Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочное озеро фундудзи, из которого невозможно унести ни капли воды.

07.01.2021 в 21:32

На северо-востоке южно-африканской республики расположено живописное, но таинственное и зловещее озеро фундудзи. Местное население считает озеро священным и рассказывает о нем легенды.
Несмотря на проблемы с пресной водой в Африке, племена никогда не селились на берегу фундудзи, не рыбачили там и даже не пополняли запасы воды из этого озера.
Загадочное озеро фундудзи, из которого невозможно унести ни капли воды.
Все потому, что, согласно местным легендам, из озера фундудзи невозможно унести ни капли воды, а любой, кто прикоснется к воде или тем более выпьет ее, вскоре умрет. Также люди приносили жертвы мифическому чудовищу фундудзи, чтобы задобрить его.


Широкая общественность узнала о фундудзи в начале XX века, когда в окрестностях озера нашли залежи хромовой руды. Когда в эту местность стали приезжать экспедиции из Европы, озеро, наконец, нанесли на карты.
Ученые слушали рассказы местных о зловещем озере и чудовище, но в ходе геологических исследований ничего мистического так и не нашли.
В 1955 году профессор Генри бёрнсайд и его ассистент тэкер решили все же проверить легенду о странной воде, которую нельзя унести из озера. Ученые набрали воды в несколько емкостей из разных материалов - стекла, фарфора и пластика, и отошли на несколько километров, намереваясь исследовать пробы.
Но провести анализ так и не удалось: на утро все емкости оказались пусты. Тогда ученые решили вернуться к озеру и взять новые пробы. На этот раз бёрнсайд опустил палец в воду и попробовал ее: вкус воды оказался горьковато - прелым.
На протяжении дня ученые наблюдали за емкостями, но никаких изменений не происходило, а к утру сосуды вновь опустели. Бёрнсайд намеревался снова пойти к озеру и исследовать пробы воды на месте, но планам помешало внезапное ухудшение его здоровья: профессора госпитализировали, а через неделю он умер - как позже выяснилось, от воспаления кишечника.

Казалось бы, налицо подтверждения зловещих легенд, но научное объяснение феноменам озера фундудзи все-таки есть. На самом деле причиной аномалий являются залежи хромовой руды.
Соли хрома очень токсичны для человека, а концентрация хрома в озере оказалась настолько высокой, что пара капель убила профессора бёрнсайда.
Феномен исчезающей воды также объясняется высоким содержанием хрома. При температуре ниже 19 градусов цельсия частички хрома в воде кристаллизуются (поэтому вода "Исчезала" именно ночью, когда было прохладнее. На самом деле жидкость из сосуда никуда не девается, а переходит в твердое состояние, рассредотачиваясь по дну и стенкам емкости.
Справедливости ради, некоторые загадки фундудзи еще не разгаданы - так, например, непонятно, почему в ядовитом озере обитает большое количество крокодилов. Также неясно, чем питаются эти рептилии, ведь рыбы в озере не водится, и другие животные не ходят туда на водопой. vk. cc/Bwugox.