Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В июне в издательстве Corpus выйдет книга Доминика лапьера и Ларри коллинза "Свобода Приходит в Полночь".

21.06.2026 в 13:28

В индийской историографии 1947 год - одновременно величайшая дата обретения независимости и источник неразрешимых, болезненных вопросов. Раздел страны воспринимается как национальная трагедия
В июне в издательстве Corpus выйдет книга Доминика лапьера и Ларри коллинза Свобода Приходит в Полночь.. Был ли он неизбежен? Кто несет ответственность - британские власти с их принципом "Разделяй и Властвуй", Мухаммад али джинна, стремившийся любой ценой создать мусульманское государство, индийский национальный конгресс или лично Махатма Ганди? Как могла бы сложиться история, если бы южная Азия сохранила политическое единство? И наконец, как на эти события смотрят извне? Главной книгой об этом драматическом моменте в истории Индии и всего региона с 1975 года остается "Свобода Приходит в Полночь" коллинза и лапьера, двух журналистов, всерьез попытавшихся разобраться в сложнейших историко - политических вопросах и в результате создавших великое документальное полотно, фиксирующее портрет эпохи.
"Свобода Приходит в Полночь" послужила одним из источников для фильма 2017 года "дом вице-короля" - исторической драмы, снятой гуриндером чадхой по сценарию пола майеды берджеса, мойры буффини и чадхи, а также для сериала "свобода приходит в полночь" - исторической драмы на хинди, снятого в 2024 году никхилом адвани для Sonyliv.
Переводчица книги Ольга гринкруг пишет в предисловии:
"С тех пор, как коллинз и лапьер сдали свою рукопись в издательство, прошло полвека; сменились оптика, политика, даже лексика. Но, кажется, это только добавило книге обаяния: от текста исходит шарм пожелтевших архивных снимков и дедовских газетных вырезок - он и сам стал историческим документом. Вдобавок на русском языке об описанных событиях речь если и заходила за прошедшие полвека, то главным образом среди профессионалов - дипломатов и востоковедов. Между тем тектонические цивилизационные разломы наших дней напрашиваются на сравнения из прошлого. Перед вами - одно из них". Reason_Science_Books.