Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У кометы чурюмова - Герасименко заметили "Полярные" сияния.

23.09.2020 в 20:33

Солнечный ветер, сталкиваясь с частицами в коме кометы 67 Р/чурюмова - Герасименко, заставляет их излучать, создавая "Полярные" сияния в невидимом глазу ультрафиолетовом диапазоне.

В 2014-2016 годах европейский космический аппарат Rosetta следовал за кометой 67 Р/чурюмова - Герасименко
У кометы чурюмова - Герасименко заметили Полярные сияния.. Попытка мягкой посадки и закрепления спускаемого зонда отчасти завершилась неудачей, однако за время работы комету удалось рассмотреть в деталях и со всех сторон, изучив не только ее саму, но и хвост, и кому - небольшое газопылевое облако вокруг кометного ядра.
Собранные Rosetta данные продолжают анализировать до сих пор, и недавно ученые обнаружили, что на частицах комы 67 Р могут происходить процессы, аналогичные полярным сияниям в атмосфере земли и других планет, - приводя к возникновению ультрафиолетовых вспышек. Об этом сообщается в новой статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.
Полярные сияния под действием частиц солнечного ветра возникают. Ускоряясь и направляясь магнитосферой земли к ее полюсам, они взаимодействуют с атомами в верхних слоях атмосферы. Возбужденные атомы кислорода и азота излучают в видимом диапазоне, создавая яркие красные и зеленые всполохи. То же происходит на некоторых других небесных телах, только излучение, зависящее от состава атмосферы, может происходить в другом диапазоне.
Полярные сияния Юпитера и других газовых гигантов, которые состоят в основном из водорода, светятся в ультрафиолете. Марс лишен единой глобальной магнитосферы, однако сохранил остаточные ее фрагменты, благодаря которым на нем также происходят ночные свечения. А в 1996 году, когда комета хякутакэ сближалась с землей, в ее коме тоже было замечено излучение, вероятно, вызванное солнечным ветром.
Теперь такое сияние удалось обнаружить и у кометы чурюмова - Герасименко. Наэлектризованные частицы на ее поверхности и в коме притягивают электроны солнечного ветра, подобно магнитосфере земли. Взаимодействуя с молекулами воды, они заставляют излучать входящие в ее состав атомы водорода и кислорода, создавая ультрафиолетовые "Полярные" сияния.

Разумеется, у кометы нет магнитного поля, а значит, и никаких полюсов, поэтому излучение образует довольно однородное гало, окружающее комету. Его яркость меняется в зависимости от интенсивности солнечного ветра, и авторы работы предлагают следить за такими сияниями, используя кометы вместо дальних космических зондов, чтобы отслеживать солнечный ветер в тех регионах солнечной системы, по которым они пролетают.