Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как рождались самые яркие галактики вселенной.

26.09.2015 в 15:55

( Астрономия@Science_Newworld).

"Топливом" для самых ярких галактик вселенной являлся газ, всасываемый этими галактиками в результате действия их собственной гравитации, а не мощные столкновения между галактиками - как ранее предполагалось некоторыми учеными - сказали исследователи вчера, в среду.

В работе, которая, возможно, содержит наиболее полное на сегодняшний день объяснение механизма, посредством которого происходило формирование этих гигантских систем из звезд и пыли, ученые обнаружили, что галактики всасывают газообразный водород, а затем используют его для формирования новых звезд с частотой порядка 2000 "Солнц" каждый год.

Для сравнения, наша собственная галактика млечный путь производит звезды с частотой лишь около одного "Солнца" в год.

Ослепительный свет, испускаемый этими так называемыми субмиллиметровыми галактиками (Submillimetre Galaxies, SMG) - получившими свое название по той части электромагнитного спектра, в которой они лучше всего наблюдаются - почти не виден невооруженным глазом.

"Эта Массивная Галактика Растет, Поглощая газ из Окружающего её Межгалактического Пространства, и Производит Звезды с Примерно Постоянной, но Высокой Частотой в Течение Примерно Одного Миллиарда лет", - объясняет один из авторов исследования десика нараянян из хаверфорд - колледжа, США, в интервью для информационного агентства "френч - пресс".

Эти галактики сформировались на заре развития нашей вселенной, возраст которой близок к 14 миллиардам лет, но ученые узнали про них лишь пару десятилетий назад.

В своем исследовании нараянян с коллегами при помощи компьютерного моделирования воссоздали процесс формирования галактики типа SMG и обнаружили, что эти галактики растут главным образом за счет втягивания газа из межгалактического пространства, при этом столкновения между галактиками не оказывают существенного влияния на рост галактик типа SMG, даже в тех случаях, когда галактики типа SMG включают целые скопления галактик, значительно повышающие их светимость, делается вывод в исследовании.