Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Oneweb обещает не допустить образования на орбите дополнительного космического мусора.

20.10.2015 в 06:54

( Технологии@Science_Newworld).

Компания Oneweb, планирующая к 2020 обеспечить всех землян широкополосным интернетом путем создания уникальной спутниковой группировки, численностью до 720 аппаратов, представила недавно свое видение относительно безопасности ее функционирования.

Oneweb обещает не допустить образования на орбите дополнительного космического мусора.
Поставщик интернет - услуг заявил, что закладывает в конструкцию своих аппаратов специальные узлы, которые позволят захватывать их в случае прекращения работы и сводить с орбиты за минимально короткое время, что исключит всякую возможность образования новых фрагментов космического мусора.

Более того, спутники будут обеспечены дополнительным топливом, которое понадобится для схода с орбиты после их эксплуатации, а также при их изготовлении не планируется использовать вольфрам и титан, материалы, практически не сгорающие в атмосфере. Механическое крепление, установленное на спутниках, значительно облегчить захватывание их космическими уборщиками.

Oneweb оценивает, что "Мертвый" спутник будет вращаться относительно медленно, не больше, чем 0. 3 градуса в секунду, что позволит легко его взять на буксир. Компания заверяет, что сможет свести с орбиты, вышедшие из строя спутники в срок до двух лет. Настоящие международные принципы указывают владельцам космических аппаратов, чтобы они удаляли их в течение 25 лет после прекращения работы.

Oneweb - это компания, которая хочет создать такую беспрецедентно - многочисленную группировку за 3 года. Конечно же, данное количество новых спутников значительно увеличивает вероятность их столкновения, как между собой, так и с другими космическими объектами, в том числе и с орбитальным мусором. Именно поэтому, уже сейчас космическое сообщество обеспокоено планами этой компании и настаивает, чтобы она представила четкую программу действий в случае выхода из строя ее аппаратов.

Группировка будет состоять из 150-килограммовых спутников, и эксплуатироваться на орбите 1 200 км высотой с наклонением 87. 9 градусов относительно экватора. С развернутыми панелями солнечных батарей размер каждого спутника составит 3. 5 кв. м. производством аппаратов занимается подрядчик Airbus DS. На них будут установлены маломощные электрические двигатели, вместо силовых установок, использующих химическое ракетное топливо. Запускаться будут компанией Arianspace с помощью ракетоносителя "Союз" на 500-км высоту, после чего, используя свои двигатели, поднимутся на операционную орбиту.

Срок эксплуатации спутников, как ожидают, составит семь лет. Дополнительное топливо позволит, после прекращения работы, понизить орбиту спутника до апогея 1 100 км, чуть ниже, чем рабочая высота, и перигея 200 км. С этой орбиты, как заявляет компания, аппараты войдут в атмосферу земли и сгорят в ней всего через несколько месяцев. Продолжительность всего маневра по сходу составит от шести месяцев до двух лет.

Запуск первой группировки спутников Oneweb планирует начать в 2017.