Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вскоре могут появиться дороги из навоза.

03.07.2016 в 11:29

( Технологии@Science_Newworld).

Езда по ряду дорог у многих водителей вызывает чувство, будто под колесами и не дорога вовсе, а продукт жизнедеятельности какого-нибудь животного. Исследователи из государственного университета северной Каролины хотят доказать, что фекалии и навоз, на самом деле были зря упомянуты в контексте плохого асфальта и они могут заменить нефть, которую обычно используют для производства битума.
Вскоре могут появиться дороги из навоза.
В поисках альтернативы дорогостоящей нефти, исследователи обнаружили, что отходы у свиней имеют достаточное количество масел, чтобы быть схожими по свойствам с нефтью. Можно было бы использовать их и в качестве топлива, но уровень масел низковат.
При поддержке национального научного фонда, группа разработала процесс, который превращает отходы в пригодный для создания асфальта черный сырой и липкий битум. Стоимость обработки навоза составляет 0, 56 долларов за литр, что в целом экологичнее и дешевле нефтяных переработок.
"Он Отличается от Нефти, " - рассказывает Элли фини, ведущий исследователь и доцент гражданского строительства в университете: "здесь мы производим био - клей и используем повторный синтез структуры. Био - клей дешевле, требует меньше тепла для смешивания и компактирования, является более прочным".
Несмотря на то, что дорога будет состоять из навоза, неприятных запахов издавать она не будет. Все кислоты, которые обычно и создают амбре, убираются в процессе переработки. Потому для человека не увлеченного строительством дорог и современными технологиями, все останется как прежде.
Исследователи также подмечают, что если переработка нефти приносит исключительно убытки, то переработка навоза еще и оставляет после себя полезные качественные удобрения.
Сейчас био - асфальт проходит тщательное тестирование. И до сих пор тесты были успешными, даже когда по инновационному асфальту туда-сюда разъезжал многотонный грузовик.

"Мы Думаем, что это Масштабируемо и Экономически Выгодно", - говорит фини: "наше видение заключается в том, чтобы помочь фермеру и помочь строительной отрасли, с обеих сторон. Мы беспроигрышный подход в решении видим".
"В Мире Свиньи Создают Ежегодно Порядка 43 Миллиардов Галлонов Навоза", - говорит Дэниэл олдхэм, аспирант, научный сотрудник по проекту.