Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые Европу самым лучшим местом для поиска внеземной жизни считают.

26.09.2015 в 15:57

( Наука@Science_Newworld).

Чтобы обнаружить жизнь в солнечной системе необходимо сначала найти воду в том виде, в котором она существует на земле. Почему? Всюду, где есть жидкая вода на земле, присутствует жизнь. Везде, даже в наиболее соленых бассейнах в Антарктиде, и в самых жарких источниках, в ледниках и глубоко под землей.

Поэтому давайте сначала сосредоточимся на поисках жидкой воды.

Ученые Европу самым лучшим местом для поиска внеземной жизни считают.
Вас может очень сильно удивить факт, что Европа (спутник Юпитера) имеет больше всего жидкой воды во всей солнечной системе. В случае если вы возьмете воду на земле, соберете ее в большую сферу, она будет иметь размер почти 1400 км. Вода Европы займет почти 1800 км. Эта вода однозначно на Европе под поверхностным слоем льда есть. Какой толщины? Мы пока не знаем.

Ли жизнь там есть? Мы не знаем. Вы можете сказать, что она там может быть, и это не будет неправдой. Но всякий раз, когда не знаем ответов на фундаментальные и интригующие вопросы, мы направляем экспедицию на их изучение.

В этом вопросе для всех нас имеются хорошие новости! На самом деле подготовка к полету на Европу уже идет полным ходом. В 2015 г наса утвердило разработку орбитального корабля, который отправится туда. Таким образом, если все пойдет хорошо, и ничего не отменяется.

Согласно плану, космический аппарат будет запущен в 2020-х годах и возьмет с собой 9 инструментов для исследований. Большинству эти приборы знакомы - это камеры с высоким разрешением, масс-спектрометры и тому подобное. Аппарат сделает 45 витков, сблизится со спутником до 25 км и проведет фотографирование поверхности с невероятным разрешением.

Пожалуй, самым волнующим и интересным инструментом на борту нового аппарата будет ледяной радар. Разработчики миссии сражались за его установку на корабль, так как он будет расходовать огромное количество энергии орбитального аппарата.

Он для нас является невероятно познавательным прибором. Именно он позволит понять глубину и толщину ледяного экстерьера Европы. Лед толстый или тонкий? Есть ли карманы с водой чуть ниже поверхности, или это жесткая оболочка, которая имеет толщину в десятки, а может быть и в сотни километров?

Наихудший сценарий заключается в том, что ледяная поверхность будет толще, чем возможности радара, и мы не узнаем, как далеко она простирается. Чтобы ни случилось, полет будет благом для науки и ответит на неразрешенные вопросы об этом спутнике и оценит шансы найти жизнь там.

И это только начало. Земляне уже сейчас хотят отправить туда посадочный модуль. Из-за интенсивного излучения Юпитера, солнца и межзвездного пространства, поверхность льда на Европе безжизненна. Но если копнуть вниз на несколько сантиметров, то мы могли бы найти там жизнь, защищенную от радиации.

Будущий спускаемый аппарат для исследования океана Европы может быть оснащен подогреваемым буром. Спускаемый аппарат будет получать тепло от радиоизотопных источников энергии, как большинство космических аппаратов.

Бурение льда на километры сейчас - удел научной фантастики. Российские исследователи в Антарктиде почти два десятилетия бурили 4000 м льда. Что же нужно сделать, чтобы пробраться через 100 км вещества, в далеком мире?

Европа - лучшее место для жизни в солнечной системе, и уже сейчас многие земляне взволнованы, чем завершится предстоящая миссия. И еще более переживают насчет полета космического корабля с посадочным модулем ….