Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Замок франкенштейна. Ezomir.

14.11.2015 в 19:52

Имя "Франкенштейн" ассоциируется с создателем монстра, который преследует на страницах романа Мэри Шелли и на экранах многих фильмов ужасов. Шелли и ее муж, поэт перси Шелли, в сопровождении своего друга лорда Байрона, посещали замки Германии в начале 1800-х.
Замок франкенштейна.  Ezomir.
Считается, что когда они посетили замок франкенштейна возле дамштед (недалеко от Франкфурта), местный немецкий фольклор стал вдохновением для написания сказки. Строение франкенштейна - это руины древнего поместья немецких баронов фон франкенштейн. Первое письменное упоминание о нем датируется 948 годом. Достроенный в Xiii веке и значительно расширенный в XV и XVI веках, древний замок когда-то использовался в качестве крепости, позволявшей баронам контролировать окрестности. Бароны продали поместье в 1600-е годы, но здание продолжали использовать как жилье до начала Xviii века. Сегодня замок франкенштейн является одним из самых известных в Германии. В значительной степени благодаря его эксцентричному владельцу Джозефу Конрад диппел. Диппел называл себя "фон Франкенштейн", хотя не был связан с первоначальными владельцами замка. Диппел занимался алхимией, он создал в своей лаборатории цвета берлинской лазури. По слухам, мистика обвинили в краже частей тела из местных кладбищ для изучений природной философии. По некоторым легендам, он пытался возродить части тела в поисках секретов вечной жизни. Мэри Шелли, вероятно, слышала эти мифы и использовала имение франкенштейна в качестве вдохновения для своего известного романа "Франкенштейн", написанный, когда ей было всего 19 лет. Замок франкенштейна празднует свое отношение к знаменитой сказке ежегодным фестивалем хэллоуин, включающем шоу монстра. Сегодня здание находится в руинах, сохранились только две башни, часовня и некоторые стены.
Замок франкенштейн возвышается к югу от города дармштадт (земля Гессен), на северной горе лангенберг на высоте 370 м. впервые замок упоминается в летописях в 1252 году, построен он был по указанию Конрада райц фон бройберг, повелителя тех краев. Место для постройки Конрад получил в приданое за своей горячо любимой супругой Элизабет фон вайтерштадт. А в XIV столетии в замке появляются франкенштейны - потомки фон бройберга именовались франкенштейнами. (Древний благородный род. Под их господством находились Nieder - Beerbach и Eberstadt, Ockstadt и Friedberg.
Потомки были обычными рыцарями, проводившими дни в ристалищах и попойках. Замок неоднократно становился предметом борьбы между наследниками и прочими претендентами на эту мощную крепость. Но франкенштейны своего владения никому не уступали. В 1670 году им было даровано звание баронов, и дворянский род тихо угасал под сенью величественных стен. Воздвигнутая в 13 веке крепость через 600 лет была превращена в госпиталь для инвалидов, затем - в тюрьму.
С историей замка связана одна знаковая фигура Xvii века - Иоганн Конрад диппель фон франкенштейн. Он родился в замке в 1673 году и провел в нем первую половину жизни. Он решил стать ученым и поступил в университет Страсбурга. В Страсбурге он увлекся работами парацельса, загорелся идеей найти философский камень и открыть тайну бессмертия. В свободное от попыток превратить свинец в золото время он пытался разгадать тайну бессмертия и искал эликсир вечной молодости, мечтая продавать его богачам за бешеные деньги. Для своих опытов Конрад диппель убивал животных и эксгумировал на кладбище трупы, из которых извлекал кости, волосы и выкачивал кровь. Он эксперименты с частями человеческого тела проводил. Столь необычные занятия стали причиной недовольства страсбуржцев. Диппель вернулся в Германию и вскоре стал очень известным ученым, теологом, алхимиком и врачом. В пациентках Конрада числилась даже российская императрица Екатерина I. он разбогател и построил в замке франкенштейн прекрасную по тем временам лабораторию. Здесь он пытался использовать нитроглицерин в качестве взрывчатки, тщательно его дозируя. Однако отсутствие опыта подвело молодого ученого, и в результате взрыва одна из башен была наполовину разрушена.
Относительно его достижений в алхимии и создании искусственной жизни приходится верить ему самому на слово, а о достижениях в медицине известно гораздо больше. Он изобрел прибор, через сто лет ставший стетоскопом, а так называемым маслом диппеля, отличным стимулирующим средством, медики иногда пользуются даже в наши дни. Конрад диппель открыл железистый цианид калия - важный пигмент, применяемый в красках, и был пионером в психосоматической медицине. Личный врач Байрона Уильям полидори покончил с собой, приняв синильную кислоту, формулу которой открыл Йоханн Конрад диппель фон франкенштейн.
Иоганн диппель является одной из самых загадочных личностей, некогда обитавших в замке франкенштейн. Служив дипломатом при датском престоле, он был приговорен к смерти, но был помилован и провел в Борнхольме несколько лет под домашним арестом. В 1734 году Иоганн Конрад диппель таинственно исчез. Его смерть так же, как жизнь, окутана покровом глубокой тайны. Его нашли мертвым в собственной лаборатории с пеной у рта, а вокруг трупа были разбросаны различные части людских тел, которые исследователь выкапывал из могил. В народе его считали колдуном, якобы заключившего договор с сатаной.
Утверждают, что и сегодня дух Иоганна диппеля обитает в замке франкенштейн и каждую новогоднюю ночь громыхает сухими костями на крыше замка, требуя доступа в свою лабораторию. В 1812 году основатели немецкой филологии Якоб и Вильгельм Гримм побывали у подножья горы, на которой возвышается замок и узнали историю об Иоганне Конраде диппеле фон франкенштейн. Этот рассказ братья Гримм сообщили переводчице их сказок на английский язык - Мэри Джейн клэрмонт: мачехи Мэри Шелли.
В 1814 году 16-летняя Мэри Шелли (дочь профессора философии Уильяма годвина) бежала во Францию с известным поэтом перси биши Шелли, ставшим позднее ее мужем. Лондонцы не уделили бы так много внимания этому факту, если бы перси не бросил ребенка и беременную жену Гарриет уэстбрук (дочка хозяина кофейни. По Лондону поползли слухи, что обедневший и всеми забытый профессор годвин продал свою дочь поэту, хотя перси, носивший гордый титул баронета и имевший возможность в будущем стать пэром Англии, был беден. Отец его материальной поддержки из за женитьбы на Гарриет лишил. Гнев отца вызвало и исключение Шелли из Оксфорда за написание брошюры "Необходимость Атеизма". Через три года после бегства мужа Гарриет кинулась с моста путни в Темзу и утонула. С тех пор, как молодые люди покинули Лондон, их жизнь стала сплошной чередой испытаний и потерь. Из четырех детей Мэри трое умерли совсем маленькими, достаток семьи оставлял желать лучшего, а кредиторы преследовали перси по пятам. 6 января 1815 года умер дед Шелли - пэр биши Шелли и перси оказался наследником большого состояния. Чтобы обеспечить своей новой семье какие-то средства к существованию, перси уступил свои права на часть имения деда своему отцу Тимоти Шелли в обмен на тысячу фунтов в год. В первые годы после бегства из родительского дома она самостоятельно полностью прошла университетскую программу, она занималась самообразованием, много читала, изучала латынь и греческий.
По слухам, писательница посетила замок франкенштейн и вдохновилась звучной фамилией и рассказами о жизни диппеля. Сама же Мэри заявляла, что идея написания романа родилась грозовой летней ночью в 1816 году, когда она с мужем и лорд Байрон с личным врачом полидори сидели у камина в домике на берегу женевского озера и рассказывали страшные истории о привидениях. Лорд Байрон был поражен литературным талантом рассказчицы и посоветовал Мери написать роман. Спустя четыре года после этого Мэри Шелли издала роман "Франкенштейн, или Современный Прометей". В связи с ухудшением здоровья перси семья Шелли решила выехать в Италию. В мае 1822 года вместе с Байроном муж Шелли приобрел небольшую парусную шхуну, хотя не имел ни малейшего представления о парусном спорте и более того - он совершенно не умел плавать. 8 июля 1822 года перси со своим другом лейтенантом Эдуардом Уильямсом и юнгой Чарльзом вивьеном отправились в море. Погода была плохая и началась гроза. До сих пор неизвестно, что случилось: перевернулась ли шхуна сама во время шторма или столкнулась с одной из рыбацких фелюг. Тела Уильямса и Шелли нашли на берегу спустя 10 дней: одно - у реджио, другое - у Тосканы. Перси Шелли опознали по книге софокла и экземпляру поэмы Китса в его карманах. 13 августа 1822 года в присутствии Мэри, лорда Байрона и друзей перси Шелли его тело было предано огню. Один из друзей выхватил из пламени не сгоревшее сердце Шелли, вместе с пеплом оно было захоронено у пирамиды Кайя цестия в Риме, рядом с могилами его сына Уильяма и поэта Джона Китса. Но до сих пор живет легенда, что высушенное сердце мужа Мэри Шелли хранила всю свою жизнь.
После смерти мужа замуж Шелли больше не вышла и до самой смерти жила одна, со своим единственным оставшимся в живых сыном перси флореном. До своей кончины (1 февраля 1851 года) она занималась литературной деятельностью и переводами.
Шелли написала еще 5 романов, но славу ей принес именно "Франкенштейн", в котором рассказывается о студенте Викторе франкенштейне. Узнав секрет оживления мертвецов, Виктор создал в своей лаборатории из частей трупов искусственного человека. Виктор франкенштейн подбирал для своего существа самые красивые черты и соразмерные члены.
Оно оказалось ужасным: "Желтая Кожа Слишком Туго Обтягивала его Мышцы и Жилы; Волосы Были Черными, Блестящими и Длинными, а Зубы Белые как Жемчуг; но тем Страшнее был их Контраст с Водянистыми Глазами, Почти Неотличимыми по Цвету от Глазниц, с Сухой Кожей и Узкой Прорезью для Черного рта". А что из этого вышло дальше, хорошо известно. Летом 1816 года в литературном альманахе "Женевское Лето" этот роман был назван самым блестящим образцом английской литературы после Шекспира. И пусть место действия было перенесено в университетский ингольштадт, замок в Гессене навсегда остался родиной романного Виктора франкенштейна. По мотивам романа в 20 веке было снято бесчисленное количество фильмов ужасов.
Окрестности замка франкенштейн окружены загадочным ореолом. Под замком франкенштейн расположена каменоломня, в которой, как свидетельствует сказание, рыцарь Георг фон франкенштайн сразился с летающим драконом, каменное изваяние которого осталось невдалеке. В прошлом расположенная невдалеке американская военная база часто испытывала радиопомехи из-за высокого магнитного поля горы ильсенберг. Эту гору еще называют магнитная гора, таинственные особенности которой якобы возникли тысячи лет назад благодаря удару молнии. Предания повествуют о колдовских свойствах горы, считающейся в Германии второй после знаменитой броккен, являющейся известным местом сбора ведьм и колдунов со всей Европы.
Живописные развалины всегда любителей старинных легенд притягивали. Последние двадцать пять лет в руинах замка и в окружающих его лесах устраивается многодневная вечеринка на хэллоуин. Счет вампирам, серийным убийцам, зомби, вервольфам, ходячим мумиям, висельникам и идет на тысячи. В ночь с 31 октября на 1 ноября поклонники потусторонних сил сметают с прилавков "Мистические" сувениры. Они верят в то, что в эту ночь в замке появляется привидение хозяина.
В наше время почти все строения в замке подверглись самой тщательной реставрации. Рядом с замком и парковкой был воздвигнут военный памятник в форме меча, который напоминает посетителям о двух мировых войнах (1914-18 и 1939-45 гг. замок франкенштейн превратился в символ романтизма. Здесь есть кафе с видом на рейнскую равнину, на города оппенгейм, Майнц и Франкфурт.

Замок франкенштейна.  Ezomir. 01
Замок франкенштейна.  Ezomir. 02