Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зачем петухи кукарекают?

29.03.2016 в 11:52

Известно, что дикие петухи были одомашнены как культовые животные еще в древней Индии в III - II тысячелетиях до н. э. именно благодаря своему крику, возвещавшему наступление нового дня, эта птица стала домашней, и , внимание, только в античной Европе куриное мясо, а потом и яйца стали употреблять в пищу.

Зачем петухи кукарекают?
В природе каждая группа птиц занимает свой, совершенно определенный участок, где они добывают корм, размножаются и который они ревностно защищают от других своих сородичей. Однако ожесточенные бои, увечья и уж тем более смерть сражающихся за свои владения самцов вредны для популяции и для вида в целом.

Поэтому природа устроила так, чтобы петухи, известные забияки, добивались захвата, освоения и защиты своей территории по возможности бескровным путем - запугивая своих соплеменников громким кукареканьем. Петух кричит, чтобы показать, "кто Здесь Главный", чтобы ни у кого из соседей - соперников не осталось сомнений в том, что именно он является хозяином на своем участке и господином в своем "гареме".

Крик петуха относится к территориальным акустическим сигналам, которые очень важны в общении птиц, особенно диких. Однако и домашние петухи продолжают сообщать всей деревне о своих правах на двор с курятником. Кукареканье - это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. В случае если же на дворе закричит петух, занимающий подчиненное положение, то вожак попросту атакует его, не удостаивая ответом.