Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Иммунитет для общества

В программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" обсуждают самые актуальные и острые темы. На этот раз в эфире канала "Россия 1" заговорили о коронавирусе и мерах борьбы с ним. Кто-то думает, что прививаться необходимо всем, а кто-то, напротив, относится к вакцине с опаской. Главного инфекциониста ФМБА России удивили аргументы противников вакцинации.

Что такое коллективный иммунитет?

Когда достаточное количество людей обладают иммунитетом к инфекционному заболеванию - будь то предыдущая перенесенная инфекция или вакцинация - дальнейшее распространение болезни становится труднее. Это обеспечивает косвенную защиту для всей группы, даже для тех, у кого нет индивидуального иммунитета к болезни.

Эксперты могут оценить минимальный процент населения, которому необходим иммунитет для предотвращения распространения болезни, так называемый порог коллективного иммунитета. Чем более «заразна» болезнь, тем выше порог. Например, один человек, болеющий корью, может заразить от 12 до 18 других невакцинированных лиц, то примерно 95% населения должны иметь иммунитет к кори, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Что такое коллективный иммунитет. Коллективный иммунитет и его значение

Директор Национального исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что, по его мнению, вакцинация против коронавирусной инфекции должна быть обязательной для всех. В России и во всем мире смогут победить пандемию, если прививку сделают 70–75% населения, считает ученый.

Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной.

Александр Гинцбург

директор Национального исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи

Гинцбург также отметил важность работы с населением по поводу необходимости прививки.

Какие страны уже ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Иммунитет от закрытых границ: как проходит вакцинация от коронавируса в разных странах мира

Последние обновления на сайте:

1. Озоновая дыра над Антарктидой в сентябре 2026 года стала крупнейшей за 25 лет.
2. Компания TTA ISO (Нидерланды) представила Graftline - роботизированную установку, которая автоматически выполняет прививку растений.
3. Ученые создали новую форму льда при температуре более 2000 C.
4. Китайская компания Yanxi Technology показала андроида Yansyn-X2, способного имитировать не только человеческие эмоции, но и слезы.
5. Подводный ранец Cudajet пловца до трёх метров в секунду разгоняет.
6. Мария кюри носила пробирку с радием просто в кармане рабочего халата - так было удобнее.
7. Педофила арестовали в Санкт-петербурге.
8. Первые большие аллигаторы сразу после вымирания динозавров появились.
9. Дельфины умеют "Отдыхать" по-своему, и способ этот куда экзотичнее, чем можно представить.
10. В Подмосковье бизнес - партнёр заманил супругов в дом, расстрелял и закопал расчленённые тела.
11. Характер записан в днк: ученые обнаружили 1200 генетических связей.
12. B Омске рецидивист жестоко избил соседа.
13. Модель Claude Fable 5. 1 за 44 минуты взломала неразгаданный шифр 1653 года.
14. В 1806 году Наполеон приказал построить знаменитую арку в честь великой армии.
15. В Японии во время выступления чиновника неожиданно разлетелись кадры, на которых внимание зрителей привлекла женщина, сидевшая прямо за ним.
16. Толпа зверски избила туристов из россии в Абхазии.
17. Педофилов и насильников будут "Химически Кастрировать" в Англии и Уэльсе.
18. Андроид Figure 03 осваивает бытовые задачи.
19. Герой мема "Плохо, Плохо, не Важно" погиб на сво.
20. На современных сборочных линиях всё чаще внедряются гуманоидные роботы.
21. Российский математик представил метод решения одной из семи "Задач Тысячелетия".
22. Ученые из шанхайского университета цзяотун впервые наблюдали, как разрушается пространственно-временной кристалл.
23. Найденный в Алжире марсианский метеорит оказался возрастом 1, 27 млрд лет.
24. Историки рассказали, какие мифы о древней Греции нам навязало кино.
25. Корейский зонд снял свежий кратер на луне от столкновения с обломком Falcon 9.
26. Автомобиль в центре Москвы загорелся.
27. "Выбросить его за Борт" - 44-летняя Алёна водонаева остро отреагировала на орущего ребёнка.
28. В бразильской тюрьме решили отказаться от сторожевых собак и поставили на охрану гусей.
29. Откровенный наряд едва не оставил школьницу из Таганрога без аттестата.
30. Забившую кальян на пасхальном куличе девушку освободили.
31. В случае если вы увидите, как белка несет своего детеныша, вам может показаться, что она держит его в зубах, как кошка котенка.
32. МРТ Показала, как объем серого вещества в мозге зависит от витамина C.
33. В липецкой области 18-летний сын зарезал отца из-за ссоры: студент вместе с другом 2 месяца планировал убийство мужчины.
34. Как часто парам нужно заниматься сексом?
35. Шесть актёров, которых любила вся страна.
36. Только в том случае, если бы мы мерили жизнь скоростью передвижения, гренландская акула давно бы выбыла из игры.
37. Зуб в носу у подростка из свердловской области вырос.
38. Земные микробы на марсе усохнут, но выживут - показал эксперимент.
39. Назвали профессии, которые лучше всего защищены от ИИ.
40. Остров сокотра - архипелаг в аравийском море принадлежит Йемену и находится примерно в 350 км от побережья страны.
41. У британского телеведущего Джереми кларксона, известного по программе Top Gear, обнаружили агрессивную форму рака.
42. С 2000 года миграция резко усилилась: ИИ показал, откуда и куда едут люди.
43. Эликсир вечной жизни.
44. Помните лихие 90-е и группу "Кар - Мэн"?
45. На границе Пакистана и Афганистана вновь вспыхнули боевые действия.
46. Ученые важное отличие в работе мужского и женского мозга нашли.
47. Аня пересильд показала, как отметила своё 17-летие.
48. Украинский дрон атаковал рейсовый автобус Москва - Симферополь в Енакиево, есть погибшие и пострадавшие, - власти ДНР.
49. В США испытали связь, которая продолжит работать даже при отключении GPS.
50. В троице - сергиевой лавре нашли сосуд с именем возможного мастера Xvii века.