Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом.

29.01.2019 в 00:30

Речь идет о необычной фигурке эпохи неолита, прозванной "7000-летней загадкой": ученые не знают, что она собой представляет, кто ее сделал, где и зачем.

Гранитная фигурка высотой 36 см представлена в окружении более типичных образцов неолитической скульптуры: небольших статуэток из глины и мягкого камня.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом.
Загадок действительно много. Мы начнем с того, что место происхождения древней статуэтки неизвестно: в музей она попала из частной коллекции, но где ее нашли - никто не знает. Ученые предполагают, что фигурка была изготовлена на севере современной Греции, в исторических областях фессалия или Македония. Когда? Все говорит о том, что фигурка относится к эпохе позднего неолита, разброс датировок - с 4500 по 3300 год до нашей эры. Но, в отличие от подавляющего большинства скульптурных произведений той эпохи, фигурка с "Птичьим" личиком вырезана из камня, причем не из мягкой податливой породы вроде известняка, а из твердого гранита. Как - непонятно: металлических инструментов, подходящих для обработки твердых пород камня, в эпоху неолита не существовало. Необычен и размер фигурки: 36 см в высоту. Мастера неолита, если и создавали каменные статуэтки, то ограничивались небольшими размерами - лишь 5% известных неолитических фигурок из камня превышают высоту 35 см, и все они сделаны из мягких пород.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом. 01
Например, прославившаяся на весь мир неолитическая "Бабушка" из чатал - хююк, найденная в прошлом году, сделана из местной разновидности мрамора, весит целый килограмм, но ее "рост" ограничен 17 сантиметрами. К тому же турецкая "Бабушка" имеет безусловно узнаваемые формы, чего не скажешь о греческом артефакте.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом. 02
"Возможно, это Человекоподобная Фигурка с Птичьим Лицом, или Наоборот - это Птицеподобное Существо, не Связанное с Человеческим Обликом, но Являющееся Воплощением Верований и Символики Неолитического Общества", - говорит археолог катя мантели. Лицо гранитной фигурки действительно очень похоже на птичье - острый нос - клюв, большие впадины глаз, длинная шея. Заметен небольшой, очень "Птичий", наклон головы, словно статуэтка задумчиво смотрит на зрителя снизу вверх. Изящный верх переходит в массивный, "Слоноподобный" низ. Длинная шея перетекает в округлый животик, но спина у фигурки неестественно плоская, прямая. Похожие на сосиски ноги резко "Обрублены" - возможно, для того, чтобы фигурка могла стоять вертикально.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом. 03
Не менее странным выглядит полное отсутствие намеков на пол загадочного существа. Связано ли это с "Техническими" сложностями работы с твердым камнем или таков был изначальный замысел скульптора? С одной стороны, фигурка была отполирована - так поступают только с законченными произведениями. Однако на поверхности статуэтки сохранились неотполированные участки, где виден оригинальный цвет камня - любопытно, что эти участки совпадают с … назовем это интимными зонами человеческого тела. Возможно, мастеру не хватило мастерства или подходящих инструментов, чтобы придать фигурке более определенный - мужской или женский - вид? "Округлый животик может намекать на беременную женщину, вот только у фигурки нет даже намека на грудь. А в эпоху неолита изображение груди явно и однозначно указывало на женскую идентификацию артефакта. Но у этой фигурки и типичные мужские признаки отсутствуют. Удивительно, но она совершенно бесполая", - говорит мантели.

Загадочная неолитическая гранитная фигурка с птичьим клювом. 04
Все эти странности, по словам мантели, делают забавную гранитную фигурку одним из редчайших артефактов эпохи неолита.