Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Расшифровка генома поможет создать лекарство от коронавируса. Найдено потенциальное лекарство от коронавируса в России

30.03.2020 в 01:06

Расшифровка генома поможет создать лекарство от коронавируса. Найдено потенциальное лекарство от коронавируса в России

Коронавирус стремительно распространяется по всему миру и убивает людей. Многие ученые с разных стран работают над разработкой лекарства от COVID-19 , чтобы как можно быстрее помочь пациентам с неизвестной инфекцией. Главы государств, бизнесмены, знаменитости и другие известные личности и компании жертвуют большие деньги на разработку вакцины. Первыми, которые смогли добиться успеха в разработке лекарства коронавируса стали Российские ученые.

Расшифровка генома поможет создать лекарство от коронавируса. Найдено потенциальное лекарство от коронавируса в России Ученые в России нашли лекарство от коронавируса

Благодаря усердным стараниям сотрудников российской компании GERO, был выявлен потенциально эффективный препарат для лечения коронавирусной инфекции. Биотехнологическая компания разработала искусственный интеллект, который вычисляет наиболее эффективные средства для борьбы с геном СОРВ-2  у коронавируса. Вычислительная система сравнила всевозможные препараты, которые действуют на геном вируса. Исследования показали, что данный ген у инфекции SARS-COV-2 схож генами атипичной пневмонии, который отвечает за репликацию и распространение. Нейросеть определила действенный препарат для лечения и профилактики COVID-19 — Нитазоксанид, который успешно прошел испытания и применялся на людях. Также, были отмечены еще 9 средств для лечения SARS-COV-2, которые сейчас находятся на стадии исследования.

Лекарство "Нитазоксанид" борется со следующими симптомами коронавируса:

  • Повышенная температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Кашель;
  • Слабость;
  • Понос;
  • Головная боль и др.

До этого, в прошлом году были ложные заявления о том, что коронавирус приведет к смерти 65 миллионов человек и это биологическое оружие. Многие ученые единогласно опровергли эту дезинформацию и просят людей не паниковать. Сейчас, Франция активно применяет нитазоксанид для борьбы с коронавирусом. В скором времени, многие страны также начнут использовать препарат для лечения COVID-19.

"Вакцина от коронавируса будет разработана к осени 2020 года", — сообщает Российская лаборатория "Вектор".

Фенгофобия. Другие проявления фотофобии

Учитывая различие причин возникновения недуга, о том, как называется боязнь света, есть несколько уточнений. Непереносимость яркого света, как известно, может возникнуть вследствие перенесенной болезни глаз или другого заболевания, повлиявшего на органы зрения. Однако фотофобия может перерасти в усугубленное состояние, когда человек начинает бояться солнечного света либо доходит до крайностей.

Фенгофобия. Другие проявления фотофобии

При тяжелых случаях светобоязни люди боятся выходить из дома на солнце

Гелиофобия

Гелиофобия – это не просто ощущение рези в глазах, сухости или слезоотделения. Данное ответвление фотофобии заключается в том, что человек панически боится света. При ярком освещении у больного повышается тревожность, вместе с ней растут нервозность, откровенный страх. Человек категоричен в своем нежелании показываться на свет, тем более солнце. Последнее вызывает у больного ряд неприятных, иногда опасных симптомов:

  • Появляется и возрастает чувство тревоги;
  • Нападает оцепенение или, наоборот, паническая атака, вплоть до истерики;
  • Выделается холодный пот, тело пробивает дрожь;
  • Организм одолевает слабость, головокружение, общее состояние достигает предобморочного;
  • Учащается сердцебиение;
  • Не исключается потеря сознания.

Подобные признаки не дают человеку проживать полноценную жизнь, придерживаться активной социальной политики, учиться, работать. Хотя на сегодняшний день предусмотрены такие профессии, которые выполняются в ночную смену или даже, не выходя из дома, что облегчает существование гелиофоба.

Фенгофобия

Фенгофобией принято называть «болезнь вампиров». Этот вариант светобоязни уже критичен. Если фотофобия может быть вызвана различными заболеваниями, которые влияют на глаза, в т. ч. простудные или офтальмологические, а гелиофобия базируется на страхе перед солнечным светом, то фенгофобия – не просто дискомфорт от света, а сильнейшие душевные муки, способные довести человека до наложения на себя рук.

Подставка для улья. ПОДСТАВКИ ПОД УЛЕЙ

ПОДСТАВКИ ПОД УЛЕЙ

Подставки под ульи служат для расстановки ульев на кочевой пасеке. Они необходимы при расстановке ульев пасечным способом — по одному или группами.
При кочевом пасечном пчеловодстве к подставкам под ульи предъявляют более высокие требования, чем при ста­ционарном павильонном пчеловодстве. Подставки под ульи для кочевки с пчелами должны быть:
— легкими;
— складными, чтобы их можно было уложить в неболь­шом пространстве у борта машины;
— во время транспортировки не должны слишком сти­рать ульи;
— устроены так, чтобы их можно было быстро разбирать и собирать;
— простыми;
— сделаны так, чтобы не требовали никакого ухода (за исключением защитного покрытия);
— сконструированы так, чтобы в местности с пологим склоном при необходимости на них можно было уста­новить ульи в горизонтальном положении и без подго­товки территории;
— должны выдерживать нагрузку примерно 100 кг (массы улья, пчелиной семьи, снега); подставка на пять ульев должна быть такой, чтобы при нагрузке массой 500 кг конструкция подставки не повреждалась.
Ульи следует размещать на подставки на расстоянии 30 см над уровнем земли. Ставить их следует по возможно­сти горизонтально или с небольшим наклоном (примерно 2%) в сторону летка. Это особенно важно для ульев с прямым летком, так как в ветреную погоду дождь попадает на стенки улья, по которым вода стекает вниз, а у торцевой стенки улья капает на задвижку летка. Если задвижка лет­ка установлена на одинаковом уровне с дном улья, а улей имеет небольшой наклон назад, вода попадает в улей, где скапливается на дне. Если ставить улей с небольшим накло­ном в сторону летка, этого не произойдет.
Среди большого количества подставок различной кон­струкции чаще всего применяются деревянные и комбини­рованные подставки, затем металлические подставки с от­кидными или постоянно прикрепленными к конструкции ножками, а также подставки из жердей.

Расшифровка генов. Материалы по теме

При этом Лиознов отметил, что институт продолжит исследовать данный вирус. Кроме того, НИИ будет помогать клиникам с лабораторной диагностикой инфекции.

О том, что российские ученые смогли расшифровать полный геном коронавируса, стало известно ранее 19 марта. Сообщалось, что генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

По последним данным, всего в России выявлено 199 случаев заражения коронавирусом, большинство из них зафиксировано в Москве. В связи с распространением инфекции, на всей территории России начал действовать режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, запрещены массовые мероприятия с числом участников свыше 50.

Расшифровка ДНК

Почему у некоторых людей голубые глаза, волнистые волосы или смуглая кожа? Все зависит от генов, полученных от родителей. Наследственная информация закодирована в молекулах ДНК, которые есть в клетках нашего тела. Ученые предполагали, что, если им удастся прочитать этот код, они смогут многое узнать о том, как растет и работает человеческий организм.

Австрийский монах Грегор Мендель (1822—1884) изучал законы наследственности, скрещивая разные сорта гороха.

В ядре каждой клетки есть тонкие нити, называемые хромосомами. В их состав входят молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты – ДНК . Ее отдельные участки представляют собой гены.

Гены передаются ребенку от родителей и определяют, каким будет новое существо. Например, если у вас глаза такого же цвета, как у отца, а нос такой же формы, что и у мамы, – значит, информация в генах, унаследованных вами от обоих родителей, определила появление этих признаков. Эта передача черт от родителей к детям и называется наследственностью.

Поэтому ДНК называют носителем наследственной информации.

В монастырском саду

Первым сформулировал основные законы наследственности австрийский монах Грегор Мендель в 60-х годах XIX века. Законы, названные впоследствии его именем, он вывел, сравнивая различные поколения гороха.

Уже в начале XX века стало известно, что наследственность определяется информацией, заложенной в хромосомах. Термин «ген» ввел в 1909 году датский ученый Вильгельм Иогансен (1857—1927). Американский генетик Т. Морган (1866—1945) показал, что в каждой хромосоме может содержаться много генов, и развил хромосомную теорию наследственности.

Но как хромосомы и содержащиеся в них гены определяют наследственность? Как «работают» гены?

Открытие

К середине XX века стало очевидно, что именно ДНК хромосом содержит наследственную информацию. Все составные части ДНК были уже известны, но как объединить их в одну структуру?

Увеличенное изображение ядра делящейся клетки с набором хромосом.

В 1953 году Фрэнсису Крику и Джеймсу Уотсону удалось создать модель структуры молекулы ДНК.

Они построили модель в виде двух цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. Каждая цепь состояла из нуклеотидов, которые могут быть четырех видов. Цепи удерживаются между собой атомами водорода.

Модель, созданная Уотсоном и Криком, была основана на результатах исследований рассеяния рентгеновских лучей на ДНК, которые провели Морис Вилкинс и Розалин Франклин.

Факты и события

  • Изучая наследственность, Грегор Мендель вырастил около 28 тысяч растений гороха за десять лет и проанализировал различия в каждом поколении.
  • У каждого человека около 100 тысяч генов, то есть участков ДНК с уникальной последовательностью нуклеотидов.
  • В каждой клетке человеческого организма содержится 23 пары хромосом.
  • Новый организм появляется в результате слияния мужской и женской половых клеток. Каждой хромосоме мужской клетки соответствует парная из женской. Затем образовавшаяся клетка делится много раз, образуя миллионы клеток, составляющие наш организм.
  • Если при делении клеток ДНК воспроизведена неверно, возникает мутация. Это может происходить случайно или быть результатом повреждения, например рентгеновским облучением.

Изменяя природу

Набор генов у каждого человека индивидуален. Как по отпечаткам пальцев можно опознать личность человека, так и по его генам можно сделать то же самое. Поэтому учеными разработан так называемый метод генетических отпечатков пальцев. Он помогает исследовать болезни и опознавать преступников. После того как была открыта структура ДНК, перед учеными встало множество вопросов. Как пересадить ген из одного организма в другой? Можно ли собрать определенный набор генов и таким образом создать совершенно новый организм растения, животного или даже человека?

Это дало начало генной инженерии – науке о конструировании организмов с помощью изменения генов. Генная инженерия уже используется для получения новых растений, устойчивых к болезням. Именно на основе работ по генной инженерии сейчас получают инсулин для лечения больных диабетом.

Расшифровка генома поможет создать лекарство от коронавируса. Найдено потенциальное лекарство от коронавируса в России 02Лауреаты Нобелевской премии Фрэнсис Крик (р.1916), Джеймс Д.Уотсон (р. 1928) и Морис Уилкинс (р.1916) изображены рядом с моделью молекулы ДНК. Миллионы атомов соединены в двойную спираль. Последовательность соединения элементов в молекуле ДНК составляет генетический код организма. На рисунке нет Розалин Франклин. Она умерла от рака, когда ей было всего 37 лет.