Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии.

08.08.2020 в 16:32

Церковь в городке борглоон бельгийской провинции Лимбург своим экстерьером поражает. С одного ракурса это - обыкновенная массивная католическая церковь с остроконечным куполом, но стоит взглянуть с другой стороны, и церковь мгновенно преображается - становится легкой, почти прозрачной конструкцией, сливающейся с окружающим сельским пейзажем.

Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии.
Это удивительное воздушное строение - проект студии Gijs Van Vaerenbergh, тандема молодых бельгийских архитекторов петерьяна гийса и арноута ван ваеренберга, представленный публике под слоганом "Читая Между Строк". Построили церковь в 2011 году.
Стандартные богослужения здесь не проводят, арт - объект служит скорее просветительским целям: привлечь внимание к современной архитектуре и неразрывной связи традиций и инноваций. Придерживаясь именно такого принципа, архитекторы взяли за основу классическую форму местных церквей и наполнили ее новым смыслом.

Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 01
Десятиметровая конструкция, установленная на фундаменте из армированного бетона, состоит из двух тысяч стальных элементов и стальных пластин, сложенных в 100 слоев. Толщина каждой пластины - всего 1, 5 сантиметра. При этом общий вес конструкции составляет 30 тонн. Между пластинами образованы плоскости, благодаря которым и создается эффект воздушности и невесомости.
Прозрачные стены церкви не мешают любоваться пейзажем, а облик здания меняется в зависимости от времени суток, освещения, игры света и тени и других внешних факторов.

Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 02
Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 03
Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 04
Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 05
Легче воздуха: необычная церковь в Бельгии. 06