Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Уникальный телескоп Erosita: черные дыры и новые звезды - под прицелом.

07.02.2017 в 17:29

В Подмосковье начались испытания уникального телескопа. Несколько дней назад прибор привезли из германии. С помощью Erosita астрономы будут искать скопления галактик, изучать черные дыры и вспышки сверхновых звезд.

Три с половиной метра в высоту, два в ширину, вес - 800 килограммов. Его доставили "Боингом" из Мюнхена.

Уникальный телескоп Erosita: черные дыры и новые звезды - под прицелом.
Его разрабатывали в институте Макса планка в городе гархинг (Garching), это пригород Мюнхена. 100 ученых, 90 миллионов долларов, 10 лет работы. И вот телескоп в московской области. Хранится, конечно, в особых условиях.

Шапочка, чтобы убрать волосы, антистатический халат и, конечно, бахилы. Такие условия нужно соблюдать, чтобы попасть в зал электрических испытаний и увидеть телескоп Erosita.

Здесь соблюдают 8-й - фактически максимальный - уровень чистоты. Телескоп в специальной палатке, он очень чувствительный. Даже пылинка может повлиять на работу. Здесь шутят: "Лишний раз Даже Вздохнуть Страшно".

Чтобы подойти к нему ближе, нужно снова переодеться, класс чистоты - выше. И у Erosita уже работают учёные. Важно проверить, все ли в порядке после транспортировки. Erosita полетит в космос вместе с телескопом ART - XC - сделан учёными из России.

Обсерватория будет работать семь лет. Больше о вселенной - вот главная задача узнать. Через четыре года после начала исследований уже создадут карту вселенной, дальше будут внимательно наблюдать самые любопытные для астрофизиков объекты. Открыть 700 тысяч новых звёзд, три миллиона чёрных дыр, столько же - ядер галактик, узнать больше о темной энергии. И это не все планы большие. Источник: Vesti. ru.