Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.

31.01.2016 в 10:35

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.

Остров чамп является одним из многочисленных островов арктического архипелага земли Франца - Иосифа, который относится к наиболее удалённым уголкам России и практически не изучен.

Территория этого острова относительно невелика (всего 375 кв
Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.. Км), и привлекательна не столько живописными, нетронутыми цивилизацией, арктическими пейзажами, сколько загадочными каменными шарами довольно внушительных размеров и идеально круглой формой, которые заставляют теряться в многочисленных догадках относительно их возникновения на этих необитаемых землях.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Остров усеян множеством странных круглых камней разного размера - от превышающих человеческий рост до совсем мелких - с Пинг - понговый шарик; часть представляет собой идеальные пушечные ядра. Многие камни из-за воздействия сильного ветра, воды и низких температур потеряли округлую форму, став похожими на булыжники.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Валуны идеально круглой формы, разбросанные по всему острову, будто бы вырастают из-под земли. Тающие ледники обнажают поверхность острова, вымывая округлые формы. Они явно не вулканического происхождения, а в некоторых из них учёные даже обнаружили зубы древних акул.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Размеры многих шаров достигают нескольких метров (некоторые из них сложно охватить полностью даже троим людям), хотя, встречаются здесь и каменные шарики идеально круглой формы от нескольких сантиметров в диаметре.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Одни шары словно прикопаны в земле, другие просто стоят на поверхности. Здесь также можно обнаружить немало камней, которые больше похоже на булыжники, - под воздействием ветра, воды и холода они утратили свою идеальную округлость. Когда смотришь на эту удивительную картину, то создаётся такое впечатление, будто здесь когда-то играли в футбол некие великаны.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.На сегодняшний день существует несколько теорий происхождения этих загадочных шаров, хотя, каждая из них неидеальна, и в целом не даёт ответа на многочисленные вопросы, связанные с этими загадочными объектами острова чампа. По одной из версий, эти шары - результат обмывания водой обычных камней до столь идеально округлой формы. Но если с камнями небольших размеров эта версия ещё звучит правдоподобно, то в случае трёхметровых шаров как-то не очень убедительно.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Некоторые даже склонны считать, что эти шары - результат деятельности внеземной цивилизации или легендарной цивилизации гиперборейцев. Официальной версии нет, и каждый побывавший на острове создаёт свою собственную теорию происхождения этих загадочных шаров.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Земля Франца - Иосифа - не единственное место на планете, где встречаются круглые камни. В южной Америке и в северной Европе они уже давно являются предметом пристального внимания геологов. В лесах Коста-рики при вырубке деревьев под банановые плантации на каменные шары натыкались то тут, то там. А осенью 2003 года корреспонденты нашли огромное плато с шарообразными камнями на Мангышлаке.

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Это отголосок потерянной цивилизации арктов может?

Каменные шары Коста-Рики. Таинственные каменные шары острова чамп (земля Франца - Иосифа.Остров чамп популярен среди туристов, отправляющихся в круиз по Арктике. Ледоколы специально останавливаются на несколько часов у острова, чтобы путешественники могли лично коснуться таинственных "Мячей Великанов" и получить незабываемые впечатления.

Каменные близнецы из Коста-Рики

Гораздо более загадочны с научной точки зрения каменные объекты, разбросанные по большой территории в Коста-Рике. Эти каменные шары идеально круглой формы, имеющие удивительно ровную поверхность, обнаружили в середине прошлого века рабочие во время массовой вырубки непроходимых джунглей под плантации. Находками сразу же заинтересовались ученые. Шаров оказалось более трехсот и все они были разного размера – от совсем меленьких, как детские мячики, до многотонных и достигавших трех метров в диаметре. Посмотрев на находку с вертолетной высоты, исследователи с удивлением обнаружили, что шары располагаются группами в виде геометрических фигур.

Каменные близнецы из Коста-РикиОдин из объектов пристального внимания ученых и туристов. /Фото:vespig.wordpress.com

У историков и археологов есть все основания предполагать, что эти круглые объекты сделаны и перенесены в данное место человеком, но каким образом и для чего?Есть версия, что камни расположены древними индейцами в форме некоего созвездия, что помогало астрономическим путем рассчитывать время начала и окончания земледельческих работ. Согласно другой гипотезе, древние цивилизации, обладая мощнейшим военным оружием, использовали камни как ядра, но эта версия не объясняет их странное расположение и неодинаковый размер. Есть даже совсем невероятное предположение: комбинации шаров, мол, не что иное, как своеобразные посадочные полосы, предназначенные для инопланетных космических объектов.

Каменные близнецы из Коста-РикиЧто за знаки оставили нам древние индейцы? /Фото:izbyshki.ru

У археологов нет сомнений, что каменные шары Коста-Рики изготовлены путем обработки и шлифовки. По их предположениям, обладая большими познаниями в области обработки камня, древние индейцы во избежание раскалывания прокаливали сферы горячими углями, а затем обливали холодной водой. После обтесывания их шлифовали с помощью песка или кожи.

Каменные близнецы из Коста-РикиКамни на удивление ровные и гладкие. /Фото:izbyshki.ru

Но вот как камни попали в гущу джунглей? Исследователи на это ответить пока не могут. Анализ некоторых сфер показал, что они изготовлены из ракушечника и известняка, которые встречаются на берегах реки Диквис, которая протекает на приличном расстоянии от места их обнаружения. Понятно, что без специального транспорта передвигать многотонные каменные шары было практически невозможно.После обнаружения каменных сфер местные жители стали перевозить их в разные уголки страны, что на данный момент затрудняет установление их первоначального расположения. Кстати, некоторые местные жители сейчас используют эти «мячики» как элемент ландшафтного дизайна газонов и двориков.

Каменные близнецы из Коста-РикиЗагадочные сферы теперь украшают ландшафт Коста-Рики. /Фото:сolors.life

Коста рика. География

Коста-Рика расположена практически в самом узком, не считая Панамы, месте Центральной Америки (минимальное расстояние между Атлантическим и Тихим океанами — всего 118 км.). Это самая маленькая страна после Сальвадора из семи государств Центральной Америки — площадь ее всего 51 100 км² (только на 8% больше Московской области) или примерно 0,0003% площади планеты. Она зажата между своими соседями — Никарагуа с севера и Панамой с юга и двумя океанами — Тихим с запада и Атлантическим (Карибское море) с востока. Последнее обстоятельство определяет наличие довольно протяженного морского побережья в 1228 км, большую часть которого занимают пляжи.

Расположение этого участка суши на стыке двух крупных океанических плит, Атлантической и Кокос, обусловило формирование горного рельефа, образованного вулканическими кордильерами с многочисленными, в том числе действующими, вулканами. Случаются и землетрясения. Последнее произошло в 1993 году с эпицентром в юго–восточном углу страны, к югу от крупнейшего города Карибского побережья Лимона. Одним из наиболее явственных и заметных простым глазом последствий этого катаклизма стало поднятие почти на 1,5 м значительного участка дна Карибского побережья, сложенного кораллами. В результате в окрестностях Лимона вдоль побережья можно наблюдать уникальное явление — полосу коралловых рифов шириной от 5 до 20 м, вышедших на поверхность.

В центре страны между вулканическими цепями расположено плато, которое называют Центральной долиной. Это наиболее плодородная, комфортная для проживания зона страны. Поэтому неудивительно, что более половины всех жителей страны сконцентрировано именно здесь.В стране немало горных вершин, превышающих 3000 м, а высочайшая точка страны — гора Чиррипа достигает 3820 м над уровнем моря. Большинство хребтов (кордильер) сложено вулканическими отложениями, что в значительной степени определяет характер почв во многих районах страны и даже тип пляжей (сложенные черными и темно–коричневыми песками) на некоторых участках побережий. В Коста-Рике много коротких, но быстрых рек, берущих начало на вершинах вулканов. Многие из них служат привлекательными туристическим объектами, в частности для рафтинга (сплава по рекам на надувных лодках).

Несмотря на небольшую площадь страны в Коста-Рике распространены 12 типов тропических лесов от сухих на низменностях до горных дождевых, и в этих лесах сосредоточено до 5% биоразнообразия всей планеты. Богатейшие леса из красного дерева, розового дерева, бальсы и других великанов, достигающих 40–45 м в высоту, дают приют огромному числу лиан, эпифитов, орхидей (свыше 1200 видов), мхов, цветов, птиц (850 видов), насекомых, рептилий и млекопитающих. На северо–востоке страны, в районе Тортугеро расположены пляжи — одно из немногих и самое крупное место на Земле, где откладывают яйца огромные морские зеленые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения.

Каменные шары Коста-Рики и острова Чамп. Каменные шары Коста-Рики

Каменные шары Коста-Рики и острова Чамп. Каменные шары Коста-Рики

Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики.

Ка́менные шары́ Ко́ста-Ри́ки  — каменные шары (), не менее трёх сотен которых сохранилось в устье реки, на полуостровеи на островеупобережья. Состоят из,либо. Их размеры разнятся отв поперечнике до двух метров; самые крупные весят 16.

гг. рабочимипри расчистке площадей дляплантаций. Памятуя о местных поверьях, что внутри камня таится золото, рабочие сверлили их и раскалывали на части.удалось остановить благодаря вмешательству руководства компании; дочь директора впоследствии написала монографию о петросферах Коста-Рики.

Вгг. за изучение каменных шаров принялсяархеолог; о них стали появляться статьи в археологических журналах. Для привлечения туристов петросферы стали перевозить из джунглей в музеи и устанавливать на площадях городов. В настоящее время только шесть шаров находятся в местах их первоначального обнаружения; остальные можно увидеть в музеях — как в самой Коста-Рике, так и за её пределами, в частности, ви.

методы датировкималоприменимы к каменным шарам, которые неоднократно перемещались с места на место. По находкам древней керамики вблизи вновь открытых петросфер их пытаются приурочить к тем или иным археологическим культурам Центральной Америки. Разлёт датировок при этом составляет отдо, то есть охватывает практически весь период существования.

Предназначение и обстоятельства создания петросфер также представляют загадку для учёных. Можно предположить, что это были символы небесных светил либо обозначения границ между землями разных племён. Более точно об этом можно было бы судить, имей учёные полную информацию о местах их первоначального размещения. К настоящему времени доказана несостоятельность некогда популярной теории, что камни приобрели шарообразную форму естественным путём в результате действия воды.

. Также известны новозеландские. Подобная крупная конкреция шарообразной формы диаметром 1,5 м обнаружена в. При беспристрастном изучении упомянутых выше и аналогичных им объектов они, как правило, оказываются природного происхождения и в большинстве случаев представляют собой крупные.

Видео Каменные Шары Коста Рики.Шокирующая археология

Шары на земле Франца-Иосифа. Таинственные каменные шары острова чамп (земля франца-иосифа). Магия и неизведанный мир

Остров Чамп является одним из многочисленных островов арктического архипелага Земли Франца-Иосифа, который относится к наиболее удалённым уголкам России и практически не изучен.

Территория этого острова относительно невелика (всего 375 кв.км), и привлекательна не столько живописными, нетронутыми цивилизацией, арктическими пейзажами, сколько загадочными каменными шарами довольно внушительных размеров и идеально круглой формой, которые заставляют теряться в многочисленных догадках относительно их возникновения на этих необитаемых землях.

Остров усеян множеством странных круглых камней разного размера – от превышающих человеческий рост до совсем мелких – с пинг-понговый шарик; часть представляет собой идеальные пушечные ядра. Многие камни из-за воздействия сильного ветра, воды и низких температур потеряли округлую форму, став похожими на булыжники.

Валуны идеально круглой формы, разбросанные по всему острову, будто бы вырастают из-под земли. Тающие ледники обнажают поверхность острова, вымывая округлые формы. Они явно не вулканического происхождения, а в некоторых из них учёные даже обнаружили зубы древних акул.

Размеры многих шаров достигают нескольких метров (некоторые из них сложно охватить полностью даже троим людям), хотя, встречаются здесь и каменные шарики идеально круглой формы от нескольких сантиметров в диаметре.

Одни шары словно прикопаны в земле, другие просто стоят на поверхности. Здесь также можно обнаружить немало камней, которые больше похоже на булыжники, – под воздействием ветра, воды и холода они утратили свою идеальную округлость. Когда смотришь на эту удивительную картину, то создаётся такое впечатление, будто здесь когда-то играли в футбол некие великаны.

На сегодняшний день существует несколько теорий происхождения этих загадочных шаров, хотя, каждая из них неидеальна, и в целом не даёт ответа на многочисленные вопросы, связанные с этими загадочными объектами острова Чампа. По одной из версий, эти шары – результат обмывания водой обычных камней до столь идеально округлой формы. Но если с камнями небольших размеров эта версия ещё звучит правдоподобно, то в случае трёхметровых шаров как-то не очень убедительно.

Некоторые даже склонны считать, что эти шары – результат деятельности внеземной цивилизации или легендарной цивилизации гиперборейцев. Официальной версии нет, и каждый побывавший на острове создаёт свою собственную теорию происхождения этих загадочных шаров.

Земля Франца-Иосифа — не единственное место на планете, где встречаются круглые камни. В Южной Америке и в Северной Европе они уже давно являются предметом пристального внимания геологов. В лесах Коста-Рики при вырубке деревьев под банановые плантации на каменные шары натыкались то тут, то там. А осенью 2003 года корреспонденты нашли огромное плато с шарообразными камнями на Мангышлаке.

Может это отголосок потерянной цивилизации Арктов?

Остров Чамп популярен среди туристов, отправляющихся в круиз по Арктике. Ледоколы специально останавливаются на несколько часов у острова, чтобы путешественники могли лично коснуться таинственных "мячей великанов" и получить незабываемые впечатления.

Гигантские каменные шары Коста-Рики. Обнаружение каменных глыб


Как и все великое, эти каменные глыбы были найдены абсолютно случайно. Их в 1930 году обнаружили обычные рабочие во время чистки джунглей. На прочищенной территории они хотели высадить банановую плантацию. Несколько сотен глыб объединяло одно. Все они были сферичной формы с гладкой поверхностью. Размеры камней колебались от 0,5 сантиметра в радиусе и до нескольких метров. Наиболее массивные экземпляры имеют вес приблизительно в 20 тонн. С воздуха было видно, что камни лежат в заданном порядке, образуя правильные геометрические фигуры.Изначально рабочие подумали, что под такими глыбами может располагаться клад. Они сразу же принялись раскапывать землю под ними. Руководство, увидев подобную ситуацию, расцени эти действия как вандализм и приказало прекратить работы. Спустя несколько десятков лет на мете находки осталось сравнительно мало шаров. Большая их часть была распределена в музеи. Некоторые туристы забирали небольшие шары в качестве сувениров или украшений для собственных помещений. Так, на данный момент, шары украшают множество археологических коллекций, внутренние дворики, площадки и парки.

Гигантские каменные шары Коста-Рики. Обнаружение каменных глыб

Как и все великое, эти каменные глыбы были найдены абсолютно случайно // Фото: yaplakal.com

Всего в стране Коста-Рика было найдено свыше 300 валунов округлой формы. Но это число далеко не точное, потому как некоторые из них были разворованы.