Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В июле на марс отправятся сразу же три миссии из разных стран.

09.07.2020 в 13:29

Июль - самое время на Марс лететь! В этом месяце на красную планету отправятся сразу же три миссии из разных стран: США, Китая и ОАЭ.

Для каждой страны эти запуски особенно важными станут. США хоть и запускают свой пятый марсоход, надеются, что Perseverance сможет дать окончательные ответы на вопросы о жизни на марсе; Китай впервые отправит ровер на марс; ОАЭ запустят орбитальный аппарат - это будет первый межпланетный полет арабского региона.
В июле на марс отправятся сразу же три миссии из разных стран.
К сожалению, не факт, что все пройдет гладко у всех трех стран. Марс печально известен как "Кладбище для Неудачных Космических Аппаратов". Однако если они все-таки смогут это сделать, то наше понимание планеты значительно изменится. Оба марсохода (США и Китай) направятся в еще неизведанные части планеты, а орбитальный аппарат ОАЭ будет отслеживать изменение марсианской атмосферы.

В июле на марс отправятся сразу же три миссии из разных стран. 01
США.
Новую миссию на Марс Nasa разбило на две части. В июле состоится запуск вездехода Perseverance, именно он станет началом большого путешествия. Главная цель этого ровера - собрать, сохранить, а впоследствии и доставить на землю образцы марсианских пород. Таким образом, если все пойдет по плану, то к 2031 году эти образцы будут уже на нашей планете. Они могут стать первыми собранными породами с марса на Земле.
Вездеход должен справиться с этой задачей всего за один марсианский год (два земных. Все, что Perseverance соберет и принесет на землю, сформирует курс изучения марса на десятилетия вперед. Но самое важное это то, что ровер представляет собой огромный шанс для ученых узнать, была ли когда-либо жизнь на красной планете. Лишь в том случае, если он соберет "Правильные" породы, то ученые на земле смогут выявить признаки марсианской жизни.

Для того чтобы реализовать эти планы, ученые снабдили Perseverance усовершенствованной навигационной системой, камерами, которые могут делать более четкое цветное изображение, модернизированными колесами для лучшей сцепки с грунтом, а также мини - вертолетом для обследования местности.
Perseverance должен стартовать с мыса канаверал, США, в промежуток с 30 июля по 15 августа и приземлиться на марсе в феврале 2021 года.
Китай.
Китай идет по уже протоптанному пути, и как и в случае с луной, страна собирается запустить сразу же два аппарата. Миссия Tianwen - 1 должна доставить на марс орбитальный аппарат и вездеход. Ровер, который спустится на красную планету, имеет радиолокационную станцию подповерхностного зондирования. Такой аппарат на Марсе впервые окажется. Его главная цель - это изучение геологии планеты.
Что касается орбитального аппарата, то команда встроила в него камеры среднего и высокого разрешения, которые будут собирать изображения таких объектов, как дюны, ледники и вулканы, предоставляя данные о том, как они сформировались. Группа Tianwen - 1 также планирует собирать атмосферные данные о температуре, давлении воздуха, скорости и направлении ветра, и изучать магнитные и гравитационные поля на марсе.
Миссия должна стартовать в промежуток с 23 июля по 5 августа 2020 года.
ОАЭ.
Успех миссии Emirates Mars Mission (EMM) ознаменует собой не только первый межпланетный запуск арабской страны, но и создаст первую глобальную карту погоды марса. Преимущество этой миссии в том, что в отличие от предыдущих зондов, которые уже изучали атмосферу планеты, орбитальный аппарат Hope может наблюдать большие территории марса, как днем, так и ночью в течение всего марсианского года. Впервые зонд проведет измерения в нижних слоях атмосферы, где формируется погода.
Работа над марсианским проектом велась молодыми специалистами из ОАЭ, что не случайно. Еще одна важная цель этого запуска - вдохновить миллионы молодых жителей арабского региона и повысить их интерес к науке. "Неудача на Марсе Возможна, но Отказ от Прогресса Недопустим", - говорит руководитель проекта Hope омран Шараф. Emirates Mars Mission стартует с космодрома танэгасима в июле 2020 года.