Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Воспитание мальчика. ( "Psychology").

18.06.2016 в 17:52

Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но - зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину. Но что для этого нужно? Как это сделать, учитывая, что сегодня очень много как бы мужчин, безвольных, безответственных и нерешительных, готовых все проблемы скинуть на женские плечи?
Воспитание мальчика. ( Psychology).
Из мальчика мужчина сам по себе не вырастает, и одной материнской любви для формирования в мальчике мужских черт недостаточно. Мальчик вырастает мужчиной, когда он видит рядом с собой образец мужского поведения, когда его воспитывают по-мужски, по "Мужским Лекалам" и когда из него воспитывают мужчину, а не тряпку.


Как минимум, из него делают мальчика, а не девочку. Ребенок формируется культурой, и если мы хотим, чтобы из ребенка вырос мальчик, а не девочка, у наших мальчиков должна быть мальчиковая, а не девчачья одежда и мальчиковые, а не девчачьи дела и развлечения.
К сожалению, сегодня и многие отцы уже плохо представляют, как воспитывать сына. Книги, подчеркивающие необходимость безусловной любви, опасность контроля и важность чувств в воспитании ребенка воспитывают в ребенке не мужские, а женские качества. Сегодня уже приходится напоминать, из чего, в частности, складывается мужское воспитание.
Основы в самом раннем детстве закладываются. Я очень доволен, что своих детей я кунал в ледяную воду с первых дней их жизни: они не болели, свободно носились по квартире голяком и меньше переживали проблем в связи с постоянными "оденься - замерзнешь! Не обсуждается, что мальчишке с детства необходим хороший спорт. Младенцу - беби - йога, от года до трех - домашний стадион, борьба с папой на мате, приучение к утренней зарядке.

Будущий мужчина умеет переносить нагрузки и боль. Внимание! Только в том случае, если мы воспитываем мужчину, то мы не бежим к малышу, когда он упал и ударился. Все нормально: дети падают, больно бывает, события нет. Не надо приучать маленького, что упасть - это что-то страшное, что любая царапина - это повод его обнять и пожалеть. Таким образом, если малыш ударился и хочет, чтобы его пожалели, значит, женщины его уже немного испортили. Малыш, которого воспитывают по мужски, на свои ушибы не жалуется, он свои проблемы решает сам. Будущий мужчина не плачет и не жалуется.
Но если ему действительно нужна помощь, мальчик спокойно подойдет к папе или маме и обязательно помощи попросит. Он знает, что на помощь родителей можно рассчитывать всегда. Но если родители скажут ему, что "ты справишься сам! " - Значит, нужно тренироваться завязывать свои шнурки столько, сколько необходимо.
В дальнейшем спортивном и духовном развитии абсолютно обязательны четыре пункта: легкая атлетика, плавание, боевые единоборства и танцы. Подчеркнем, что абсолютно обязательны и что это не только спортивное, но и духовное развитие. Ваш сын должен обгонять своих сверстников и в беге, и в прыжках, должен быть среди лучших в баскетболе, волейболе и плавании. Боевые единоборства воспитают в нем мужество в схватке, самодисциплину, уважение к противнику, выработают в нем волю и самоощущение будущего лидера: он не будет среди тех, кого постоянно бьют. Больше того, ударные техники, которые осваиваются в боевых единоборствах, являются основой формирования в нем навыков руководителя и предпринимателя. Именно из спортсменов выходят большое количество наиболее успешных деловых людей, и выбор спорта для парня - это закладка фундамента его будущих личностных качеств.

Что касается танцев, то это также обязательная часть воспитания офицера в армии любой страны. Во-первых, танцы - это другая форма спорта, и спорта нелегкого: держать осанку, не опускать локти, чувствовать партнершу и слышать музыку - задача не простая. Но именно танцы дотачивают спорт до красоты и галантности, воспитывают из мальчика будущего внимательного кавалера, не только мужлана и самца. Именно танцы сформируют у вашего сына формат: чудесную основу его успешности и его владения собой, основу его самодисциплины. О том, что такое формат и почему мужчина без него - не мужчина, читайте например здесь.
При этом понятно, что не танцами и спортом формируется будущий мужчина.
Будущий мужчина - не трус. Он не боится засыпать один в темной комнате, он не боится заступиться за своих и тем более за девочку, он - не боится. Его называют смелым и мужественным. Это не значит, что ему не знакомо чувство страха, это значит, что мужчина может быть сильнее своего "Боюсь - не Боюсь" и умеет руководствоваться понятием мужского долга. В словаре вашего сына не должно быть слов "Боюсь" или "мне страшно", должно быть только совместное с вами размышление: "стоит это дело таких рисков или нет".

Именно поэтому будущий мужчина - не задиристый петух и не безбашенный товарищ, который которого легко "Взять на Слабо" и который нередко сам, ради острых ощущений, готов рисковать без нужды: это бестолковость и безответственность. Мужчина не имеет право рисковать собою зря, мужчину воспитывают не для того, чтобы за его дурацкие подвиги расплачивался отец или, тем более, чтобы его бессмысленную смерть оплакивала мать. Настоящий мужчина тот, кто умеет быть сильнее своей вскипающей крови, кто умеет руководствоваться разумом, а не чувствами.
Умение руководствоваться разумом, а не чувствами - важнейший момент в воспитании мальчика. Угадайки и "Кажется" не принимаются, в решении любой задачи требуем творчество и логику, в любом вопросе тренируем живой критический ум. Мужчина без головы - не мужчина. Требуем рассудительности всегда, без ссылок на трудно, страшно и увлекся: будущий мужчина должен быть хладнокровен, его разум не туманится эмоциями, это реализм, последовательность и целеустремленность. "Почему ты решил так? Для чего ты решил так? " - Ваш сын должен уметь думать и уметь обосновывать свои решения.

Но не только обосновывать, а и отвечать за последствия своих решений, самостоятельно назначая плату за неисполнение или ошибочность своих решений. Для этого приучите своего сына к вопросам: "готов ли ты отвечать за последствия своего решения? Чем конкретно отвечаешь? Мужчина - это надежность, порядочность и ответственность. Поэтому с самого раннего возраста сына категорически отучаем от позиции жертвы: жалобы, разговоры об обстоятельствах, несчастные глаза и ссылки "а вот другие. " - Не принимаются. "Не ссылайся на других! Ты за себя отвечаешь! " - Именно эта заповедь от моего отца мне запомнилась с детства.
Также не принимаются разговоры о проблемах: все "Проблемы" заменяются постановкой задач, а задачи формулируются не про чувства, а про поведение. "Ну, Если Будет Настроение", "не знаю. ""Ну, как нибудь. " - Не катит. Берешься - или нет. А если не берешься ты - то кто это должен сделать вместо тебя? Приучаем с детства: "Мужчина Сказал - Мужчина Сделал". Дал слово - держи, но прежде чем говорить - думай. Умение принимать быстрые и одновременно взвешенные решения, брать на себя ответственность - мужская черта.

Будущий мужчина должен железно усвоить: старшие заботятся о младших, а младшие - слушаются старших. Чтобы расшифровать эту формулу, начнем со "Слушаться". Умение взять себя в руки, послушание, самодисциплина - обязательная часть в воспитании будущего мужчины. Настоящий руководитель отличается от обычных сотрудников в первую очередь тем, что у него есть самодисциплина: в частности, он может сам формировать себе трудный план и сам своему плану подчиняться. Обычный сотрудник нуждается в погонялке снаружи - значит, это не вполне мужчина. Настоящий мужчина способен организовать себя сам: он сам дает себе задание и сам способен тому, что он себе наметил - себя подчинить.
Однако старший, более сильный - это тот, кто отвечает за младших и более слабых. Он не отнимает, а защищает, он не куражится, а учит и следит за порядком. Умение быть старшим - трудное умение, где нужно учиться не кричать на непослушных младших, учиться терпению перед лицом их бестолковости, учиться их учить, терпеливо и методично приучать к тому, что для них еще трудно.

И все? Нет. Когда будет сформирована эта мужская основа, любому мужчине будут к лицу некоторые лучшие женские черты: мягкость, деликатность, умение быть внимательным и нежным. Мужчина грубый, без образования и манер привлекает не женщин, а баб, поэтому ваш сын должен научиться быть интересным и воспитанным человеком. Самое простое требование: ваш сын должен знать и уметь проникновенно прочитать десять стихотворений о любви. Вложитесь в это - не пожалеете. Автор неизвестен. psy@sci.