Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

9 лучших упражнений при остеохондрозе. Упражнения при остеохондрозе

25.01.2022 в 17:50

9 лучших упражнений при остеохондрозе. Упражнения при остеохондрозе

9 лучших упражнений при остеохондрозе. Упражнения при остеохондрозеПравильно выбранные физические упражнения, хоть и не в состоянии вылечить человека, но способны избавить его от ухудшения состояния и от боли.

Остеохондроз является одним из заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он возникает из-за нарушений обменных процессов в хрящевой ткани позвоночника. В большинстве случаев с болями, возникающими из-за остеохондроза, эффективнее всего справляется физиотерапия, ЛФК и массаж, но помимо процедур, которые пациент проходит в клинике позвоночника, ему также могут назначить комплекс упражнений для занятий дома.

Остеохондроз чаще всего проявляется болями в спине, но к ним порой добавляются онемение и неприятные чувства в конечностях. В зависимости от того, какую часть отдела позвоночника повредил остеохондроз, пациент может испытывать разные дополнительные симптомы. Стоит учитывать, что терапию и упражнения человеку подбирают исключительно на основе его индивидуального диагноза и особенностей организма, а также причины, которая привела к остеохондрозу.

Важно понимать, что боли могут усиливаться при резких движениях и определенных типах нагрузки, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением и практиковаться в упражнениях без ведома врача. К примеру, поражение шейного отдела является наиболее опасной формой заболевания, и неправильно воздействуя на свое тело, вы можете спровоцировать защемление нервов и нарушение циркуляции в спинном мозге.

Многие люди считают, что они способны вылечить остеохондроз самостоятельно, в том числе с помощью домашней медицины и упражнений, которые знакомы им со школьных уроков физкультуры. На самом деле это мнение ошибочное. Лучший способ улучшить свое состояние: ходить на процедуры, назначенные врачом, а также выполнять комплекс физических упражнений, составленный индивидуально с целью профилактики осложнений и лечения состояния.

Физическая терапия и лечебная физкультура всегда подбираются индивидуально. Правильно выбранные физические упражнения, хоть и не в состоянии вылечить человека, но способны избавить его от ухудшения состояния и от боли.

Заниматься физическими упражнениями при остеохондрозе не рекомендуется в период обострения, так как это может привести к осложнениям. Упражнения не должны сопровождаться болью или дискомфортом (если возникают неприятные ощущения, следует отдохнуть, а если боль повторяется, то стоит сказать об этом врачу для того, чтобы он отрегулировал комплекс). Эксперты рекомендуют следить за осанкой во время выполнения упражнений. Занятия нужно проводить исключительно на плоской поверхности. Резкие движения следует избегать.

Гимнастика при остеохондрозе в картинках. Видео – Гимнастика Шишонина при шейном остеохондрозе

 

Ко второму типу относятся упражнения, при которых мышцы испытывают напряжение, но не сокращаются, то есть, упражнения без двигательной активности. Их преимущество в том, что позвонки остаются в одном положении, а значит, нет риска случайно задеть нервный корешок или воспаленные ткани и вызвать болевой синдром. Такие упражнения имеют минимум противопоказаний и могут применяться на любой стадии болезни.

Таблица. Статические упражнения при шейном остеохондрозе

ИллюстрацияОписание

Шаг 1

Нужно стать прямо, руки завести за голову и, соединив в замок, плотно прижать к затылку. Теперь необходимо напрячь мышцы и постараться отклонить голову назад, одновременно оказывая сопротивление ладонями. В таком положении следует оставаться 15-20 секунд, после чего можно расслабить мышцы. Повторяют несколько раз.

Шаг 2

Теперь руки прикладывают ко лбу. Можно соединить их в замок или просто приставить обе ладони к голове, кому как удобно. Снова напрягают мышцы и стараются наклонить голову вперед, оказывая руками сопротивление. Замирают на 15-20 секунд, затем расслабляют мышцы. Делают минимум 7 повторов.

Шаг 3

Для проработки боковых мышц правую ладонь упирают в висок, отводят локоть в сторону и стараются наклонить голову вправо. Ладонью оказывают максимальное сопротивление. Можно приставить руку не к виску, а сбоку к подбородку, большой роли это не играет. Замирают в такой позе на 15 секунд, расслабляют мышцы.

Шаг 4

Выполняют те же действия, но уже с левой стороны. Голову тоже пытаются отклонить влево. Повторяют несколько раз.

Какие упражнения нельзя делать при шейном остеохондрозе. Можно ли выполнять, какие-либо физические упражнения при остеохондрозе?

В настоящее время всё больше людей страдает от заболеваний позвоночного столба. Пожалуй, одним из самых распространённых является остеохондроз . Он представляет собой ослабление скелета, потерю костной и хрящевой тканью эластичности и прочности. Вследствие постоянного сидячего образа жизни и недостатка питательных веществ в организме кости становятся более хрупкими, суставы и ткани, окружающие скелет, отвердевают и начинают пережимать нервные окончания и кровеносные сосуды. Из-за этого человек может испытывать не только дискомфорт в теле, но и сильную, порой даже невыносимую боль.

Остеохондроз может поражать все отделы позвоночника. При этом со временем он только прогрессирует, а дегенеративные процессы распространяются всё дальше, иногда существенно затрудняя работу внутренних органов. Подвержены влиянию остеохондроза в основном пожилые люди, но эта болезнь в настоящее время всё больше затрагивает и школьников, и офисных работников, которым зачастую не хватает двигательной активности. У многих возникает вопрос: а не провоцирует ли физическая нагрузка ещё большее развитие остеохондроза? Зачастую это действительно так. Многие физические упражнения не рекомендуется выполнять на начальных стадиях развития болезни, а в период обострения тем более. Но при полном отсутствии физической активности мышцы человека всё больше атрофируются, появляется избыточная масса тела, что оказывает дополнительную нагрузку на позвоночный столб. Поэтому занятия спортом при остеохондрозе очень полезны, нужно только уметь отличать полезные физические упражнения от вредных.

Какими видами спорта не рекомендуется заниматься при остеохондрозе?

В период обострения заболевания ни один вид спорта не считается приемлемым. В это время лучше вообще исключить какую-либо нагрузку на позвоночник и свести двигательную активность к минимуму. К занятиям спортом следует переходить только тогда, когда об этом скажет лечащий врач. При этом не следует сразу переусердствовать и выбирать сложные упражнения, оказывающие существенное давление на мышцы и скелет. К нерекомендуемым видам спорта относят всё, что связано с резкими поворотами корпуса и чрезмерной растяжкой позвоночника. Как правило, это теннис и бадминтон, так как, пытаясь парировать удар соперника, человек может делать резкие выпады, что вполне вероятно может сместить позвоночные диски, а это, в свою очередь, может привести к пережатию нервных корешков и новым приступам боли и обострению остеохондроза.

Не рекомендуется заниматься командными видами спорта. Сюда относят волейбол, баскетбол, футбол, хоккей и многие другие. Во-первых, они очень динамичны, а это чрезмерная нагрузка на организм, ослабленный остеохондрозом. Во-вторых, такие виды спорта очень травмоопасны - любое падение, столкновение с кем-либо из других спортсменов может повредить не только позвоночник и спровоцировать обострение его патологий, но и, в крайних случаях, повредить внутренние органы.

Следует исключить из своего графика туристические походы. Во время них приходится носить на себе тяжёлые рюкзаки, что оказывает существенную нагрузку на спину. кроме того, в походных условиях спать приходится зачастую в не слишком комфортных условиях. Навряд ли кто-то носит с собой ортопедические матрасы и подушки. Длительное нахождение в неудобной позе провоцирует остеохондроз.По причине переноса тяжестей также не рекомендуется ходьба на лыжах на большие расстояния.

Какими видами спорта полезно заниматься при остеохондрозе?

Очень полезно занятие ЛФК, так как комплекс таких упражнений оказывает не слишком тяжёлое воздействие на позвоночник, плавно растягивает спину, возвращая мышцам утраченную эластичность и подвижность. Лечащий врач назначает индивидуальный комплекс, рассчитанный на особенности протекания заболевания у конкретного пациента. В зависимости от этого нагрузка оказывается в большей степени на шею, грудную клетку или поясницу.

Особенно рекомендуется при остеохондрозе плавание в бассейне. Это наименее травмоопасный вид спорта, так как в воде крайне сложно делать резкие движения. Во время выполнения упражнений в бассейне спина так же плавно растягивается, снимается напряжение во всём теле, нервные окончания меньше защемляются.

В некоторых случаях люди, страдающие остеохондрозом, также отличаются избыточной массой тела. По этой причине полезны занятия фитнесом. Однако здесь важна умеренность. Категорически запрещено самостоятельно разрабатывать программу тренировок, так как это существенная нагрузка и неправильное выполнение упражнений могут повредить позвоночник. Лучше всего заниматься с персональным тренером, который разработает комплекс упражнений, гармонично борющийся с лишним весом, не выматывая при этом организм человека существенными нагрузками и не провоцируя осложнений при наличии патологий позвоночного столба.

Таким образом, при лечении остеохондроза следует с большой осторожностью подходить к занятиям спортом. Рекомендуется выбирать упражнения, не оказывающие чрезмерной нагрузки на организм.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Видео: Гимнастика для шеи

Упражнения для лечения шейного остеохондроза

В нашем

Примечание доктора Евдокименко. Термин «остеохондроз» я использовал для удобства читателей, но вообще-то он мне категорически не нравится. Если вам будет интересно, чем мне так не угодил диагноз остеохондроз, то об этом вы можете почитать здесь  >>

Упражнения из этого видео полезны при хронической боли в шее и плечах, то есть при боли в воротниковой зоне . Данные упражнения можно сочетать с лечебной гимнастикой для плечевых суставов >>

Кроме того, наши упражнения помогают снять спазм мышц шеи. И будут вдвойне полезны тем, кто много времени проводит за компьютером и страдает из-за этого от постоянной ломоты в шее и плечах.

При острой боли в шее, вызванной шейным миозитом , эти упражнения тоже эффективны, но только в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.

О противовоспалительных препаратах рассказано здесь >>

При лечении острой боли в шее, вызванной грыжей диска шейного отдела позвоночник а, эти упражнения также нужно делать, одновременно принимая противовоспалительные препараты.

Противопоказания к гимнастике для шеи

Лечебная гимнастика — это достаточно серьезный метод лечения, имеющий свои противопоказания.

При всей их полезности, эти упражнения нельзя выполнять:

  • при свежих травмах шеи или растяжении мышц шеи;
  • при нестабильности шейных позвонков;
  • при листезе шейных позвонков – так называемом лестничном смещении позвонков шейного отдела;
  • при переломах или других серьезных повреждениях позвонков шейного отдела;
  • при повышенной температуре тела (выше 37,5 ºС); при гриппе, ОРВИ и ангине — надо дождаться выздоровления и подождать еще 3-4 дня;
  • минимум 3 месяца после операций на шее, горле, гландах или щитовидной железе; в дальнейшем – только по согласованию с оперировавшим хирургом.

Внимание! Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае его лучше не делать, или, по крайней мере, отложить его до консультации с Вашим лечащим врачом.

Правила выполнения упражнений для шеи

Делать упражнения нужно ежедневно, 1-2 раза в день, на протяжении минимум 3-4-х недель. Но можно их делать и постоянно, если у вас нет противопоказаний, о которых написано выше.

Выполняя упражнения, соблюдайте осторожность и не допускайте резких болевых ощущений.

Хотя умеренные терпимые боли, вызванные вытяжением шейных мышц, при выполнении данных упражнений практически неизбежны. Главное здесь — не «переборщить». Вытягивать шею нужно очень осторожно и постепенно!

И помните, что даже при правильном выполнении гимнастики улучшение наступает далеко не всегда сразу. В первые несколько дней боли в мышцах шеи и в воротниковой зоне могут даже немного усилиться, но уже спустя 2-3 недели вы ощутите первые признаки улучшения самочувствия.

Желаю вам воли и упорства, необходимых для возвращения былой легкости движений!

    Лечебная Гимнастика при шейном остеохондрозе. Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

    Выполнять упражнения следует каждый день — комплекс довольно прост в исполнении и не требует использования каких-то приспособлений. К сожалению, полностью остановить или обратить процесс разрушения межпозвоночных дисков с помощью физических упражнений нельзя, но гимнастика при остеохондрозе шейного отдела прекрасно помогает снизить болевой синдром и улучшить прогноз. Гимнастикой можно заниматься дома в свободное время, но лучше уделить ей внимание на работе во время обеденного перерыва, когда долгое пребывание в вынужденной напряженной позе начинает отрицательно сказываться на здоровье позвоночника. Эти простые, но важные упражнения подходят и для профилактики. Хоть гимнастика и является необходимым элементом в составе комплексного лечения остеохондроза, к ней нужно подходить разумно. Если выполнение упражнений сопровождается головокружением, появлением головных болей, «мушками» перед глазами или шумом в ушах, будет разумно снизить интенсивность нагрузок. Если дискомфорт будет ярко выраженным, лучше поберечься и отказаться от гимнастики, а возникшие проблемы обязательно нужно обсудить с лечащим врачом. Также прекрасным дополнением к гимнастике для шеи станут общеукрепляющие упражнения, но важно помнить, что при остеохондрозе противопоказаны сильные нагрузки, в том числе и поднятие тяжестей.

    Комплекс упражнений

    1. Откинуть голову назад и попробовать дотянуться ухом до плеча, после чего принять исходное положение. Сделать по 5 повторов для правой и левой сторон. При выполнении этого упражнения нельзя совершать резкие движения и напрягать мышцы шеи.
    2. Немного приподнять голову, лицо при этом должно смотреть вперед. Плавно повернуть голову в сторону — насколько это будет возможно. Так же медленно выполнить поворот в другую сторону. Совершить по 5 повторов для обеих сторон.
    3. Это упражнение похоже на предыдущее, но голову следует не приподнять, а наоборот — опустить, чтобы подбородок плотно был прижат к груди. Медленно повернуть голову в сторону (насколько это будет возможно), затем снова опустить и проделать то же самое для другой стороны. Всего должно быть выполнено по 5 повторов на обе стороны.
    4. Ладонь нужно приложить ко лбу, чтобы она препятствовала движению головы вперед — создаем так называемое искусственное сопротивление. Затем стараемся преодолеть это сопротивление — надавливаем лбом на приложенную к нему ладонь. Усилие нужно постараться прикладывать в течение 7 секунд, после чего дать себе небольшой отдых и повторить упражнение 2 раза.
    5. Это упражнение похоже на предыдущее, только ладонь нужно прикладывать к затылку. Им нужно постараться надавить на ладонь в течение 7 секунд. После передышки сделать еще 2 подхода.
    6. Теперь ладонь нужно приложить к виску и проделать упражнение по известной схеме, преодолевая сопротивление в течение 7 секунд. С каждой стороны выполнить всего по 3 подхода.
    7. Голову нужно немного запрокинуть, а потом медленно и осторожно опустить вниз — как будто борясь с сопротивлением. Подбородок в конце упражнения должен оказаться прижатым к груди. Сделать 5 подходов.
    8. Опущенной головой следует вращать в стороны, при этом голову следует держать внизу. Сделать нужно примерно сорок круговых вращений, по очереди, в одну и другую стороны. Упражнения, которые включают в себя вращательные движения головой, нельзя выполнять без дополнительной подстраховки руками, особенно если в шее есть неприятные или болезненные ощущения.

    Лфк для спины и шеи при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе


    Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника, в основном, лечение происходит с помощью нее, случаи, когда специалисты прибегают к хирургическому вмешательству, очень редки. Но какие упражнения можно делать при остеохондрозе2?

    Самая распространенная методика — лечебная физкультура или гимнастика для спины при остеохондрозе . Лечение остеохондроза гимнастикой — очень действенный метод, но комплекс упражнений подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя от степени его заболевания, возрастных изменений и сопутствующих заболеваний. Комплекс лечения помогает остановить изменения межпозвоночных дисков, хрящевой ткани и остановить болезнь.

    Лечебная физкультура при остеохондрозе не только помогает бороться самой болезнью, но и применяется в профилактических целях. Поэтому заниматься гимнастикой по утрам и делать небольшие разминки в середине дня специалисты советуют абсолютно всем.

    Гимнастика для позвоночника при остеохондрозе. Ее основные цели

    На разных стадиях развития заболевания комплексы упражнений преследуют разные цели. Благодаря им больные смогут достичь расслабления мышц спины, облегчить состояние при сильной боли. Уже после первых пары месяцев занятий гимнастические упражнения при остеохондрозе помогут вам:

    • мышцы станут более эластичными;
    • держать осанку будет намного проще;
    • будет укрепляться мышечный корсет;
    • станет более заметна подвижность позвоночного столба;
    • станет лучше кровообращение и обмен веществ.

    Авторские методы

    Помимо классических тренировок, есть и авторские методы. В их основе может лежать классическая калланетика, йога, пилатес. Все занятия можно делать дома, не обязательно посещать для этого медицинские центры. Однако наиболее очевидный эффект дают:

    • Гимнастика при остеохондрозе: Полный комплекс Бутримова. Он основывается на китайских методиках и требует выполнения 2 раза в день: утром и вечером.
    • Гимнастика Дикуля. Комплекс упражнений для шеи.
    • Остеохондроз: Гимнастика Шишонина. Наиболее щадящий вариант зарядки для позвоночника при остеохондрозе, лишенный каких-либо противопоказаний.

    Основные правила выполнения упражнений

    при остеохондрозе в домашних условиях

    Самое главное правило — любые курсы лечебной физкультуры подбираются только со специалистом, основываясь на ваших показаниях и степени развития болезни. Упражнения для лечения остеохондроза у больного подбираются для каждого отдела спины. Специалист учтет все сопутствующие заболевания, если они есть. Но все же важно учитывать несколько универсальных правил:3

    • Лечебная гимнастика при остеохондрозе — это не занятия спортом, необходимо все действия выполнять плавно и без рывков.
    • Постоянно обращайте внимание на ваше самочувствие, упражнения не должны привести к обострению заболевания.
    • Увеличивайте количество подходов постепенно, когда ваш организм начнет привыкать.
    • Не применяйте лечебную гимнастику во время обострений, только во время ремиссий.