Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Виктор Гюго. Свои последние годы писатель Виктор Гюго жил в особняке на парижской улице, которую ещё при его жизни назвали авеню Виктора Гюго.

08.11.2015 в 06:28

Виктор Гюго. Свои последние годы писатель Виктор Гюго жил в особняке на парижской улице, которую ещё при его жизни назвали авеню Виктора Гюго.

В качестве обратного адреса на письмах писатель просто указывал: "Месье Виктору Гюго на его Авеню в Париже"
Виктор Гюго. Свои последние годы писатель Виктор Гюго жил в особняке на парижской улице, которую ещё при его жизни назвали авеню Виктора Гюго..

Виктор Гюго биография. Краткая биография

Гюго Виктор Мари - французский писатель, поэт, яркий представитель романтического литературного направления - родился в Безансоне 26 февраля 1802 г. Его отцом был высокопоставленный военнослужащий, поэтому, будучи ребенком, Гюго успел побывать на Корсике, Эльбе, в Марселе, Мадриде, что впоследствии сыграло определенную роль в его формировании как писателя-романтика. Заметный отпечаток на формирование его личности сыграли монархистские и вольтеровские взгляды матери. После развода она забрала Виктора, и в 1813 г. они поселились в Париже. В столице продолжилось его образование: в 1814 г. Гюго стал воспитанником частного пансиона Кордье, с 1814 по 1818 г. являлся учеником лицея Людовика Великого.

Заниматься сочинительством Гюго начал в 14-летнем возрасте. Его первые публикации – дебютные стихи и роман «Бюг Жаргаль» - относятся к 1821 г. Виктору было 19, когда смерть матери заставила его искать источник средств к существованию, и он выбрал ремесло литератора. Стихотворный сборник «Оды и разные стихотворения» (1822) приглянулся Людовику XVIII и принес автору ежегодную ренту. В этом же году состоялась женитьба Гюго на Адели Фуше, в браке с которой он стал отцом пятерых детей.

Предисловие к драме «Кромвель», написанной в 1827 г., привлекло к Гюго всеобщее внимание, поскольку стало настоящим манифестом нового - романтического - направления во французской драматургии. Благодаря ему, а также повести «Последний день осужденного» (1829) и стихотворному сборнику «Восточные мотивы» (1829) автор приобрел огромную известность. 1829 год положил начало крайне плодотворному периоду в его творческой биографии, который длился вплоть до 1843-го.

В 1829 г. Гюго пишет еще одно ставшее резонансным произведение - драму «Эрнани», которое поставило точку в литературных спорах, ознаменовав окончательную победу демократического романтизма. Драматургические опыты сделали Гюго не только прославленным, но и состоятельным автором. Кроме того, активное сотрудничество с театрами подарило еще одно приобретение: в его жизни появилась актриса Жюльетта Друэ, которая являлась его музой и любовницей более трех десятков лет. В 1831 г. был опубликован один из самых популярных романов Гюго - «Собор Парижской Богоматери».

В 1841 г. писатель становится членом Французской Академии, что означало официальное признание его заслуг в области литературы. Трагическая гибель дочери и зятя в 1843 г. заставила отказаться от активной общественной жизни в пользу занятий творчеством: именно в то время возник замысел масштабного социального романа, который Гюго условно назвал «Невзгоды». Однако революция 1848 г. вернула писателя в лоно общественно-политической деятельности; в этом же году его избрали в Национальное собрание.

В декабре 1851 г., после государственного переворота, Виктор Гюго, выступивший против самопровозглашенного императора Луи Наполеона III Бонапарта, вынужден был бежать из страны. Он провел на чужбине почти два десятка лет, живя на британских островах, где им были написаны получившие огромную известность произведения, в частности, лирический сборник «Созерцания» (1856), романы «Отверженные» (1862, переработанные «Невзгоды»), «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869).

В 1870 г. после свержения Наполеона III состоялось триумфальное возращение Гюго, в течение долгих лет служившего олицетворением оппозиции, в Париж. В 1871 г. его избрали в Национальную Ассамблею, однако консервативная политика большинства привела писателя к отказу от депутатского поста. В этот период Гюго продолжал литературную деятельность, однако им не было создано ничего, что приумножило бы его славу. Кончину в 1883 г. Жюльетты Друэ он пережил как тяжелейшую потерю, а спустя два года, 22 мая 1885 г. не стало и самого 83-летнего Виктора Гюго. Его похороны стали событием национального масштаба; прах великого писателя покоится в Пантеоне – там же, где упокоены останки Руссо и Вольтера.

Виктор Гюго биография краткая. Краткая биография Виктора Гюго для школьников 1-11 класса. Кратко и только самое главное

Краткая биография Виктора Гюго

Виктор Мари Гюго - легендарный французский писатель-прозаик, лидер французского романтизма. Наиболее известные работы: «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется», «Кромвель». Родился 26 февраля 1802 года на востоке Франции в Безансоне. Отец будущего писателя служил в наполеоновской армии, а мать была роялисткой. Он был младшим из трех братьев. Когда Виктор был маленьким, семья часто путешествовала, поэтому его детство проходило в разных местах: в Париже, в Марселе, в Мадриде, на Корсике. Основным домом для семьи Гюго был Париж. Путешествия оставили неизгладимый след в душе романтичного ребенка и позже проявились в его творчестве.

Вскоре его родители разошлись, а маленький Виктор остался с матерью. Образование он получал в лицее Людовика Великого, а в 14 лет уже всерьез занимался литературной деятельностью. В таком молодом возрасте он написал одну трагедию, посвященную матери, переводы работ Вергилия и множество стихотворений. За свои стихотворения он неоднократно был награжден Академией. Читатели обратили внимание на его творчество после выхода сатиры «Телеграф». В 20 лет Гюго женился на Адель Фуше, с которой впоследствии имел пять детей. Через год вышел в свет роман «Ган Исландец». Однако он не был особо популярен.

Вскоре писатель подружился с критиком Шарлем Нодье, который оказал влияние на его творчество. Однако их дружба продлилась недолго. В 1830-х Нодье стал критично отзываться о работах Гюго. Возобновив отношения с отцом, писатель посвятил ему оду - «Ода моему отцу» (1823). В 1828 году отец Виктора, к тому времени ставший генералом в армии Наполеона, скончался. Бурную реакцию публики вызвала пьесы «Кромвель» (1827) с элементами романтической драмы. В его доме чаще стали бывать такие выдающиеся личности как Мериме, Ламартин, Делакруа. В 1841 году писатель стал членом французской академии, а спустя несколько лет - пэром.

Большое влияние на его творчество оказал известный романист Шатобриан. Первым полноценным и, несомненно, успешным романом писателя считается «Собор парижской Богоматери»(1831). Это произведение сразу же было переведено на многие европейские языки и стало привлекать тысячи туристов со всего мира во Францию. После выхода этой книги в стране стали бережнее относится к старинным зданиям. Одним из самых известных романов писателя является «Человек, который смеется» (1869). Действие романа происходит в Англии конца XVII - начале XVIII века. Виктора Гюго умер 22 мая 1885 года из-за развившейся пневмонии. На его похоронах присутствовало более миллиона человек.

Виктор Гюго. Произведения Гюго в других видах искусства

Виктор Гюго начал рисовать в возрасте 8 лет. Сейчас у частных коллекционеров и в музеях находится около 4000 работ писателя они по сей день имеют успех и продаются на аукционах). Большинство работ были написаны чернилами и карандашами в период с 1848 года по 1851 год . Он делал наброски пером и чёрной тушью на обычной бумаге. Делакруа заявлял Гюго: «Если бы ты стал художником, то затмил бы всех живописцев современности» (Делакруа делал эскизы костюмов для первой пьесы Гюго «Эми Робсарт»).

Гюго был знаком со многими художниками и иллюстраторами, братья Девериа , Эжен Делакруа, так его близким другом был Луи Буланже . Восхищение писателем и поэтом вылилось в глубокую взаимную дружбу, ежедневно бывая в доме Гюго, Буланже оставил массу портретов людей, группировавшихся вокруг писателя.

Его привлекали сюжеты фантастические, навеянные все теми же поэмами Гюго: «Призрак», «Ленора», «Дьявольская охота». Мастерски выполнена литография «Ночной шабаш», где в жутком и стремительном хороводе несутся черти, обнаженные ведьмы, змеи и прочая «нечистая сила», фигурирующая в балладе Гюго. На целую серию литографий вдохновил Буланже роман «Собор Парижской богоматери». Конечно, нельзя исчерпать творчество Буланже всеобъемлющим влиянием Гюго. Художник вдохновлялся сюжетами истории прошлого и настоящего, Библией, итальянской литературой… Но лучшими остаются работы, навеянные искусством Гюго. Талант писателя был родствен художнику, в его творчестве он находил наиболее верную поддержку своим исканиям. Их преданная дружба, длившаяся всю жизнь, была предметом восхищения современников. «Месье Гюго потерял Буланже»,— сказал Бодлер , узнав о смерти художника. А в отзыве на «Салон 1845 года» (изданной в том же году брошюры объёмом около 50 страниц, подписанной «Бодлер-Дюфаи»). Бодлер дает такую характеристику Луи Буланже: «перед нами последние обломки старого романтизма — вот что значит жить в эпоху, когда считается, будто художнику достаточно вдохновения, заменяющего все остальное; вот та пропасть, куда увлекает Мазепу его дикая скачка. Г-н Виктор Гюго, погубивший столь многих, погубил и г-на Буланже — поэт столкнул в яму живописца. А между тем г-н Буланже пишет вполне прилично — достаточно взглянуть на его портреты; но где, черт возьми, выудил он диплом исторического живописца и вдохновенного художника? Уж не в предисловиях ли и одах своего знаменитого друга?»

Отверженные Виктор Гюго. Описание книги «Отверженные»

Роман-эпопея Виктора Гюго "Отверженные" (1862) - огромный текст, без которого невозможно представить себе духовную историю XIX века. В сущности, это "война и мир" великого французского классика, только здесь находит отражение не противостояние вражеских армий, но война, которую ведут между собой добро и зло в человеческой душе и в обществе. При создании "Отверженных" автора, по его словам, прежде всего волновали три темы: "угнетение мужчины… падение женщины по причине голода, увядание ребенка вследствие мрака невежества", что отразилось в историях главных действующих лиц: каторжника Жана Вальжана, Фантины и Козетты. Фантастически закрученная авантюрная фабула заставляет следить с неотрывным вниманием за событиями, которые разворачиваются на улицах старого Парижа, в трущобах и на баррикадах. Не случайно в XX веке насчитывается десятки экранизаций "Отверженных" - от немой ленты "На баррикадах" (1907) до последнего фильма Тома Хупера.Сокращенный перевод с французского под редакцией Э. О. Выгодской.

Виктор Гюго человек который смеется. Характер главного героя

Виктор Гюго в «Человеке, который смеется» (краткое содержание мы рассматриваем в статье) подробно описывает характер героя. Этот человек был немного мрачным и углубленным в свои мысли. У него была своя философия, которая навеивала негатив. Смеялся Урсус довольно редко, но даже если это происходило, смех его был горьким. Он ненавидел аристократов, считая, что их власть – это чистое зло. Несмотря на это Урсус активно прикидывался рьяным поклонником этого сословия. На его телеге даже были надписи, подтверждающие это.

Он всегда пытался избегать неприятностей, хотя это было время гонений на компрачикосов. Если ранее у каждого аристократа был карлик или шут, то теперь найти его было не так просто. Компрачикосами называли негодяев, которым совесть позволяла покупать здоровых детей и уродовать их внешность хирургическим путем. Но ещё они были не прочь найти уродов с детства, которые и так были некрасивыми и смешными. Очень часто к этим людям обращались для того, что забыть о нежеланном наследнике. При этом мошенники считали себя католиками и рьяно защищали веру.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ОТЕЦ - Джозеф Леопольд Гюго . Генерал Армии Наполеона. Умер в 54 года, когда Виктору было 27 лет. Причина смерти - закупорка кровяного сосуда в голове, кровоизлияние в мозг. МАТЬ - Софи Требушет (графиня Гюго) . Прожила 49 лет , Виктору было 19 лет когда умерла мать. Смерть от переутомления и простуды.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

БРАТ - Абель Джозеф Гюго . Военный. С братом Виктором имел напряжённые отношения. Был женат на Джули и имел два сына, Леопольда и Джозефа. Джозеф Гюго (племянник Виктора) стал иезуитским монахом и священником) . Умер Абель в 56 лет, когда Виктору было 53 года.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

БРАТ - Эжен Гюго . Дворянин. Писатель . Умер скоропостижно в 36 лет, перед смертю лечился от шизофрении. Умер когда Виктору было 35 лет.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ДЯДЯ -Жозеф Луи Гюго . Фельдмаршал. Мэр города Тюль. Умер в 76 лет, когда Виктору было 52 года.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ЖЕНА - Адель Фуше . Дочь секретаря Парижского Суда Пьера Фуше. Родители Виктора были против этой свадьбы , как считалось с внезрачной простолюдинкой. Умерла в 64 года от инсульта, когда Виктору было 66 лет.Полное имя == Адель Джули Виктуар Мари Фуше==
СЫН - Леопольд Гюго . Умер сразу после рождения, когда Виктору было 22 года.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ДОЧЬ - Леопольдина Гюго . Поэтэсса и писательница. Погибла в 19 лет вместе со своим 26 летним супругом Чарльзом перевернулись на реке Сена с лодки и утонули. Погребены в одном гробу. Виктор потерял дочь в возрасте 41 год. СЫН - Чарльз Гюго. Писатель, журналист и экстрасенс. Был судим за политические идеи. Единственный из пяти детей Виктора, кто после себя оставил потомство, подарив Виктору двух внуков Георга и Жана. Умер от инсульта в 44 года. Виктору было 69 лет.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

СЫН - Франсуа Виктор Гюго . Виктор похоронил своего четвертого ребёнка из пяти. Писатель, Переводчик и журналист . Умер в 45 лет, когда Виктору был 71 год.

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ДОЧЬ - Адель Гюго. Пятый ребёнок Виктора и единственный переживший отца. Когда утонула её старшая сестра Леопольдина, Адель была 13 летней девочкой и эта смерть повлияла на психику. В 42 летнем возрасте помешалась рассудком и до 84 лет жила в доме для душевно больных. С рождения была красавица с большим музыкальным даром, играла на пианино..

Виктор Гюго личная жизнь. Семья Виктора Гюго

ВНУК -Георг Виктор Гюго . Писатель и художник. Умер от воспаления лёгких. ПРАВНУК - Жан Гюго . Художник. Был очень верующим католиком, ежедневно посещал мессы в костёле. Прожил 89 лет и умер в 1984 году.

Виктор Гюго интересные факты. Интересные факты из жизни Виктора Гюго.

Родился будущий писатель на парижской улице, где проживали местные стеклодувы. До наших дней дом, где появился на свет Гюго, увы, не сохранился.К 14 годам юный Виктор уже написал две трагедии, которые, правда, так и не были опубликованы.Помимо писательского таланта, будущее светило литературы обладало и тягой к живописи. Рисовать Виктор Гюго начал в 8-летнем возрасте.Сам Виктор Гюго заявил, что целью его романа «Собор Парижской Богоматери» было вдохновление французской нации на любовь к родной архитектуре (интересные факты о Франции).Когда писателя охватывал очередной кризис, он запирался в пустой комнате с пером и бумагой, и творил полностью обнажённым, чтобы даже одежда его не отвлекала.Знаменитый роман «Отверженные» он писал более двадцати лет.На протяжении 16 лет литератор проживал в одном из парижских отелей.Жена Виктора Гюго, Адель, была равнодушна к мужу, но это не помешало ей родить ему пятерых детей.На протяжении 50 лет писателя связывали любовные отношения с другой женщиной, Жюльеттой Друэ, которую он называл своей «истинной женой».Но протяжении всей жизни Гюго старался не отставать от новомодных веяний, посещая различные молодёжные мероприятия тех лет, даже будучи уже в весьма преклонном возрасте.В Париже есть станция метро, названная по имени Виктора Гюго (интересные факты о Париже).Улицу, на которой располагался особняк писателя, назвали в его честь ещё при его жизни.В возрасте 84 лет Виктор Гюго, будучи больным, не решился отказаться от участия в параде в его честь, в результате чего у него развилась пневмония, и вскоре он скончался.Церемония похорон писателя продлилась десять дней, и в ней приняли участие более более миллиона парижан.В честь писателя также назван один из кратеров на планете Меркурий (интересные факты о Меркурии).