Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайфунный ветрогенератор обеспечит Японию энергией на 50 лет.

30.09.2016 в 06:53

Технологии@Science_Newworld.

Японский инженер астуши шимицу разработал инновационный ветрогенератор, который превращает разрушительную силу тайфунов и ураганов в энергию. Одного тайфуна будет вполне достаточно, чтобы обеспечивать электричеством Японию в течение 50 лет.

Тайфунный ветрогенератор обеспечит Японию энергией на 50 лет.
Установка, похожая по форме на машинку для взбивания яиц, может выдержать мощный тропический циклон и получить от него большой запас энергии. По словам инженера астуши шимицу, один тайфун может произвести такое количество кинетической энергии, которое будет эквивалентно половине всего вырабатываемого в мире электричества.
Для японии переход на альтернативные источники энергии принципиальное значение имеет. До аварии на АЭС фукусима - 1 в марте 2011 года страна делала ставку на атомную энергетику, а атомные электростанции должны были на 60% обеспечивать Японию энергией к 2100 году. После разрушительного землетрясения и цунами, в результате которых погибло 19 000 человек, утечки произошли еще на трех АЭС, и от плана пришлось отказаться, сообщает CNN.

Тайфунный ветрогенератор обеспечит Японию энергией на 50 лет. 01
Японии приходится импортировать 84% энергии. При этом ветрогенераторы, которые приобретают все большую популярность в Европе, в стране не прижились. Почти все установки из-за тайфунов пострадали. В этих условиях главный зеленый ресурс в Японии - это солнце.

Тайфунный ветрогенератор обеспечит Японию энергией на 50 лет. 02
"В Японии Больше Потенциала для Выработки Ветряной Энергии, а не Солнечной", - считает шимицу. Разработанный его стартапом Challenergy тайфунный генератор подвержен эффекту Магнуса - поперечной силе, которая заставляет крутящийся объект отклоняться от прямого пути. Это воздействие надежный контроль над лопастями турбины обеспечивает.

Другая особенность установки - это всесторонняя вертикальная ось, которая позволяет генератору выдерживать мощные порывы ветра.

В июле 2015 года инженер испытал свою разработку. Ее эффективность 30% составила. Для сравнения, традиционный ветрогенератор обладает эффективностью 40%, но при этом не может выдержать тайфун. В июле этого года прототип турбины установили в окинаве - осталось только испытать ее в условиях настоящих природных катаклизмов. Инженер намерен установить тайфунный ветрогенератор на национальном стадионе, который строится к олимпийским играм 2020 года в Токио.

Ветряная энергетика во всем мире обороты набирает. В Британии строят крупнейшую морскую ветряную электростанцию из 300 генераторов мощностью 1800 мегаватт, а также самый крупный сервис по обслуживанию ветряков. В США планируют вырабатывать 7200 ТВт* ч ветряной энергии в год. А Шотландия уже сейчас в среднем получает 60% энергии от возобновляемых источников. Источник: Hightech. fm.