Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Морские чудовища, живущие в глубине океана.

18.02.2020 в 13:29

Человечество давно вышло в космос, но об океанах на нашей собственной планете знает очень мало. По мнению ученых, глубоководный мир исследован не больше, чем на 5%. Иногда на берег выбрасываются волнами морские чудовища. Даже по сей день мы открываем новых существ, живущие в глубинах, куда даже не проникает солнечный свет.

1. латимерия.
Морские чудовища, живущие в глубине океана.
Крупная глубоководная рыба была открыта в 1938 году. Ученые выяснили, что на протяжении 400 миллионов лет не меняла своего внешнего вида и строения тела. Латимерия старше динозавров. Она обитает на глубине до 700 метров в водах индийского океана. Длина рыбы может достигать 1, 8 метра при весе более 100 килограммов.
2. батизаурус.
Bathysaurus Ferox считается самым глубоководным хищником из изученных. Она обитает на глубине 3, 5 км. Его длина 50-65 см достигает. Это самая опасная хищная рыба всего океана. Она кровожадна и благодаря сверх острым зубам, которые размещены даже на ее языке.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 01
3. длиннорогий саблезуб.
Хищная рыба, обитающая в тропических и субтропических водах всех океанов. Взрослые особи обитают на глубине 500-700 м, тогда как мальки - на глубине 100-200 м. по соотношению длины тела к длине зубов саблезуб имеет самые длинные зубы среди известных науке рыб. В длину рыба достигает размеров 18 см. Экологи назвали саблезуба самым страшным животным мира.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 02
4. гигантский макрурус.
Наиболее часто встречается в холодных водах охотского моря, побережья Камчатки, вблизи курильских и командорских островов. По сравнению с другими глубоководными рыбами имеет гигантские размеры. Взрослые особи могут достигать 2-х метровой длины и массы в 20-30 кг. Обитает на глубинах от 140 до 3500 м.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 03
5. рыба - топорик.
Это небольшая глубоководная рыба встречается в умеренных и тропических водах мирового океана на глубинах от 200 до 600 метров. Однако известно, что они могут жить и на глубине 2 километра. Рыбки обладают специальными органами свечения - фотофорами, которые расположены на нижней половине тела. Зеленый свет, который они испускают, направляется вниз, создавая то, что называется противотеневым эффектом.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 04
6. акула - домовой.
Эта глубоководная акула во многих источниках упоминается как акула - гоблин. Морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Крупнейшая известная особь достигала длины 3, 8 метра и весила 210 кг. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 05
7. мешкорот.
Мешкороты достигают размеров до 2 м. обитают на глубине от 2000 до 5000 метров. В силу скудности пищи на таких глубинах, мешкороты нередко наедаются впрок, заглатывая жертву целиком.
Из-за глубоководной среды обитания мешкороты пока ещё недостаточно изучены.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 06
8. плащеносная или гофрированная акула.
Редкий глубоководный вид, встречается во многих районах атлантического и тихого океана. Внешне больше похожа на морскую змею или угря. Встречается на глубине до 1570 м. максимальная зафиксированная длина 2 м. эта акула охотится подобно змее, сгибая своё тело и совершая резкий бросок вперёд.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 07
9. рыба - капля.
Одно из самых странных существ глубинных вод. Ареал обитания - австралийское побережье, острова Тасмании и новой Зеландии. Предположительно живут на глубинах 600-1200 м. длина рыбы не превышает 30 см. Вид изучен плохо. Жители азиатских стран считают мясо рыбы - капли деликатесом. Находится под угрозой исчезновения из-за расширения глубоководного рыбного промысла.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 08
10. меланоцет Джонсона или чёрный удильщик Джонсона.
Является хищной глубоководной рыбой. У меланоцета есть фотофоры похожие на удочку, которые расположены на концах отростков, украшающих его голову. Самец имеет длину не более 3 см, в то время как самка достигает длины до 18 см. Обитают в умеренных и тропических областях всех мировых океанов на глубине от 100 до 4500 м.

Морские чудовища, живущие в глубине океана. 09