Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Под супервулканом йеллоустоуна скопилось впятеро больше магмы, чем считали геологи.

26.09.2015 в 09:52

За последние пару миллионов лет йеллоустоун устроил как минимум две катастрофы, покрыв лавой и пеплом огромные пространства северной Америки. Сегодня это беспокойно спящий вулкан с кальдерой невероятных размеров, около 40 х 60 км. И это вполне определенная опасность для всего континента.

Под супервулканом йеллоустоуна скопилось впятеро больше магмы, чем считали геологи.
Неудивительно, что журналисты упорно называют его "Супервулканом", а вулканологи США придают исследованию йеллоустоуна особое значение. Недавно ученым впервые удалось составить полную трехмерную картину заполненных магмой полостей глубоко под поверхностью йеллоустоуна - и обнаружить, что расплавленной породы в них столько, что ею можно было бы заполнить большой каньон, причем не раз или два, а в общей сложности 11 раз.

Исследование, проведенное сейсмологами университета юты, позволило найти связь между сравнительно "Небольшим" (10 тыс. Куб. Км) резервуаром магмы, расположенным ближе к поверхности, и скрывающимся на глубине более 70 км резервуаром по-настоящему громадных размеров (46 тыс. Куб. Км.

"Впервые мы полностью выявили всю связанную вулканическую систему йеллоустоуна, - говорят авторы работы. - Сюда входит и верхний магматический очаг, который был известен и прежде, и нижний очаг, который до сих пор описан не был и который связан с верхним". Вместе оба магматических резервуара создают самую "Объемистую" по запасам магмы вулканическую систему из всех, которые известны современным геологам.