Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Графен пригодным материалом для нейропротезов сочли.

31.01.2016 в 03:52

Графен оказался нейтральным материалом для нейронов. К такому выводу пришла междисциплинарная группа ученых из кембриджского центра графена и итальянского университета Триеста показала. Вещество не повреждает клетки и не влияет на их электрофизиологическую активность, что делает его перспективным материалом для разработки нейропротезов. Статья исследователей опубликована в журнале ACS Nano.

Графен пригодным материалом для нейропротезов сочли.
Ученые изготовили субстраты для культивирования нейронов на основе графена, который не был химически модифицирован. Для этого были использованы две методики получения графена из графита - жидкофазное расслоение и дробление в шаровой мельнице.

На полученных субстратах исследователи культивировали нейроны и изучали их с помощью электронной микроскопии и иммунофлуоресценции, а также измеряли электрические характеристики клеток. Морфология нейронов, плотность культуры и параметры синаптических взаимодействий клеток статистически не отличались от контрольной группы. Не изменилась также и плотность глиальных клеток.

Сегодня для изготовления нейропротезов используются вольфрамовые или кремниевые электроды, которые со временем обрастают глиальными клетками. Это происходит из-за травмирования нервных клеток при вставке электрода и со временем отделяет его от нейронов, выводя из строя. Изготовление электродов из графена позволит обойти эту проблему.

Гибкость, биосовместимость и проводимость графена делают возможным его применение в нейропротезировании - создании электронных имплантов, способных передавать электрический ипульс на нейрон или получать его с нейрона. С помощью нейропротезов можно восстанавливать утерянную моторную или сенсорную функцию каких-либо органов или управлять роботизированным протезом.

Анна образцова, Nplus1. ru.