Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян.

18.10.2015 в 03:59

( Непознанное@Science_Newworld).

Аномалию в виде странного прямоугольника в лунном кратере обнаружили современные виртуальные археологи на одном из снимков, находящихся в открытом доступе.
Шахта - действующая.
Явно прямоугольный проем хорошо виден на снимке, сделанном с орбиты луны экипажем "Аполлона-10". Его - снимок - можно найти среди других в специальном электронном атласе (Apollo Image Atlas) под номером AS10-28-4014.
В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян.
"Аполлон-10" был послан в решающий испытательный полет в мае 1969 года. Его миссия по сути генеральной репетицией экспедиции "аполлона стала-11". Астронавты - Томас стаффорд, Джон Янг и Юджин сернан - выполнили все действия, предусмотренные для высадки людей на луну. Кроме самой высадки.
Увы, наса никакими комментариями странный снимок не снабдило. Даже не ясно к какой части луны он относится. Скорее всего - к той, которая находится недалеко от места будущей посадки "Аполлона-11" на юго-западной стороне моря спокойствия. Ведь с "Аполлона-10" как раз и снимали районы, выбранные для следующей экспедиции. В то же время снимали и просто объекты на поверхности, чем-то заинтересовавшие астронавтов. Похоже, что прямоугольник в кратере как раз и заинтересовал.
Виртуальные археологи, обнаружившие прямоугольник совсем недавно, полагают, что в объектив попал вход в некое подземелье. Можно различить его потолок.
Вход - рукотворный, ведет, якобы, в шахту. Работающую шахту. Некоторые энтузиасты на снимке еще и иллюминаторы и дымок разглядели. Кто и что там добывает, не известно. Но логично предположить, что орудуют инопланетяне.
Эксперты с менее богатой фантазией считают, что проем, по форме напоминающий прямоугольник, мог образоваться и сам по себе - просто так причудливо обвалился свод, расположенный над некой подлунной полостью. А полость имеется там явно. И подобный объект на Луне не единственный.

В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян. 01
Не единственная дыра.
Пять лет назад о дыре в луне, как о сенсации, сообщила международная команда ученых, руководил которой Юничи харияма из японского космического агентства.
Дырка была замечена сразу на нескольких снимках поверхности луны, переданных японским зондом кагуя. Специалисты оценили тогда ее диаметр в 65 метров, глубину - в 80 метров. Но полагают, что видимый ход ведет в гораздо более широкий тоннель - порядка 370 метров в ширину.
Дыра, сфотографированная японцами, почему-то сильно не давала покоя американцам. В итоге, примерно через год, наса специально нацелило на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO. И получило весьма четки снимки этого объекта, расположенного на обратной стороне луны в южном полушарии в море мечты (Mare Ingenii. Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.
Но даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.
Некий "Черный ход виден". И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Провал появился в результате лунотрясения или был пробит метеоритом. Но откуда холмик?
По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.
Мысль о подземельях очень уфологам нравится. Они полагают, что именно там следует искать следы разумной деятельности пришельцев. И их базы. Можно над этим смеяться. Но логика есть. К примеру, если на луну полетят люди и создадут свои базы, то лучшего места для жилых помещений, чем тоннели, и не найти. Ведь слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.
Кстати, в своем пресс-релизе, приуроченному к юбилею (один год) нахождения зонда LRO на орбите, специалисты наса сообщали, что есть еще одна дырка - чуть меньше той из моря мечты. Но ее координаты до сих пор не обнародовали. И снимки в высоком разрешении не продемонстрировали. Может быть, американцы имели в виду прямоугольный лаз, сфотографированный с "Аполлона-10"?

В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян. 02
А в это время.
На луне, как на марсе, тоже есть каналы.
Каналы особенно хорошо заметны на изображениях, полученных с помощью радаров. LRO делал такие снимки (LRO's Mini - RF Instrument. Например, в районе посадки Аполлона - 15 в 1971 году.
Странно, что астронавты ничего о каналах не рассказывали. Хотя было чему удивиться. Ширина русла около километра, глубина - 300 метров. Каналы - протяженные. Например, тот, который виден на снимке LRO, тянется по поверхности размером 12 на 54 километра. В наса признают, что пока не понимают, каким образом образовались каналы.

В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян. 03
В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян. 04
В лунном кратере обнаружили шахту инопланетян. 05