Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В кишечнике человека живут неизвестные науке формы жизни.

14.11.2015 в 15:52

Новый генетический анализ человеческих кишечных бактерий очень неожиданные результаты выдал. Оказывается, в нашем кишечнике живут настолько странные существа, что некоторые биологи утверждают, что это совершенно новая форма жизни, еще неизвестная науке.

В кишечнике человека живут неизвестные науке формы жизни.
Конечно, подобные заявления надо воспринимать с известной долей скептицизма, но определенные основания они все же имеют. За последние десять лет новые технологии изучения генома позволили ученым в первым раз исследовать наши собственные микробиомы - те скопления невидимых микросуществ, которые живут в нас и на нас. Исследование микробиома буквально переписывают прямо сейчас учебники по человеческой биологии по мере того, как ученые выясняют, что все - от наших ртов до кишок и кожи - представляет собой сложную и разнообразную экосистему. По некоторым подсчетам, микробов в нашем теле больше, чем непосредственно клеток.

На этой неделе New Scientist написал об исследовании, проведенном Филиппом Лопесом и Эриком батестом в университете Пьера и мари кюри. Они разработали новый метод для идентификации наиболее отличающихся друг от друга форм жизни в кишечном микробиоме, а именно, путем изучения 86 cемейств генов, которые редко переходят от организма к организму. Подобные гены могут быть в теории использованы для распределения форм жизни по трем известным биологическим доменам: бактериям, археям и эукариотам.

В результате, генетики пришли к очень неожиданным результатам: около трети маркерных генов, изученных Лопесом и батестом, не принадлежат ни к одному из известных человеку доменов. Значит ли это, что мы открыли четвертый домен прямо у себя под носом (а точнее, внутри него, так сказать? Возможно. Но существуют и другие версии. Во-первых, эти специфические маркерные гены могут быть более вариативны, чем нам известно. В конце концов, мы пока только начинаем понимать степень генетического разнообразия микробного мира. Существует также возможность, что в столь изолированной среде как человеческий кишечник естественный отбор привел к новому уровню генетического разнообразия, которого до того мы никогда и нигде не видели.

Для того, чтобы реально ответить существует ли в наших кишках представители абсолютно новой ветви эволюционного древа, необходимо изолировать и изучить организмы с этими странными генами. Такая задача не будет легкой, так как большую часть микробов мы по-прежнему не умеем культивировать в лаборатории. Но перспективы настолько захватывающие, что генетики, разумеется, попытаются это сделать.