Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У каждого из нас есть свои страхи.

04.07.2016 в 06:52

Узнать о механизмах, причинах и гормонах страха можно из небольшой, но очень информативной статьи доктора медицинских наук Павла умрюхина. Никакой воды, только 5 фактов о физиологических основаниях и исследованиях!

Страх: причины, механизмы и рефлексы.
Wagner T. Cassimiro "Aranha".

У каждого из нас есть свои страхи.
Страх - это эмоционально окрашенное состояние, которое сопровождает ситуации, представляющие угрозу нормальной жизнедеятельности организма, и обычно сопровождаемое формированием оборонительной мотивации. Впрочем, оно может сопровождаться и другими мотивациями, направленными на избавление от опасности.

1. эксперименты над страхом.

Страх может быть экспериментально смоделирован при помощи электрического раздражения так называемых мотивациогенных центров особой структуры мозга - гипоталамуса. Таким образом, вживив животным стимулирующий электрод в вентромедиальный гипоталамус, физиологи могут наблюдать ярко выраженную реакцию избегания и страха.

2. механизмы страха.

Механизмы страха не сильно отличаются от других мотивационных механизмов и могут быть связаны с возбуждением определенных нейронных центров мозга, которое в свою очередь активирует ретикулярную (сетчатую) формацию. Эта структура, состоящая из переплетенных и разветвленных нервных волокон, обеспечивает неспецифическое возбуждение коры и других вышележащих отделов головного мозга.

Это довольно универсальный механизм, который впервые был показан академиком Петром Анохиным. Он доказал, что, когда возникают любые мотивации, происходит возбуждение сетчатой ретикулярной формации, которая обеспечивает ретикулирующие эффекты на кору и другие вышележащие отделы головного мозга, например на эмоциогенную структуру, ведь страх может быть не просто страхом, а он связан с какой-то дополнительной эмоцией, здесь можно придумать разные варианты.

Бывают случаи, когда очень сильный страх становится доминирующей мотивацией, при этом выключаются другие насущные потребности организма. При таком состоянии может снижаться активность корковых центров мозга. Бывает, что человек не может пошевелиться, будучи сильно испуганным. А в других случаях страх может, наоборот, активировать работу коры больших полушарий, особенно у тренированных людей - у них активируются корковые механизмы возбуждения ретикулярной формации.

3. гормоны страха.

Когда мы боимся, происходит выработка определенных специфических гормонов, а также особенных молекул, которые называют пептиды.

Самые известные гормоны - это адреналин ( "Гормон Кролика") и норадреналин ("гормон Льва". Адреналин вызывает учащение сердцебиения, сужение сосудов брюшной полости, мускулатуры, слизистых, способствует расслаблению мускулатуры кишечника, расширению зрачков и т. д. основной задачей этого гормона является адаптация организма к реагированию на стресс. Адреналин улучшению функции скелетных мышц способствует. В том случае, если этот гормон продолжительное время оказывает действие на организм, то в этом случае увеличивается в размерах миокард и скелетные мышцы. Норадреналин одновременно гормоном и вместе с тем нейромедиатором является. Его уровень также повышается в состоянии стресса, шока и в других подобных состояниях. Норадреналин сужает сосуды и повышает уровень артериального давления. Продолжительность действия норадреналина по времени меньше, чем действие адреналина. И тот и другой гормон тремор вызывает. Непосредственно после определения стрессовой ситуации гипоталамусом выделяется кортикотропин в кровь. Кортикотропин, достигнув надпочечников, побуждает производство адреналина и норадреналина.
Известно, что в древнем Риме в воины выбирали тех рабов, которые при страхе бледнели, а тех, кто краснел при резком испуге, исключали.

Проблема пептидов не слишком хорошо изучена, к тому же многие материалы могут быть засекречены, так как подобные исследования могут представлять интерес даже для военных организаций и спецслужб. Но физиологические свойства пептидов продолжают активно изучаться. Нейропептиды могут обеспечивать формирование тонких психических состояний, в том числе гнева, страха, испуга. В психиатрии и исследованиях коры головного мозга, существует классификация видов страха: в частности, выделяют фобии, ипохондрию, панические атаки, бред преследования и т. д.

4. причины страха.

Страх, подобно боли, представляет собой защитный механизм психики. Влияние страха на поведение может быть очень индивидуально. В том случае, если страх не очень силен, то, как и любая умеренная по силе мотивация, он может улучшать целенаправленное поведение и способствовать верным решениям. Но крайне сильный страх, как и любая сверхсильная мотивация, может мешать правильному соображению. Лишь в том случае, если человек умеренно боится публичных выступлений, то качество доклада может улучшиться, но если эмоция слишком сильная, то, скорее всего, он потерпит неудачу.

5. рефлексы страха.

При страхе в большей степени включаются подкорковые лимбические структуры, они работают автоматически. Академик павлов называл эти влияния "Слепой Силой Подкорки". Например, человек, идя по лесу, видит корягу, похожую на змею. Прежде всего на нее отреагируют лимбические структуры, которые заставят его испугаться и отпрыгнуть. Структура этих подкорковых центров имеет более примитивные черты, чем сложная и многоуровневая организация коры больших полушарий. Поэтому в таких острых ситуациях обработка информации "Эмоциональным" мозгом может происходить быстрее, но не обязательно точнее. Затем включается рациональный корковый анализ, который дает возможность определить, что перед нами: змея или все-таки коряга. При страхе могут включаться рефлексы вегетативной системы, которая управляет внутренними органами. Она из симпатического и парасимпатического отделов состоит. Парасимпатическая система может объяснить формирование так называемой "Медвежьей Болезни" при страхе. Говорят, что в организме у медведей особенно выражены эффекты парасимпатической нервной системы.

Павел умрюхин.
Доктор медицинских наук, профессор первого московского государственного медицинского университета, старший научный сотрудник лаборатории системных механизмов эмоционального стресса нии нормальной физиологии им. П. к. анохина рамн.