Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ужасные боги кельтов.

08.08.2020 в 16:31

Цивилизация кельтов заселила Европу в 3 тысячелетии до нашей эры. Как и другие индоевропейские племена, они пришли с Востока, но мы не знаем когда и откуда.
Сотни воинственных племен кельтов, поселились от Ирландии до Балкан терзали набегами молодой Рим и воевали друг с другом. А в первых веках нашей эры были свергнуты новыми ордами Востока.

Ужасные боги кельтов.
За 3 тысячелетия кельты создали богатый пантеон богов и мифических существ (духов), основанный на единении с природой, страхе перед её силами и постоянном насилии вокруг. Кельты верили что боги, духи и люди - порождение великого дерева жизни. Дерево дает смерть и жизнь равными частями, а человек должен выжить в мире зла и тянутся к свету.

Ужасные боги кельтов. 01
Этот мрачный и чудесный мир язычества поддерживали друиды. Жрецы, сосредоточившие в своих руках власть, древние законы и знания. В этом кельты были похоже на славян и чудь россии. Наши пращуры тоже поклонялись природе, молнии (перуну) и имели друидов (волхвов.
Давайте взглянем на злых кельтских богов, древних идолов исчезнувшего народа. Их аналоги легко среди животных и природных явлений найти.

Ужасные боги кельтов. 02
Водяной.
Этот злобный дух воды обитает в глубоких озерах, потому не случайно его почитали в кельтских странах с большими озерами, например в Шотландии или Швейцарии. Кельты представляли водяного в виде лошади, живущей под водой. Когда бог воды голоден, то принимает человеческий облик красивого парня или девушки. Чтобы приманить к себе людей и сожрать.
Бестия.
Одно из самых страшных существ кельтской мифологии живет в болотах и темных заросших чащах. Бестия - странный мутант с головой змеи, тела рыси, спины Льва и шипастых рогов. Ко всему прочему плюется смертельным ядом, извиваясь гибким телом в трудноступных местах.
Фея - клещ.
Этот темный аналог книжечных фей совсем не питается цветочной пыльцой как хорошая детская фея в мультиках и сказках. Нет, дорогой читатель, она закусит нами. Чтобы выжить, эта фея присасывается к людскому телу и прячется там, высасывая половину человеческого сока. С этой феей кельты связывали странные болезни и смерти, что не могли объяснить.
Фея обычная.
Обычная кельтская фея тоже злобный дух и главная опасность для мужчин. Выглядят они отвратительно, полностью покрыты волосами и имеют колючие шипы. Размером с человека, кельтские феи только женского пола и конечно хотят детишек. Но продолжить их род может только человеческий мужчина, который вряд захочет такую красавицу. Потому феи дурманят мужиков в лесу, чтобы произвести потомство.
Боится света и ножей, учтите рыбаки и охотники!
Фачен.
Этот человекоподобный небольшой циклоп живет в лесных берлогах и весьма отталкивающего вида. Он копной вонючих бурых перьев вместо одежды и меха покрыт. У него один глаз, одна рука и одна нога, на которой фачен ловко и далеко скачет. Вооружен отцовским топором и крушит всех подряд по пути, страдая от однобокой жизни. Людей ненавидит и тоже их ест.
Не попадайтесь на пути фачену и обходите берлоги стороной!

Ужасные боги кельтов. 03
Пикас.
На фоне остальных пикас - не самый страшный бог. Этот ловкий парень на самом деле оборотень фермерского типа. Он становится козой, конем или овцой в зависимости от необходимости. А затем проникает в соответствующее деревенское стадо, смахивая за своего парня. Цель усилий одна - поужинать. Пикас сначала одним новым товарищем ужинает. Вместо съеденного проникает в деревенский хлев и доедает других. А затем исчезает счастливый и довольный.
Бугул ноз.
Еще одна фея, означающая с кельтского "Пастуший бог". Эта разновидность феи крайне страшна и неприятна, но на деле это добрый дух, мечтающий дружить с тобой, дорогой читатель. Он летает над ночными кострами и садится в темноте рядом неподалеку. Робко поглядывая на лесных гостей, боится подойти к людям из-за уродства. Поэтому бугул ноз всегда один. Но кельты верили, что он может стать прекрасным другом и проводником.

Ужасные боги кельтов. 04
Ужасные боги кельтов. 05
Ужасные боги кельтов. 06
Ужасные боги кельтов. 07