Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вылечить простуду быстро за 1 день. Реально ли вылечиться за 1 день?

06.04.2022 в 18:56

Вылечить простуду быстро за 1 день. Реально ли вылечиться за 1 день?

Выздороветь за день от простуды возможно на ранней стадии заболевания. В первый день симптомы только начинают проявляться: легкий насморк или дискомфорт в носоглотке, практически нет кашля и температура нормальная. В этот день необходимо направлять все время и силы для выздоровления.

Легкое першение в горле лечится несколькими способами:

  1. Полоскание горла солевым раствором – на 1 стакан теплой воды – 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли и 2 капли йода. Рекомендуется раствором полоскать как можно чаще.
  2. Полоскание смесью из свеклы. Для приготовления настоя берут 1 стакан свежего сока свеклы, добавляют 1 ст. л. яблочного уксуса. Совершают процедуры несколько раз в день.
  3. Полоскание травами, например, ромашкой. Ромашка обладает противовоспалительным действием и убивает микробы. На 1 ст. л. сухих цветков ромашки залить полстакана кипятка. Настаивать в течение получаса. После чего раствор процедить и разбавить еще 0,5 стаканом теплой воды. Средство эффективное и безопасное, от которого не следует отказываться.

Если появился насморк, рекомендуется:

  1. Промывание носа раствором соли и соды: на 500 мл. теплой воды насыпают 1 ч. л. морской соли и 1 ч. л соды, перемешивают и промывают нос с помощью любого шприца.
  2. После этого нагревают морскую соль, пересыпают в хлопчатобумажную ткань, завязывают шнурком и греют пазухи носа.
  3. Горячие ингаляции с отваром ромашки или эвкалипта для того, чтобы инфекция не опустилась в бронхи.
  4. Для быстрого выздоровления нужно держать ноги в тепле.

Ванна для ног достаточно эффективная при простуде как для лечения горла, так и для носа. Ее делают не просто в горячей воде, а с добавлением трав или морской соли. Для отвара берут тимьян и заливают кипятком, накрывают крышкой, укутывают и дают хорошо настояться.

Затем процеживают и выливают в таз с горячей водой, погружают ноги на 30-40 минут, постоянно подливая горячую воду, не давая отвару остыть. Во время процедуры необходимо укутаться в теплое одеяло для того, чтобы вызвать обильное потоотделение. После окончания ноги вытирают полотенцем, надевают шерстяные носки и отправляются в теплую постель.

Подготовить организм ко сну:

  1. На ночь делают теплую ванну для ног с горчицей в течение 10 минут. После чего растирают стопы разогревающим кремом и надевают теплые носки.

Как вылечить простуду за 1 день народными средствами. Герпес: причины, симптомы, и лечение вируса

«Простуда» на губах знакома практически каждому. Стоит подхватить насморк или перенервничать, как тут же появляется неприятный предвестник – покалывание где-нибудь у рта.

Вирус простого герпеса присутствует в организме 95% людей. И лишь немногие имеют невосприимчивость, причины которой до сих пор непонятны.

Вирус попадает в организм в раннем детстве: в 3 - 4 года, когда истощаются антитела против вируса герпеса, переданные младенцу матерью. Чаще всего заражение происходит, если ребенка целуют носители инфекции. Кроме поцелуя, вирус может проникнуть в организм, к примеру, со слюной. Он внедряется в слизистые, доходит до нервных окончаний, поднимается в полость черепа, где "прячется" в нервном сплетении, именуемом, тройничным ганглием и "спит" там до момента повторной активации.

Герпес «просыпается» при снижении иммунитета

Причины рецидивов герпеса на губах: стресс или эмоциональное расстройство; различных других болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ; отравление или интоксикация; употребление алкоголя, кофеина и курение; избыточное ультрафиолетовое облучение; переохлаждение или перегревание; наступление менструации; переутомление и истощение; недостаточное питание/диета или расстройство желудка; другие индивидуальные для каждого человека факторы.

После "пробуждения" вирус направляется обратно к коже. При движении через нерв вирус вызывает воспаление ткани нерва.

Развитие герпеса можно условно поделить на несколько этапов. На первом этапе человек испытывает недомогание. В месте появления «лихорадки» появляется боль, пощипывание., кожа краснеет. На стадии воспаления образуется небольшой болезненный пузырек, заполненный жидкостью. Через некоторое время пузырек лопается и из него вытекает бесцветная жидкость, содержащая миллиарды вирусных частиц. На его месте появляется язвочка. На заключительном этапе язвочка покрывается корочкой.

Чаще всего герпес появляется на губах, но поражения могут появляться и на лице, в области ушей или в полости рта.

Вылечить простуду быстро за 1 день. Реально ли вылечиться за 1 день?

Что делать если у Вас появилась «простуда» на губах

В настоящий момент не разработано лекарственных средств и методов лечения, которые полностью уничтожали бы вирус простого герпеса в организме человека. Но несколько советов страдающих герпесом дать можно.

    Строго соблюдайте правила личной гигиены! Поскольку герпес заразен, необходимо мыть руки с мылом, пользоваться отдельной посудой и полотенцем.

    Не подносите руки к глазам! И не увлажняйте линзы слюной! Герпес может поразить слизистую глаза.

    Не рекомендуется дотрагиваться до вирусного высыпания, целоваться. Вирус может передаться при пользовании одной помадой или курени одной сигареты.

    Если пытаться удалить волдырь или корочку над язвой вирус может распространиться на другие части тела.

    Откажитесь от орального секса! Вирус с пораженных губ может стать причиной генитального герпеса у партнера.

    Молодой маме необходимо также соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы уберечь малыша от заражения герпесом. Если у Вас есть герпетические высыпания, необходимо каждый раз перед тем, как прикоснуться к ребенку, вымыть руки с мылом. И ни в коем случае не допускать контакта пораженной поверхности с кожей ребенка.

Как свести неприятные ощущения к минимуму

Начинать использовать противогерпесные препараты необходимо начать, как только вы почувствовали пощипывание. Лекарства не избавят Вас от вируса, но позволят остановить его развитие и ускорить выздоровление. Существуют препараты, предотвращающие развитие вируса: таблетки, мази для наружного применения, которые помогают заживлению пузырьков и язв, уменьшению неприятных ощущений.

При нанесении мази используйте ватные палочки, что бы избежать передачу вируса с губ на кожу пальцев.

Герпес требует внимания специалистов! «Простуда» на губах может оказаться симптомом серьезных заболеваний: резкого снижения иммунитета, онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции.

Если Вас мучают рецедивы герпеса – обратитесь к врачу. Специалист не только избавит Вас от лишних волнений и исключит опасность для здоровья, но и поможет подобрать комплексную программу профилактики и лечения герпеса.

Как выздороветь за ночь. КАК ОБЛЕГЧИТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ И СНЯТЬ ПРИСТУП?

Успокоить ночнойили взрослого - непростая, но вполне выполнимая задача. Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, Вы существенно улучшите не только качество сна, но и выздоровление от недуга, сопровождающегося кашлем.

    Позаботьтесь о полноценном носовом дыхании. Заложенный нос заставляет дышать через рот, что приводит к пересыханию слизистой оболочки горла, першению и… приступ кашля повторяется снова и снова, так как  организм пытается таким образом увлажнить дыхательные пути, выталкивая слизь из бронхов. 

    Сделайте температуру в помещении ниже. Если для Вас комфортная температура в спальне 22 градуса, понизьте ее до 20-ти. Чем ниже температура, тем выше влажность воздуха и тем легче Вам дышать. Но не увлекайтесь: чрезмерное понижение градусов произведет обратный эффект, и кашель начнется уже из-за спазмов при вдыхании холодного воздуха. Не забывайте: во время простудных заболеваний , бронхита и других недугов слизистые очень чувствительны – используйте в качестве индикатора собственное самочувствие, а не только градусник.

    Утеплите ноги. Ступни и бронхи находятся далеко друг от друга, но все же – в пределах одной и той же кровеносной системы. Чем теплее ноги, тем больше приток крови к ним и, как следствие, ее отток от верхних дыхательных путей. Это поможет успокоить кашель, облегчив отек слизистых и сделав более эффективным отхождение слизи из бронхов. 

    Теплое обильное питье. Принято считать, что потребление большого количества жидкости имеет смысл только при вирусных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Но при влажном ночном кашле обильное питье помогает не меньше: компоты и чай, которые Вы выпиваете в течение дня, снижают вязкость не только крови, но и других жидкостей, в том числе – слизи, которую Ваши бронхи пытаются вытолкнуть наружу при приступах кашля. Облегчите им работу: не забывайте больше пить. 

    Не ешьте на ночь. Полный желудок – один из провокаторов ночного кашля даже у здорового человека. Тем более поздний ужин может ухудшить состояние при бронхите. Проследите за тем, чтобы последний прием пищи был не позже чем на 2 часа до того, как Вы примете горизонтальное положение и вероятность того, что ночной кашель помешает спать, станет значительно ниже.