Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна фигур в капюшонах.

18.02.2020 в 13:28

Изображения фигур в плащах с капюшоном, вырезанных на камне, встречаются в разных местах Европы. Кем были эти загадочные люди? Языческие боги, монахи, гномы, духи или какие-то неведомые нам существа, название для которых было утеряно спустя многие столетия? Эта увлекательная историческая тема не одно поколение исследователей старины волновала.

Тайна фигур в капюшонах.
Существует множество предположений и теорий о Genii Cucullati ( "Духах в Капюшонах". Резные фигурки и глиняные статуэтки этих существ находят по всей континентальной Европе и в Британии. В большинстве случаев невозможно определить, женщины это или мужчины, но у одной из фигурок, обнаруженной в окрестностях Мозеля, есть усы на лице.

Тайна фигур в капюшонах. 01
Галлы изображали Genii Cucullati одиночными гигантами, похожими на символический фаллос. А в Британии Cucullati были низкорослыми и всегда вырезались на камне втроём. Предметы, которые держали в руках эти существа, тоже были различными: корзины с деньгами или яйцами, свитки, кинжалы и мечи.
Многие из таких фигурок были найдены возле источников, поэтому исследователи предположили, что это божества, дарующие исцеление: "на протяжении веков люди наблюдали за водой и её силой, а затем слагали мифы и легенды, связанные с ней. Воде приписывали очищающие и целебные эффекты". В качестве убедительного доказательства приводили тот факт, что порой эти загадочные люди были изображены рядом с телесфором, сыном асклепия, бога врачевания.
Другие исследователи внимание на маленький рост этих загадочных существ обратили. Вальдемар деонна, написавший монографию о сверхъестественных фигурах с капюшонами, сказал, что они, возможно, не великие боги, а второстепенные демоны. Деонна утверждает, что Cucullatus - это гном.

Тайна фигур в капюшонах. 02
Но и это предположение не поставило окончательную точку в расследовании. На двух британских барельефах Cucullati были изображены рядом с богиней - матерью. Возможно, они являлись защитниками на каждом из этапов человеческой жизни - рождении, взрослении, смерти и загробном существовании. Это могут быть не люди, а змеи с капюшонами, кобры, символы плодородия в ранних индоевропейских религиях. Также возможно провести параллели с древнеегипетским уреем, символом фараонов, и его священной коброй.
Одним словом, тайна фигурок в капюшонах не разгадана до сих пор, и эти необычные люди в плащах - важная часть европейского наследия - просто отказываются раскрывать свои древние секреты.