Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Mpaмopная пирамида острова даскалио.

26.03.2024 в 12:28

Остров даскалио, расположен недалеко от побережья острова керос, который является одним из кикладских островов в эгейском море, и когда-то был частью кероса до повышения уровня моря. Оказалось, что это вовсе не остров с холмом, а гигантская пирамида созданная в тот же период, что и самые первые пирамиды Египта.
Обнаруженные монументальные постройки, датируются более ранним, чем минойский период и расположены на отдаленном необитаемом острове в форме пирамиды.
Mpaмopная пирамида острова даскалио.
Археологи ведут здесь раскопки с 2015 года и обнаружили множество артефактов в том числе необычные скульптуры.
Пирамидальное сооружение скрытое под слоем земли и со стороны похожее на обычный земляной остров с холмом, датируется по меньшей мере 4600 годами и было построено из мрамора, доставляемого с близлежащих эгейских островов на крошечных деревянных кораблях.
"Это, Безусловно, Самая Крупная Доисторическая Морская Транспортная Операция, Которая Когда-либо Обнаруживалась в Любой Точке Мира", - сказал доктор Джулиан уайтрайт, ведущий морской археолог из университета саутгемптона.
"Это Ясно Показывает, Насколько Важным и Неотъемлемым Элементом их Культуры Было Мореплавание для Этих Эгейских Народов Раннего Бронзового Века".
Огромное количество белого мрамора весом до 10 000 тонн было доставлено с острова наксос, расположенного в шести с половиной милях. Археологи подсчитали, что для этого потребовалось бы более 3500 поездок с 24 моряками, гребущими в течение пяти часов в открытой воде.
Разрушенная пирамида даскалио примерно того же возраста, что и стоунхендж, потерянный город эриду в Ираке, и самые ранние пирамиды в Египте.
Считается, что остров - пирамида был религиозным местом, которое привлекало паломников, поскольку археологи нашли небольшие скульптуры, которые, возможно, были оставлены в качестве подношений. В других местах острова были найдены множество ножей и инструментов.
Майкл Бойд из института археологических исследований Макдональда кембриджского университета, который является содиректором исследования, сказал: "Наше Исследование Трансформировало Наше Понимание Кикладской Культуры Раннего Бронзового Века и Предполагает, что эти Очень Ранние Греки Были Организационно, Технически и Политически Намного Более Продвинутыми, чем Считалось Ранее".
Исследование проводится многонациональной командой при поддержке греческого правительства и британской школы в Афинах. Крупномасштабный проект несколькими международными институтами финансируется.

Mpaмopная пирамида острова даскалио. 01
Mpaмopная пирамида острова даскалио. 02
Mpaмopная пирамида острова даскалио. 03
Mpaмopная пирамида острова даскалио. 04
Mpaмopная пирамида острова даскалио. 05