Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жан пиаже. Жан пиаже (1896-1980) - выдающийся швейцарский психолог, логик, философ, один из основателей генетической психологии.

09.02.2017 в 00:55

Пиаже написал более 50 книг, сотни статей. Широта и универсальность его исследований как психолога поражает. Пиаже изучал онтогенетическое развитие логики, элементарных физических и математических представлений, морали. В поле его внимания были мышление, восприятие, воображение, память, сознание, воля. Помимо психологии пиаже проводил исследования в области биологии философии, логики, обращался к социологии и истории науки.
Жан пиаже. Жан пиаже (1896-1980) - выдающийся швейцарский психолог, логик, философ, один из основателей генетической психологии.


Жан пиаже учился и работал в университетах невшталя, Цюриха, Парижа, Лозанны, Женевы. Будучи профессором женевского университета долгие годы руководил в качестве директора международным центром по генетической эпистемологии при университете. В цикле исследований на детях разработал метод клинической беседы, а позже концепцию когнитивного развития детей как постепенного процесса, состоящего из нескольких стадий (другие названия: концепция стадиального развития психики или операциональная концепция интеллекта.
Пиаже полагал, что развитие интеллекта является основой, стержнем психического развития. Он считал принципы этой концепции ключевыми для понимания эволюции мышления в разные исторические эпохи и для различных областей знания; разработал, исходя из этого положения, особое направление исследований, названное им в дальнейшем генетической эпистемологией. Теория, первые идеи и положения которой были сформулированы автором еще в первой половине прошлого века, остается актуальной и до настоящего времени оценивается специалистами как одна из наиболее продуктивных в лабораторно - экспериментальном и практическом исследовании.

Жан пиаже выдвинул концепцию стадиального развития психики. В первых работах ( "Речь и Мышление Ребенка", 1923) детально проанализировал качественную специфику детского мышления. Используя метод клинической беседы, выдвинул, опираясь на суждения ребенка, положение о том, что главной отличительной характеристикой его познавательной деятельности является эгоцентризм, в силу которого он смешивает субъективное и объективное, переносит свои внутренние побуждения на реальные связи вещей. В мышлении ребенка обнаруживаются и такие особенности, как магия (словам и жестам придается сила воздействия на внешние предметы), анимизм (эти предметы наделяются сознанием и волей), артифициализм (явления окружающего мира считаются изготовленными людьми для своих целей. Эти свойства мышления отражаются в эгоцентрической речи ребенка, выражающей "Логику Чувств" и не выполняющей коммуникативной функции. Эгоцентризм благодаря социализации преодолевается.
В дальнейшем пиаже пересмотрел этот взгляд, разработав особую логическую систему, позволяющую описать развитие психики ребенка как трансформацию совершаемых им действий (операций. Из системы реальных внешних действий (сенсомоторный интеллект), которые координируются в целостные системы и превращаются в действия внутренние (интериоризация), возникает логико-математический строй человеческого познания. Для этого действия должны приобрести особые признаки и превратиться в операции. Сенсомоторная и дооперациональная стадии сменяются операциональной. Взаимозависимость операций, их обратимость (для каждой операции имеется противоположная либо обратная ей операция) создают устойчивые и вместе с тем подвижные целостные структуры. От стадии конкретных операций (которую пиаже датировал младшим школьным возрастом) мышление переходит на стадию формально - логических операций, завершающуюся к 15 годам ( "Психология Интеллекта", 1946. Принципы операциональной концепции интеллекта пиаже считал ключевыми для понимания эволюции мышления в различные исторические эпохи и для различных областей знания, разработав, исходя из этого положения, особое направление исследований, названное им генетической эпистемологией.