Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стена Плача в Иерусалиме. Стена Плача ваши желания исполнит.

20.10.2015 в 09:28

Стена Плача в Иерусалиме. Стена Плача ваши желания исполнит.

Стена плача является одним из самых святых мест в Иерусалиме, собирая паломников со всего мира. У этой стены долгая история: она была возведена еще в 1 веке до нашей эры царем иродом из гладких камней на сухую без всякого раствора как подпорная стенка, используемая для расширения площади храмовой горы.

Стена Плача в Иерусалиме. Стена Плача ваши желания исполнит.Стена плача - это маленький фрагмент всей возведенной стены, который сохранился до наших дней. На храмовой горе раньше располагался религиозный центр иудаизма - храм, который беспощадно был разрушен завоевателями - римлянами в 70 году нашей эры. С тех пор стена плача была единственным оплотом веры еврейского народа, мечтавшего о восстановлении былой славы израиля. Но это не единственная причина, по которой иудеи считают ее священной: еще в мидраше (устная тора) пророком Иеремией было предсказано, что всевышний обережет ее от разрушения - и этот фрагмент останется стоять вечно.

Стена Плача в Иерусалиме. Стена Плача ваши желания исполнит.Стена плача носит такое название, поскольку иудеи приходили к ней оплакивать свой разрушенный храм - символ надежды и веры, - молясь богу о его восстановлении. Был и такой период, когда иудеев не подпускали к стене - единственному святому месту, которое сохранилось после уничтожения храма: с начала войны израиля за независимость и вплоть до 1967 года мусульмане не позволяли евреям подходить к их святыне, считая ее своей территорией. Только после кровопролитной шестидневной войны мусульмане были изгнаны с территории святых мест израиля, израильтяне разрушили целый мусульманский квартал муграби, который безо всякого уважения к чужой религии был воздвигнут прямо под святыней иудаизма - стеной плача.

Стена Плача в Иерусалиме. Стена Плача ваши желания исполнит.Сегодня паломники и просто туристы миллионами съезжаются в израиль, чтобы прикоснуться к святой стене, помолиться и оставить в ней записку с просьбой к богу. Такая традиция существует испокон веков: еще в книге падэ Авраам" рассказывалось о том, как один еврейский мудрец раби Хаим Бен Атар - знаток каббалы - написал свою просьбу к богу о даровании его ученику богатства на маленькой бумажке, попросил этого ученика отнести ее к западной стене и оставить между камнями. Как гласит история, просьба исполнилась - ученику улыбнулась удача, и он разбогател. Однако, как говорят верующие, просьбы о материальных благах не могут сбыться, а сама история закладывать в стену бумажки с просьбами появилась несколько веков назад, когда путешественники, приезжавшие в Иерусалим, просили бога сохранить им жизнь и оградить от всех опасностей, встречающихся в пути.

С тех пор миллионы людей оставляют записки с просьбами о благополучии, здоровье, удаче и спасении души. Даже ночью под стеной можно найти молящихся.
Сегодня стена плача - это святое место не только для иудеев, но и для других конфессий. Считается, что это место находится ближе всего к богу - одному единственному богу для любого человека любой религии. И, находясь у стены плача, можно напрямую пообщаться с богом, помолиться и попросить о спасении души. Сюда приходят и православные, и католики, и мусульмане, и иудеи - и получают помощь от всевышнего. Все просьбы для бога равны - какую бы религию ни имел молящийся, а сама традиция вкладывать записки в стену плача почитается многими конфессиями.
Как говорят мудрецы, сама просьба к богу формируется у вас в мыслях и душе, а сам ритуал написания записки эту просьбу закрепляет. В случае если во время молитвы еще и упомянуть имя человека, о котором вы просите бога, энергетическая сила молитвы становится еще больше.

Стена Плача почему так называется. Почему так называется?

История Стены Плача – это еще и история самого названия, дословно на иврите оно имеет немного другой смысл, более точно можно перевести, как «стена стенаний». Однако «стена плача» звучит более комфортно для восприятия.

То, что памятник так называется, сложилось исторически – после разрушения римлянами святыни, простоявшей свыше 600 лет, под тень уцелевшей стены начали приходить иудеи, «плакать», как рассказывают написанные в Риме хроники.

Стена Плача почему так называется. Почему так называется?

Paul Arps / flickr.com

Именно от иудейских стенаний по разрушенному священному месту и пошло это название западной стены.

Парадоксально, но с тех же времен стали замечать, что все просьбы, обращенные к Богу под Стеной – сбывались. Конечно, древние евреи не писали записок, они просто сетовали, молились, просили и верили, что все сказанное здесь обязательно должно сбыться.

Стена Плача в Иерусалиме: как написать записку

Ежедневно Стену Плача посещают тысячи туристов, а также паломники и местные верующие. Кроме молитв, здесь сложилась традиция оставлять записки в Стене со своими желаниями, адресованные Богу. Каждый год таких записок насчитывается более одного миллиона. А раз в полгода их собирают и предают земле на Елеонской (Масленичной) горе.

Часто туристы задают вопрос: как правильно написать записку с желанием в Стену Плача? Не существует особых сводов правил и образцов. Желание должно быть не обыденным, а самым важным для вас – позитивным и созидательным. Подойдя к Стене, люди молятся, благодарят Бога и просят о здоровье и благополучии. После этого вкладывают записку в щель в Стене, хотя очень трудно порой найти там свободное пространство, поэтому подготовьте бумагу для записки минимального размера.

Территория у Западной Стены разделена на две части: левая – мужская, а правая – женская. Мужская часть большая по размеру, здесь дозволено отмечать иудейские праздники, петь и танцевать. Женская часть предназначена только для молитв и записок.

Свод правил и советов перед посещением Плачущей Стены

  • Можно ли посещать Стену Плача в Иерусалиме православным? Побывать здесь и помолиться может каждый, независимо от вероисповедания.
  • Здесь есть свои правила в плане одежды: если у вас будут оголены плечи и локти, не прикрыты колени, то скорее всего к святыне вас не пустят. За этим следят представительницы хасидской общины, так что с собой лучше иметь накидки или платки. У мужчин обязательно должна быть прикрыта голова, а у кого нет головного убора – в корзине при входе можно взять маленькую шапочку – кипу.
  • Перед тем, как приблизиться к Стене Плача, нужно помыть руки. На территории есть бюветы с ковшами – слейте воду сначала на одну руку, затем помойте другую.
  • Возьмите с собой ручку и бумагу или же заранее напишите записку, ведь на входе ничего подобного не продают и чаще всего неподготовленные туристы используют то, что есть под рукой.
  • Чужие записки трогать нельзя. Постарайтесь разместить свой листочек бумаги в щель между каменными блоками, не зацепив при этом других записок.
  • После молитвы, поворачиваться к Стене спиной не желательно. Покидать святое место нужно лицом к нему, то есть пятясь назад несколько метров.
  • Официально посещение Стены Плача бесплатно, но на территории приветствуются пожертвования для нуждающихся.
  • Фотографировать и снимать видео у Стены Плача не запрещено, но только если это не суббота и не иудейский религиозный праздник.

Голгофа. Что такое Голгофа и где она находится?

Центром истории всего человечества стала Голгофа – лобное место поблизости Иерусалима где распяли Христа . По преданию, на том самом месте был погребен и первый в мире человек – Адам , но это не имеет подтверждений исторических. Да они и не нужны.

Голгофа имеет глубоких духовный смыл лишь потому, что на том месте принял смерть Иисус Христос – Богочеловек, умерший за каждого грешника. Что означает Голгофа для человека и особенно для христианина? Об этом далее.

Голгофа — одно из самых знаковых мест на Земле

История и местоположение

В Древнем Израиле была популярна казнь для особо опасных преступников – их распинали на деревянных крестах, и они страдали в течении нескольких дней, медленно умирая. Но место для такой казни должно быть на возвышении, чтобы потенциальные преступники видели, что их может настигнуть после нарушения закона.

Кроме этого, место казни не может находиться в черте города, ведь это оскверняет его, а для евреев важно была чистота . Поэтому, Голгофа – это было лобное место неподалеку от Иерусалима времен Иисуса Христа . С тех пор город существенно увеличился в размерах и лобное место сегодня находится где-то в западной его части. Археологические раскопки ведутся уже давно. Они не дадут ответов о сакральном значении Жертвы Христа, но они могут понять исторический контекст и понять культуру того времени.

После 135 г. н. э. Иерусалим был полностью перестроен, поэтому документы тех времен не могут ответить на вопросы археологов. Тем не менее, известно, что на месте Гроба Господня возвели языческий храм Афродиты. А вот Голгофа возвышалась над каменоломней, которую засыпали со временем. Поскольку сам выступ был около 5 высотой, он остался на месте, там, где его продолжительно нашли епископ Макарий и царица Елена.

Для сведения! Альтернативным местоположением лобного места стала скала на севере Иерусалима, которая напоминала череп по своей форме.

Значение в православии

Что означает Голгофа в духовном смысле для людей?

Духовное значение Голгофы для людей

На самом деле, местоположение лобного места менее важно, чем его сакральный смысл. Это то место, где Господь Христос был распят. Перед этим Его избивали, но Он все вытерпел и висел там на кресте, чтобы каждый человек в мире мог иметь спасение от греха и вечную жизнь!

Важно! Голгофа – это лобное место, на котором Господь позволил распять Своего Сына за каждого человека в этом мире.

Грех каждого Иисус вознес на крест. Благодаря этому холму, месту смерти, каждый верующий во Христа имеет вечную жизнь. Таким образом, место казни и позора стало символом радости и величия нашего Царя!

Видео Стена Плача в Иерусалиме

Израиль. Древнейшая история

Микроиндустрия на палеолитическом местонахождении Еврон (Evron Quarry) датируется возрастом 1,5—2,4 млн лет.индустрия на израильской стоянке Бицат-Рухама (‏ ביצת רוחמה ‏‎) датируется возрастом около 1 млн лет. Самые древние останкинайдены в(ок. 1,4 млн лет)и близ(0,78 млн лет)). В среднем палеолите появились(,,,). В ха-Зореа (по названию; см. также) внайдены останки ранних прогрессивных(ха-Зореа 1 и 3) и(ха-Зореа 2, 4 и 5).

Считается, что первые люди современного типа появились в этом регионе примерно 75 тысяч лет назад и некоторое время делили территории с неандертальцами .

По мнению археологов из Тель-Авивского университета, древнейшие представители вида, предположительно, жили в пещерепримерно 382—207 тыс. лет назад, однако, некоторые черты зубов из Кесема могут быть сходными с чертами зубов неандертальцев. Это скорее предки ближневосточных гоминид. Череп Palaeoanthropus palestinensis из пещеры Мугарет-эль-Зуттие в Нахаль Амуд возрастом 250—200 тыс. л. н. похож и на неандертальцев, и на сапиенсов.датируется возрастом 230 тыс. лет. Кости Homo sapiens из пещеры(Мислия 1) на горедатируются возрастом 194—177 тыс. лет назад. Трис перфорацией, изготовленные приблизительно 90 тыс. лет назад, были найдены археологами в Израиле (две, в пещере) и(одна, в Oued Djebbana, близ); они считаются элементами первых ювелирных изделий, созданных человеком.

Подъязычная кость неандертальца из пещеры, жившего ок. 60 тыс. л. н., по своему строению ничем не отличалась от аналогичной кости анатомически современного человека.

Черепная коробкадостоверного представителя Homo sapiens , найденная в карстовой пещереблиз(Западная Галилея), датируется возрастом 51,8 ± 4,5 или 54,7 ± 5,5 тыс. лет. Каменная табличка с изображением лошади возрастом около 30 000 лет найдена вв, также в этой пещере найдены останки палеолитическойвысотой 45—60 см. На берегу рекив Изреельской долине найдено несколько рисунков на кусках известняка возрастом 16,5—23 тыс. лет. К эпипалеолиту относится.

В 10—8 тысячелетиях до н. э. эта территория входила в ареал, носители которой впервые в истории начали культивировать злаки.

Примерно 9 тысяч лет назад в этих местах началасьи появились первые поселения. Приблизительно этим периодом датируется появление первого известного истории города, окружённого стеной, —., первые семитские племена, появились здесь примерно в 4—3 тысячелетии до н. э.Следующие 2—3 тыс. лет страна находилась под управлением. Примерно в XXIII веке до н. э. существовавшая здесь раннебронзовая цивилизация приходит в упадок под натиском кочевников (вероятно,).

Стена Плача. ИСТОРИЯ

Стена плача – это оставшиеся до сегодняшних дней остатки Храма в Иерусалиме, который был построен царем Иродом в 20 г. до н.э. Западная стена должна была стать частью капитального ремонта Храмовой горы (гора Мориа), с которой по приданию началось строительство мира, появился Адам — первый человек, произошло жертвоприношение Авеля, Каина, а также Ноя в конце потопа.

Стена Плача. ИСТОРИЯЗападня стена была самая длинная — 488 метра, первоначальная высота была около 9 метров. Стена была построена в основном из известняка,из пещеры Седекии, которая находится всего в нескольких сотнях метров от Храмовой горы. Размер и вес камня варьируются, начиная от двух тонн до нескольких сотен тонн. Самый большой находится в западной стене — около 14 метров в длину.

Римско-еврейский историк Иосиф Флавий утверждал, что на строительство стен ушло 11 лет и каждую ночь в Иерусалиме шел дождь, чтобы не мешать рабочему прогрессу.

Первый Храм был разрушен Титом в 68 г.н.э. Храм также служил не только еврейскому миру. Когда царь Соломон построил храм, он просил Бога прислушаться к молитвам язычников приходящих к нему. Пророк обращался к храму как «дом молитвы для всех народов»(Исаия Либерти). Храм являлся универсальным центром духовности.

Вечная стена — вечные люди

Мудрец предсказал, что после разрушения Храма, Божественное Присутствие не будет расходится от западной стены по миру. Поэтому стена никогда не будет разрушена, ей дана вечная святость.

Стена стала символом веры и надежы для еврейского народа. Так же, как стене удалось пережить всех врагов, которые пытались уничтожить ее, так же и еврейский народ сохраняет вечность и продолжает существовать даже после несчастий и воин!

Во время османского периода (начиная с 16-го века), стена стала главным местом евреев паломников. Они приходили туда, чтобы оплакивать разрушение Храма. Именно так западная стена получила свое название Стена плача.

Стена Плача. ИСТОРИЯ

9 ава (июль\август) является самым трагичным днем для иудеев. Именно в это время были разрушены Храмы, а в 1929 году в Израиле вспыхнули волнения и беспорядки. В этот траурный день на Стену Плача садится белый голубь, а камни выделяют жидкость, которая очень похожа на слезы.

В период с 1948 по 1967 год, во время арабского завоевания Старого города, евреям было запрещено посещать священное место.

На протяжении многих веков Стена плача была расположена в узком переулке, всего 3,5 метра в ширину, где могли бы плотно поместиться всего несколько сотен молящихся. Но в 1967 году, сразу после Шестидневной войны создали у западной стены площадку, которая могла бы вместить десятки тысяч паломников.

В то же время, израильтяне выкопали останки стены — обнажили еще 2 яруса изваяний (квадратных камней), чем сделали стену на 2 метра выше.

Стена Плача записки. Как писать записку к стене плача

Эта традиция появилась несколько сотен лет назад, среди паломников, которые перед тем, как вернуться из паломничества в Иерусалим назад домой, оставляли записки в Стене Плача, прося у Творца защиты и здоровья на обратном пути. Ведь в эти времена путешественников на всем протяжении пути подстерегало множество опасностей, в виде разбойников, болезней и стихий природы. И вскоре стали появляться свидетельства чудесного спасения паломников, оставлявших такие записки. С той поры люди таким способом стали просить здоровья, благополучия, успеха и благодарить Творца за все дарованное им.

Стена Плача записки. Как писать записку к стене плача

Инструкция

1

Пишите записку на любой бумаге, ее стоимость и размер не имеют значения. Не принципиально и то чем, вы напишите это послание – ручкой, карандашом, фломастером, оно может быть даже отпечатано на принтере. Но перед тем, как вы оставите такую записку, здраво оцените то, о чем хотите попросить. Не стоит просить дерево из чистого золота перед вашим домом, денежного дождя, пост президента или воскрешения мертвых. Чудо возможно, но нельзя заходить в своих желаниях за грань разумного.

2

Пишите записку в любой удобной вам форме и на любом языке. Важно только понятное изложение вашего желания и его искренность. Подумайте о том, что именно будете просить. Не перекладывайте на Господа свои повседневные заботы, в плане ремонта квартиры или заграничного отдыха. Просите о душевных силах и здоровье, чтобы вы самостоятельно могли справиться со всеми текущими и возможными проблемами. После того, как вы попросите об этом, вы сразу же ощутите прилив сил - и увидите казавшуюся вам сложной задачу другими глазами.

3

Формат изложения просьбы Творцу свободный, если вы оказались в ситуации, когда не знаете, как лучше вам поступить – попросите милости. Помощь появиться из неожиданного источника, вам достаточно будет просто принять ее. Важно не оттолкнуть ее, чтобы не просить снова.

4

Написанную записку оставьте в расщелинах между камней Стены Плача, найдя свободное место. Ни в коем случае нельзя убирать чужую записку, чтобы вложить на ее место свою. Внимательно осмотритесь, и вы обязательно найдете свободное место.

5

После того, как вы оставили записку, нужно отдать небольшую сумму на благотворительность. Не проходите мимо нищего, который просит милостыню, внесите пожертвование в какой-то благотворительный фонд. Можно оказать физическую помощь, тому, кто в ней нуждается – уступите место, подайте руку. Если вы хотите получить то, о чем просили, вы должны показать, что готовы стать лучше.

Мертвое море: лучшая «здравница» на нашей планете

О существовании на нашей планете Мертвого моря знали еще до прихода в этот мир Иисуса Христа. Его целебные свойства были описаны Аристотелем, а в некоторых летописях есть упоминание о том, что один их самых соленых водоемов в мире посещала великая Клеопатра.

«На вкус вода моря чрезвычайно горькая и соленая. В нем не может жить рыба, а человека и зверя оно не принимает. Утонуть в нем даже при всем желании невозможно», - отмечал в своих заметках Аристотель, живший в трехсотых годах до нашей эры.

Мертвое море: лучшая «здравница» на нашей планете

Мертвое море, к слову, имеет еще несколько названий, которые довольно редко можно встретить в современных туристических проспектах и путеводителях : его называют еще Соленое, Содомское и Асфальтовое море. Омываются этим удивительным водоемом, который еще до недавнего времени считался полностью непригодным для существования какой-либо жизни, берега Иордании , Палестинской автономии и Израиля . Интерес у специалистов вызывает не только химический состав воды Мертвого моря, но и то, что оно находится на 430 метров ниже уровня мирового океана. И с каждым годом зеркало лечебного водоема опускается все ниже и ниже. Согласно наблюдениям геологов в последнее время море ежегодно мельчает в среднем на один метр! По большому счету, Мертвое море даже нельзя назвать морем: скорее, это озеро, длина которого составляет 67 километров, а ширина 18. Из-за возросшего количества промышленных предприятий, которые добывают из водоема соль и минералы, его площадь постоянно уменьшается. На сегодняшний день она лишь слегка превышает 800 квадратных километров.