Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Турции обнаружили саркофаг с медузой горгоной.

07.01.2021 в 21:30

В Турции охотники за сокровищами "Саркофаг с Медузой Горгоной нашли".
Уникальная гробница была обнаружена в западной провинции Айдын в городе афродисиас. Саркофаг обнаружили жандармы, прибывшие на место нелегальных раскопок.
Информацию о реликвии они передали археологам, сообщает Hurriyet Daily News.
В Турции обнаружили саркофаг с медузой горгоной.
Специалисты из земли два саркофага и каменный алтарь подняли. Их возраст составляет 2500 лет. Один из саркофагов был украшен изображением медузы горгоны. Отмечается, что подобные барельефы никогда прежде не встречались на саркофагах, найденных при раскопках в этом древнем городе.


По мнению историков, похороненный в этом саркофаге человек, скорее всего, был представителем высшего руководства того времени.
Место раскопок взято под усиленную охрану. Археологи считают, что в дальнейшем удастся найти и другие саркофаги. Наличие двух каменных гробов указывает на то, что здесь мог располагаться некрополь, существовавший до окончания римского периода.
По информации издания, в этом районе накануне были задержаны нелегальные раскопщики. Они пока неизвестно причастны ли к обнаружению саркофага или нет.
Отмечается, что местные археологи обеспокоены деятельностью охотников за сокровищами, которые проводят нелегальные раскопки, не соблюдая необходимые требования, позволяющие предотвратить повреждение артефактов. vk. cc/Bwugmm.