Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии.

08.07.2019 в 12:55

Врата в ад.

Самым таинственным и загадочным местом в Чехии является легендарный замок гоуска. Его возвели еще в 13 веке примерно в 50 км от Праги. Когда религиозные люди узнают, для чего был построен этот роскошный замок, они буквально теряют почву под ногами.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии.
Дело в том, что замок гоуска соорудили над глубоким колодцем, в котором не видно дна. В случае если верить давней легенде, бездонная яма позиционировалась как врата в ад. Чтобы защитить себя от дьявольских сил, люди зарыли колодец и соорудили над ним часовню.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии. 01
История знаменитого замка.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии. 02
Историки утверждают, до каменного замка на этом месте находилась крепость из дерева. Ее построил князь славибор для сына гоусека, в честь которого и назвали строение.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии. 03
Спустя продолжительное время от деревянного сооружения практически ничего не осталось. Тогда в начале 13 века король Чехии Пржемысл Отакар II принял решение, возвести замок уже в каменном виде. После войны здание подверглось разрушению и его вновь восстановили в стиле эпохи возрождения. За продолжительное время замок множество знатных и знаменитых владельцев сменил.

Загадки мистического замка гоуска в Чехии. 04
Крепость даже вторую мировую войну пережила. Во время военных действий там обосновались немецкие солдаты. В 50-х годах замок был отдан под государственную библиотеку. В 90-е сооружение к своим прежним хозяевам вернулось. Они и реконструировали замок гоусека, чтобы туристы могли наслаждаться красотой архитектурного искусства.

Тайна дьявольской ямы.

Издавна местные твердили о том, что под историческим сооружением существует бездонная яма. В случае если все-таки добраться до дна мистического колодца, то можно попасть прямиком в ад. Никто никогда не осмеливался спуститься в эту зловещую воронку.

Существует легенда, что один из хозяев, сгорая от любопытства, решил раскрыть секрет адской дыры. Он приговоренным к смерти заключенным воспользовался.

Преступнику была пообещана полная свобода взамен на исследование подземелья дьявола. Он быстро дал согласие и спустился в неизведанное пространство. Смертник даже не предполагал, какой ужас ждет его впереди.

Спустившись на несколько метров вниз, раздались душераздирающие крики заключенного с просьбами о помощи. Когда его подняли наверх, лицо человека было поражено гримасой ужаса, а волосы поседели добела. Он лишился рассудка и все время повторял, что встретился лицом к лицу с самим дьяволом. Вместо долгожданной свободы преступник умер через несколько дней после страшного эксперимента.

Местные жители были очень напуганы. Поэтому начали засыпать жуткую яму булыжниками, но старания оказались бесполезными. Камни будто засасывала черная дыра, и замуровать колодец никак не удавалось. Хозяину замка потребовалось три года, чтобы избавиться от мистической ямы.

Для полной уверенности в том, что народу больше ничего не угрожает - над адским колодцем возвели часовню.

Тайны и легенды замка гоуска по сей день будоражат человеческий разум. Секреты потустороннего мира туристов со всего света привлекают.