Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые утверждают, что люди используют 173 процента ресурсов земли.

30.04.2021 в 12:53

Согласно новому исследованию, нынешние темпы потребления природных ресурсов намного превышают способность планеты обновлять биомассу. Ученые также пришли к выводу, что более богатые страны не замечают последствий от такого "Расточительства", в то время как бедные - явно страдают.

По мнению исследователей, ресурсами пользуются в основном богатые страны, а бедные - страдают от этого.
Ученые утверждают, что люди используют 173 процента ресурсов земли.
В исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, ученые разделили страны мира на четыре категории в соответствии с их экологическим дефицитом. Экологический дефицит - степень, в которое потребление в стране превышает способность экосистемы к восстановлению. На основе этого анализа страны были классифицированы как имеющие высокий дефицит, низкий дефицит, высокий резерв или низкий резерв.
Ученые сопоставили эти данные с валовым внутренним продуктом (ВВП) на душу населения каждой страны. Это помогло выделить страны, в которых отсутствуют как биологические ресурсы, так и покупательная способность для удовлетворения потребностей населения.
Результаты показали, что в 1980 году 57 процентов мирового населения проживало в странах, попавших в эту ловушку экологической бедности. В 2017 году это число подскочило до 72 процентов.
Исследователи также обнаружили, что люди использовали 173 процента биоемкости планеты в 2017 году по сравнению с 119 процентами в 1980 году.
Данные показали, что жители богатых стран, которые составляют всего 14 процентов населения мира, используют 52 процента ресурсов планеты. Таким образом, если бы все на планете потребляли столько же, сколько и они, то, по подсчетам ученых, люди использовали бы 367 процентов биоемкости планеты каждый год.
По мнению исследователей, единого решения этой проблемы пока нет, но такие шаги, как отказ от ископаемого топлива и употребление меньшего количества продуктов животного происхождения, могут улучшить ситуацию.