Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Архангельске клеща нашли в глазу пациента одной из клиник - паразит присосался прямо в конъюнктивальную оболочку.

26.06.2026 в 11:28

Пострадавший обратился с жалобами на резкую боль и инородное тело в правом глазу. Оказалось, что клещ попал во время поездки на дачу и присосался к оболочке.

"Главная Сложность Извлечения Кровососа Заключалась в Анатомической Деликатности Органа Зрения", - сказано в сообщении архангельской офтальмологической больницы.

В Архангельске клеща нашли в глазу пациента одной из клиник - паразит присосался прямо в конъюнктивальную оболочку.
Удаление клеща проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов, и очень деликатно, чтобы не травмировать роговицу. Операция длилась примерно 10 минут, зрение не пострадало. Пациента направили для профилактики к инфекционисту.