Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вокруг чего вращаются галактики.

26.03.2024 в 12:30

Во вселенной так уж сложилось, что меньший объект почти всегда вращается вокруг чего-то большего: луна вокруг земли, земля вокруг солнца, солнце вокруг центра галактики. А как же сами галактики? Неужели есть что-то настолько огромное, что способно привести в движение эти титанические образования из миллиардов звезд?
Вокруг чего вращаются галактики.
Да есть. И для нашего млечного пути это что-то получило имя "Великий Аттрактор". До сих пор доподлинно неизвестно, что это, но ряд ученых предполагает, что это сверхскопление галактик, масса которого в 10?5 больше массы млечного пути.
Находится он в 250 миллионах световых лет от нас и оказывает влияние не только на нашу, но и соседние галактики, притягивая их к себе.
Кроме великого аттрактора, на движения млечного пути оказывают влияние и другие скопления галактик, но скорость и траектория движения нашего дома такова, что всех имеющихся у ученых данных попросту недостаточно, чтобы выстроить это в связную систему.
Вероятно, существуют и другие, еще не обнаруженные объекты, оказывающие гравитационное воздействие на млечный путь.
К слову говоря, нет также и данных, что наша галактика вращается вокруг чего-либо. На данный момент мы просто движемся в направлении великого аттрактора.
На изображении выше представлены все космические формирования, так или иначе способные оказывать гравитационное воздействие на нашу галактику.

Вокруг чего вращаются галактики. 01
Вокруг чего вращаются галактики. 02