Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Создана вакцина от коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

18.04.2020 в 12:34

Создана вакцина от коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

Исследователи из Гонконгского университета заявили , что разработали вакцину против коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже 132 человека. Команда модифицировала вакцину против обычного гриппа и добавила к ней часть поверхностного антигена коронавируса 2019-nCoV. Авторы считают, что вакцина защитит и от гриппа, и от китайского коронавируса.

Однако готовность вакцины не означает, что его скоро можно будет применить у людей.

«Тестирование вакцины на животных займет несколько месяцев, а до первых клинических испытаний на людях пройдет год», — заявил ученый Юэн Квок-Юнг из Гонконгского университета, команда которого работала над созданием вакцины.

Ранее китайские ученые заявили, что работают над созданием вакцины, которая может быть готова в ближайшие месяцы. «Вероятно, это будет инактивированная вирусная вакцина, которая состоит из выращенного в культуре вируса, разрушенного специальном образом для предотвращения передачи инфекции», — прокомментировал Юэн. Ученый опасается, что такой подход может привести к серьезным осложнениям у людей. «Такая реакция на коронавирус 2019-nCoV была зафиксирована в отчетах», — цитирует ученого South China Morning Post. Других подробностей пока не сообщается.

Известно, что вакцины от смертельного вируса разрабатывают также в России и США.

Ученые из Австралии сообщили, что им удалось впервые в лабораторных условиях вырастить новый коронавирус, пишет Reuters. Китайские ученые также успешно вырастили вирус, однако обнародовали только последовательность генома. Австралийские исследователи заявили, что образец будет предоставлен всем экспертным лабораториями, которые работают в тестом сотрудничестве с ВОЗ. Это поможет ученым по всему миру ускорить работу над новыми вакцинами и тестами.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/sozdana-vakcina-ot-koronavirusa-rossiyskie-uchyonye-razrabatyvayut-tri-preparata-ot

Нашли вакцину от коронавируса. Материалы по теме

В разработке вакцины принимают участие как исследовательские центры всего мира, так и крупнейшие фармацевтические компании. Однако серьезным препятствием для предотвращения распространения коронавируса является не только непосредственно разработка средства, но и его производство в промышленных масштабах. Многие влиятельные игроки фармацевтического рынка, обладающие значительными мощностями для такого производства, такие как Pfizer Inc. , Johnson & Johnson и Sanofi, занимаются вопросом создания вакцины.

ВОЗ заявила, что планируется разработать вакцину от коронавируса за год-полтора, в то время как в среднем на создание новой вакцины и выпуска ее на рынок требуется 10-15 лет. Подобные темпы объясняются тем, что от смертельного вируса пока нет лекарства.

Многие эксперты выразили обеспокоенность в связи с тем, что столь быстрая разработка вакцины может нести определенные риски. Например, одним из таких рисков может стать эффект «иммунного усиления», который заключается в том, что вакцина, напротив, может препятствовать иммунной реакции организма.

На данный момент в мире зафиксировано более двух миллионов случаев заражения коронавирусом. Всего более 130 тысяч человек скончались в результате пандемии.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/sozdana-vakcina-ot-koronavirusa-rossiyskie-uchyonye-razrabatyvayut-tri-preparata-ot

Вакцина против коронавируса. В России начали испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Изменить размер текста:

В ночь на пятницу, 20 марта, Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса COVID-19 .

«В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах», - говорится в сообщении , опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что российским специалистам удалось создать вакцины «как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», были использованы современные биоинформационные системы, а также «передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики».

Однако, чтобы убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, определить дозу и кратность введения, способ и схему вакцинации, ученым нужно провести испытания на лабораторных животных, к чему исследователи и приступили 16 марта.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

К слову, как писал сайт kp.ru, ранее Роспотребнадзор составил список стран , после посещения которых необходимо пройти двухнедельный карантин даже при отсутствии симптомов коронавируса.

Напомним, коронавирус начал свое "путешествие" по миру из китайского города Ухань в начале 2020 года. К концу февраля вирус распространился по всему миру. Наиболее сложная ситуация сейчас в Иране , США и ряде европейских стран. Тем временем в Китае болезнь почти удалось победить, там даже разобрали экстренно возведенные больницы.

Создана ли вакцина от коронавируса. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

В каких странах уже есть коронавирус. Коронавирус в Италии, последние новости на 16 апреля 2020: от инфекции скончались уже 120 врачей

Изменить размер текста:

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Италии на 16 апреля 2020 года таковы: 165 155 заболевших, скончались от инфекции 21 645 человек, выздоровели - 38 092 человека.

Италия находится на третьем месте в мире по распространению коронавируса, впереди нее только США и Испания . К стране страна оказалась не готова - инфекция начала распространяться на севере и быстро перекинулась на всю территорию. В Италии образовался дефицит средств защиты , мест для новых заболевших не хватало, рук, чтобы их лечить, тоже. Некоторые страны послали гуманитарные грузы в помощь Италии, другие направили на подмогу в местные больницы своих специалистов.

Несмотря на то, что на текущий момент прирост новых заболевших замедлился , неизвестно, пройден ли пик, поэтому в стране до сих пор введен режим ЧС. Закрыты все заведения общепита , учреждения культуры, фитнес-клубы и салоны красоты. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости: в магазин, в аптеку и выгулять собаку. Но уже известны несколько случаев, когда итальянцы пытались обойти правила, чтобы погулять. Так, пенсионеры одного из городов Италии говорили родным, что пошли в магазин, а сами собирались компанией и общались . А в Риме местную жительницу оштрафовали, когда она выгуливала свою черепаху.

Если говорить о последних новостях о коронавирусе в Италии на 16 апреля 2020 года, накануне стало известно, что от инфекции в стране скончались уже 120 врачей. На начало апреля общее число зараженных медиков превысило 10 тысяч человек.

Прививка от коронавируса человека. «У нас появился шанс получить штамм коронавируса»: почему вирусолог обрадовался возвращению россиян с лайнера Diamond Princess

Изменить размер текста:

23 февраля стало известно, что восемь россиян вернулись в страну с лайнера Diamond Princess, находящегося у берегов Японии ., но перенесли болезнь легко, и почти выздоровели. Все восемь человек на 14 дней окажутся на карантине в Казанской инфекционной больнице.

Вирусолог Александр Чепурнов , который сейчас работает в институте клинической и экспериментальной медицины СО РАН, а ранее заведовал лабораторией особо опасных инфекций в «Векторе», рассказал, какую пользу для страны могут принести россияне и почему организация карантина на японском лайнере больше напоминала «дурдом».

— Александр Алексеевич, всех туристов с лайнера повезли в Казань. Врачи согласились также отправиться на карантин с пациентами, чтобы следить за их состоянием. Насколько это опасно для медперсонала?

— Сначала скажу, что я восхищен теми врачами, который согласились отправиться на карантин с пациентами. Очень надеюсь, что у них достаточный опыт инфекционный. От этого будет зависеть удастся ли им не получить дозу, достаточную для заражения. Также необходим высокий уровень защиты, не просто на уровне маски и респиратора, лучше подойдет пневмокуртка. Такие костюмы в стране были, в том числе и для медработников. Надеюсь, этот ресурс удалось быстро мобилизовать. С одной стороны врачей тренируют работать так, чтобы не заразиться самим, это безусловный плюс. Но с другой стороны не понятно, почему больных не направили сразу в новосибирский «Вектор», где есть опыт, все условия. Понятно, что анализы подкарантинных людей будут направлять все равно в «Вектор». Возможно есть какая-то несогласованность между Минздравом и Роспотребнадзором , которому подчиняется «Вектор».

Тем более, что в распоряжении КП - Новосибирск есть фото из Вектора, где видны палаты для потенциальных больных.

— Появится ли у России получить штамм коронавируса, который до сих пор не передан нашей стране?

— Все будет зависеть от того насколько сильно люди будут болеть. Если у них будет больше вируса, его будет легче выделить из носоглоточных смывов, из крови. Поэтому дополнительные шансы появляются, надеюсь что их не упустят те, кому поручат это сделать. Если кому-то это вообще поручено.

— Может быть такое, что россиян вернули в страну как раз для того, чтобы получить штамм?

— Я надеюсь, что мы относимся к нашим соотечественникам, как в лозунге Россия своих не бросает. Жалею, что людей не вывезли сразу, когда начался этот бедлам на лайнере. Это был сумасшедший дом. Противоэпидемическая работа была организована противоестественно. Собрали в кучу людей, где из нескольких больных получили сотни, а впереди их тысячи. Людей надо было разделить на группы, по принципу кто больше и меньше контактировал с больными, и выводить. Выводить куда угодно, хоть на побережье в палаточный лагерь, конечно, организовать его правильно, а после сразу предлагать странам забирать граждан.

— Может быть это был эксперимент — посмотреть как быстро в плотной среде распространяется вирус?

— Это не эксперимент, а результат того, к чему пришла система. Это просто рассусоливание вариантов в тот момент, когда надо принимать решение. Не было людей, которые приняли бы четкие решения. У Китая развивается ситуация благоприятно, несмотря на жуткое начало, именно потому что они приняли решительные меры и требуют их выполнения.

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов ().

Почему люди заражаются на «чумном корабле» Diamond Princess, хотя там почти две недели строгий карантин

Вирусолог Александр Чепурнов списывает все на отсутствие дисциплины у пассажиров и предлагает ввести в России штрафы для тех, кто сбегает из-под карантина, а распространение коронавируса приравнять к ВИЧ ().

Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом

Впервые было подтверждено, что опасный вирус передается от человека к человеку. Глава экспертной комиссии Госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань рассказал, что есть данные, в том числе, о заражении 14 медиков ()

«Появилась соседка. И тут мне стало по-настоящему страшно»: дневник гимнастки, у которой подозревают китайский коронавирус

Спортсменка два дня назад вернулась из Китая в Новосибирск и почувствовала себя плохо. Как на нее реагировали врачи, Полина рассказала КП-Новосибирск ().

«Меня лихорадило, даже галлюцинации были!»: в Новосибирске госпитализировали мать двоих детей с подозрением на китайский коронавирус

Неделю назад сибирячка прилетела из Вьетнама , где контактировала с китайцами ().

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске ().

Видео Вирусологи назвали сроки создания в России прототипа дешевой вакцины от коронавируса