Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тапасвиджи. Несуществующая группа крови.

09.09.2015 в 23:52

Тапасвиджи. Несуществующая группа крови.

Несуществующая группа крови у служащего террариума синх Абу который однажды заметил, что укус кобры он перенес даже без легкого жжения. Повторив опасный эксперимент с гюрзой, убедился в том, что змеиный яд ему нипочем. А вскоре стал зарабатывать большие деньги, бродя нагишом среди кишащих в стеклянной клетке гадов. Его по нескольку раз кусали самые опасные рептилии, а он попросту не обращал на них внимания.
Тапасвиджи. Несуществующая группа крови.Внимание на него врачи обратили. Взяв на анализ кровь синха, они обнаружили, что яд кобры, распадаясь в ней, превращается в питательный компонент. Дальнейшее изучение крови привело их в замешательство, поскольку она не принадлежала ни к одной из существующих групп, ее состав и свойства аналогов на земле не имеют.

Индус Тапасвиджи. Невероятная жизнь махараджи Тапасвиджи (1770-1955)

По рождению Тапасвиджи был царевичем сикхов — религиозно-этнической группы на севере Индии. Его обучали военному делу, и после смерти отца он стал военным вождем. В возрасте пятидесяти пяти лет трагические события оборвали жизнь его ближайших родственников, и отчаяние подвигло Тапасвиджи отречься от всех мирских благ.Он нашел себе учителя — гуру, искушенного в йогических практиках, — и стал вести суровую жизнь подвижника. Шесть лет он провел в пещере без всякой пищи, терпеливо перенося холод и зной и подолгу выдерживая неудобные позы. Затем в течение двадцати четырех лет он ходил или стоял без отдыха, подняв левую руку над головой. Три года, семь и восемь лет он провел, не сходя с места. В течение двенадцати зим он еженощно проводил шесть часов в медитации на берегу холодного, как лед, озера, в одной лишь набедренной повязке; ученики время от времени поливали его ледяной водой. Летом же он ежедневно проводил по шесть часов под палящим солнцем, окружив себя кольцом костров.
К столетнему возрасту тело Тапасвиджи износилось. Он почти оглох и ослеп, потерял все зубы; спина его согнулась; передвигался он, лишь опираясь на трость. Тапасвиджи приготовился к смерти и отправился к месту последнего упокоения. Но по дороге он встретил одного йога, который распознал духовное величие Тапасвиджи и уговорил его пройти 90-дневный обряд кайя-кальпы. После этого обряда к Тапасвиджи вернулся облик тридцатилетнего мужчины: седина сошла с его волос, во рту выросли новые зубы, а тело стало гибким и сильным. Отблагодарив йога 90-дневным служением, Тапасвиджи приступил к еще более суровому подвижничеству.За свою долгую жизнь он проходил кайя-кальпу еще дважды, каждый раз обретая новую молодость, а вместе с нею — возможность путешествовать, проповедовать и демонстрировать тысячам людей свои духовные достижения и отрешенность от мирских благ.
В возрасте 185 лет он в последний раз продемонстрировал полную власть над своим телом, вновь ослабевшим и изможденным недугами. В одно мгновение Тапасвиджи преобразился в могучее, сияющее существо, пропел священный слог ОМ и в ту же секунду умер.
ИТОГИ
Мы надеемся, что аюрведа предстала нашим читателям как система самолечения, основанная на здравом смысле и вполне удобная для мирянина. Что же касается ароматерапии — лечебного применения эфирных масел, - то она позволяет мгновенно извлекать из лекарственных растений всю их чудесную силу. Эфирные масла можно без труда носить с собой повсюду, они имеют неограниченный срок хранения и могут заменить собой всю аптечку первой помощи.
Аюрведа и ароматерапия помогут вам снизить расходы на врачей и лекарства и эффективно справляться с недугами, не страдая от побочных эффектов и глубже осознавая свою ответственность за поддержание собственного здоровья.
Ароматерапия и аюрведа обогащают все сферы нашей жизни и постепенно взращивают в нас глубокую мудрость. Надеемся, что своим вкладом в синтез двух этих наук мы также вносим лепту в индивидуальное совершенствование людей и в эволюцию всей планеты, которая в наши дни так остро нуждается в исцелении.

Кайя Кальпа. КАЙЯ-КАЛЬПА

Трансформация тела
Десять тысяч лет назад у одного индийского царя была упрямая Дочь, которая не пожелала выйти замуж ни за одного из достойных Царевичей, которые приехали просить ее руки. Доведенный до отчаяния, царь в гневе повелел завязать ей глаза, вывести во двор и поставить среди женихов.Тому, к кому она прикоснется, предстояло стать ее мужем, а их детям — наследниками царской династии.
И случилось так, что в тот день ко дворцу пришел один святой старец, поставлявший целебные травы царскому врачевателю. К нему-то и прикоснулась царевна. Старец просил царя отменить решение, ссылаясь на свой почтенный возраст и священные обеты. Но слово царя было законом: спустя три месяца царевна должна была сочетаться браком со своим невольным избранником. Старец обратился за советом к своему учителю, и тот предписал ему курс ускоренного омоложения.
Девяносто дней подряд старец питался особой пищей, выполнял дыхательные упражнения, принимал ритуальные ванны с травами и умащался священными маслами. И к концу этого срока его седые волосы снова почернели, во рту выросли новые зубы, а кожа и все тело исполнились молодой силы. Бывший старец женился на царевне, у них родилось много детей, и они счастливо прожили вместе еще много лет.
Таково предание об истоках кайя-кальпы — «трансформации тела», тайной методики врачевания, которую на протяжении многих столетий практиковали индийские религиозные целители, даруя царям и святым мудрецам вторую молодость и долгую жизнь. Во время британской колонизации носителей этого учения жестоко преследовали, и традиция его передачи едва не прервалась. В наши дни во всем мире осталось лишь восемнадцать последователей кайя-кальпы, но, к счастью, она сохранилась в форме, достаточно приемлемой для людей, привыкших к западному образу жизни. Кайя-кальпа не только ведет к омоложению, но и способствует расширению сознания и помогает принимать важные решения.
Методика
1. Прежде всего, следует прибегнуть к диагностике по пульсу и ответить на вопросы анкеты, чтобы определить, к какому из десяти аюрведических типов метаболизма относится пациент. На основе этого можно будет установить режим и выбрать правильное питание, а также травы и эфирные масла, которые помогут пациенту восстановить равновесие дош.
2. Далее все тело пациента покрывают специальной травяной пастой, состоящей из 108 индийских растений.Во время этой процедуры пациент должен дышать по особой тантрической технике. Состав пасты варьируется в зависимости от типа метаболизма.
Эта паста очищает кожу от нечистот и вливает в нее новые силы. При удалении пасты снимается слой старой кожи, и выявляются участки воспалений, которые затем подвергаются дополнительной стимуляции. В завершение кожу чистят щеткой. После этой процедуры кожу смазывают растительным маслом, также составленным по особому рецепту. Теплое масло также льют тонкой струйкой на область третьего глаза, что вызывает у пациента экстатические ощущения и способствует расширению сознания.
3. Пациента погружают в горячую ванну с экстрактами трав и ароматическими веществами. При этом пациент выполняет «дыхание огня» (кундалини) и повторяет первозданные звуки мантр. Войдя в «огненное» состояние, он высвобождает подавленные эмоции и страхи и обретает гармоничную восприимчивость. Далее следуют ритуалы прощения, освобождающие пациента от старых установок и подготавливающие почву для нового подхода ко всем личным отношениям. Охлаждающий душ возвращает пациента к осознанию физического тела на новом уровне и приносит чувство связи со всем божественным мирозданием.
4. Затем пациента плотно укутывают простынями и одеялами, умастив чакры эфирными маслами с самыми мощными духовными свойствами. Пациент выполняет глубокое медитативное дыхание. По окончании всех процедур он отдыхает 2—5 часов. В результате пациент приходит в спокойное состояние блаженства, которое сохраняется в течение последующих нескольких дней или недель, а иногда и месяцев, и переносится на все его дела и проекты.
Традиционно эту процедуру повторяли периодически в течение трехмесячного срока. Пациент во все это время придерживался особой диеты, выполнял медитативные упражнения и жил уединенно в отдельной хижине.
В наши дни трансформация проводится поэтапно. Вся описанная процедура повторяется через некоторые промежутки времени до десяти раз. В итоге пациент обретает возможность в любой момент самостоятельно возвращаться в возвышенное состояние с помощью дыхательных упражнений, эфирных масел, ванн и медитаций.
Это лечение предназначено для тех, кто готов к преображению. Лучше всего оно действует на тех, кто обладает опытом духовной практики и достиг известной меры духовной мудрости.

Биологическое бессмертие

Биологическое бессмертие — отсутствие увеличения функции смертности для конкретного биологического вида начиная с некоторого возраста. Такие биологические виды считаются бессмертными с точки зрения биологии. Однако ни одно существо не является бессмертным в абсолютном смысле этого слова, ибо всегда есть вероятность физического уничтожения. Старение — это стойкое ухудшение работоспособности с возрастом.

Пренебрежительное старение
Список животных, демонстрирующих «пренебрежительное старение» , гидрами не ограничивается. В семью долгожителей входят морской окунь алеутский ( максимальная зарегистрированная продолжительность жизни– 205 лет), Каролинская черепаха коробчатая (максимальная зарегистрированная продолжительность жизни–138 лет), Морской ёж Красного моря (максимальная зарегистрированная продолжительность жизни–200 лет), Двухстворчатый моллюск исландская циприна (максимальная зарегистрированная продолжительность жизни–400 лет).

Нейтрализация факторов старения
Экстра долгожители легко нейтрализуют такие факторы, которые провоцируют старение , а именно : мутации генов, оксиданты, клеточное старение, метилирование ДНК, гликозилирование белков и ДНК, нестабильность генома, гормональный дисбаланс, дистресс .

Мутация генов.
Мутация — стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды. К мутациям генов относятся любые изменения молекулярной структуры ДНК. Некоторые мутации не оказывают никакого влияния на структуру и функцию соответствующего белка. Другая (большая) часть генных мутаций приводит к синтезу дефектного белка, не способного выполнять свойственную ему функцию. Клинически они проявляются признаками нарушений обмена веществ (метаболизма) в организме.

Оксиданты
Организм производит оксиданты в митохондриях – «энергетических установках» клеток, которые преобразуют высвобождаемую из пищи глюкозу в энергию. Эти оксиданты, которые во многом подобны токсичным выхлопным газам автомобиля. Окись азота является одним из оксидантов, производимых организмом человека. Это вещество играет важную роль в метаболизме. Уровень содержания окиси азота может чрезмерно повышаться при нарушениях иммунной системы, причиной чего зачастую является потребление продуктов-аллергенов и вдыхание токсичных веществ. При воспалительных заболеваниях уровень окиси азота в организме повышается. Теоретически считается что витамин С,А,Е являются антиоксидантами, но эта теория не доказана и не подтверждена.

Клеточное старение
Клеточное старение- снижение функциональной активности клеток по мере увеличения их возраста. Клетки, могут делиться только определённое число раз, после чего переходят в стадию старения. Такие клетки характеризуются снижением интенсивности энергообмена, замедлением синтеза РНК и белков, понижением эффективности репарации ДНК и накоплением мутаций.
Стареющие клетки могут долгое время оставаться жизнеспособными. Нередко после остановки деления и торможения клеточного цикла у них не наступает программируемой клеточной гибели. Но такие клетки обычно уничтожаются клетками иммунной системы.

Метилирование ДНК
Метилирование ДНК - добавление метильной группы непосредственно к цитозиновому основанию в матрице ДНК, которое может создавать сайты для присоединения белков, чтобы изменить состояние хроматина или повлиять на ковалентную модификацию резидентных гистонов. Высокоповторяющиеся участки генома млекопитающих, обычно метилированные, становятся все более мутагенными, когда они не метилированы, - до такой степени, что вызывают глобальную геномную нестабильность . В результате возникают хромосомные аномалии, являющиеся главной причиной многих болезней и прогрессии рака.

Гликозилирование белков и ДНК
Гликозилирование белков и ДНК. Нуклеиновые кислоты и белки могут быть модифицированы с помощью добавления сахаров к их свободным аминогруппам, что ведет к структурной и функциональной перестройке молекул. Негативный эффект гликозилирования определяется не собственно присоединением глюкозы к долгоживущим белкам, а обусловленным свободными радикалами их окислительным повреждением. Нуклеотиды и ДНК тоже подвергаются неэнзиматическому гликозилированию, что приводит к мутациям из-за прямого повреждения ДНК и инактивации систем репарации ошибок рекомбинации, а также вызывает повышенную ломкость хромосом.

Нестабильность генома
Нестабильность генома – это биологическое явление, представляющее определённое состояние генома в условиях патологии. Наиболее существенными признаками этого феномена являются - высокая мутабильность клеток больного организма и совместимость генетических повреждений в клетке с её жизнеспособностью и делением .

Гормональный дисбаланс
Гормоны — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции.
Используются в организме для поддержания его гомеостаза, а также для регуляции многих функций (роста, развития, обмена веществ, реакции на изменения условий среды). Гормональный дисбаланс нарушение выработки гормонов (уменьшение, увеличение), вследствие чего наступают изменения в организме.

Дистресс
Стресс — реакция организма на воздействие различных неблагоприятных факторов (физических или психологических). Выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. Эустресс — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм». Дистресс — негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он подрывает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.

Типы бессмертных клеток
В теле обычного человека существуют два типа бессмертных клеток: стволовые клетки и первичные половые клетки. Стволовые клетки — не дифференцированные клетки, имеющиеся у организма. Эти клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей. Развитие многоклеточных организмов начинается с одной стволовой клетки, которую называют зиготой. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

Гоноцит
Гоноцит или первичная половая клетка — эмбриональная клетка, из которой впоследствии могут образоваться сперматозоиды или яйцеклетки. Все современные многоклеточные в ходе своего развития рано или поздно разделяются на генеративную часть (половые клетки) и соматическую часть, из которой развиваются все остальные органы.

Медуза Turritopsis Nutricula
На земле существует одно уникальное животное, которое способно омолаживать само себя бесконечное количество раз. Это — медуза Turritopsis Nutricula. Обычно медузы гибнут после размножения. А этот вид, достигнув зрелости, может превращаться в молодую особь, повторяя этот цикл бесконечное количество раз. Эти медузы умирают только в том случае, если их убьют или съедят. Данный вид медуз оказался под пристальным вниманием генетиков, которые считают что клетки в организме этих существ преобразуются из одного типа в другой. А вот как это происходит ученым пока неизвестно.

Выводы
Как предотвратить генетическое старение на данном моменте времени ? Самое главное – заранее выявить принадлежность человека к группам риска, начать активную профилактику и улучшить качество жизни. А для этого необходима диагностика-биохимический анализ крови, анализ крови на холестерин и на сахар, выяснение гормонального статуса, ЭКГ. По результатам всех этих исследований вы сможете сделать выводы каких элементов не хватает вашему организму. Получая именно те элементы которые необходимы организму на данный момент, вы значительно продлите его жизнь.