Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый способ извлечь золото из воды: быстро и экологично.

09.07.2020 в 13:28

Геологи пермского университета разработали сорбционный модуль, который позволяет извлекать золото из техногенных отвалов на местах добычи полезных ископаемых. Данный метод не наносит вреда окружающей среде и может использоваться для извлечения других полезных компонентов из отвалов горного производства.

Новый способ извлечь золото из воды: быстро и экологично.
Суть разработки заключается в погружении на уровень протекания техногенных вод перфорированного пластикового корпуса с сердцевиной, содержащей активированный уголь в качестве сорбента. Когда золотосодержащие воды проходят через эту установку, частицы металла накапливаются в сорбционной сердцевине. После этого сорбирующий картридж поднимается из корпуса модуля, а сорбент отправляется на переработку для извлечения золота.
Плюсом такой технологии является возможность погружения ряда модулей на одном полигоне, что увеличивает эффективность добычи необходимого ресурса. Минерально - сырьевая база медленно, но верно исчерпывается: ресурсов становится все меньше, мест добычи тоже, нужно все больше и больше средств на поиск новых мест добычи. За прошедшие 250 лет в России скопилось много техногенных отвалов с различными полезными компонентами, пригодными для извлечения. Сейчас эти отвалы разлагаются на поверхности и изменяют состав окружающей среды.

Новый способ извлечь золото из воды: быстро и экологично. 01
Каждый модуль можно использовать на протяжении нескольких лет, в нем только необходимо периодически менять сорбент. С помощью одного модуля за сезон эксплуатации возможно извлечь несколько десятков граммов золота в зависимости от содержания золота в водах техногенного объекта.
"Раньше для Извлечения Техногенного Золота Отходы Горного Производства Заново Вовлекали в Цикл Разработки, это Наносило Вред Окружающей Среде, Требовало Высоких Затрат и Приводило к Образованию Новых Отвалов", - рассказала инженер лаборатории геологии техногенных и осадочных месторождений ени пгниу Ксения мовзитова. Разработанный в Перми модуль экологичен, в его основе используется пластик, что позволяет исключить попадание в почву элементов коррозии, что случается при эксплуатации железных труб.
Как отмечают геологи пгниу, с помощью разработанного модуля возможно добывать не только золото, но и другие полезные компоненты, например, растворенные цветные и редкоземельные металлы. Для их извлечения необходимо будет подобрать соответствующий сорбент.

Новый способ извлечь золото из воды: быстро и экологично. 02
Исследование проведено в составе международной исследовательской группы под руководством доктора геолого - минералогических наук Владимира Александровича Наумова. Консультативную поддержку при разработке модуля оказывали ученые туринского политехнического университета (Италия.
В дальнейшем планируется тиражирование разработки и на другие существующие в России техногенные отвалы.