Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солнечные затмения на Марсе к деформации его поверхности ведут.

14.09.2020 в 20:52

После длительного анализа данных, собранных миссией "Insight", ученые обнаружили, что солнечные затмения, наблюдаемые на марсе, могут провоцировать деформацию его поверхности.
Оказалось, что чувствительный к подземным толчкам сейсмометр способен зафиксировать малейшие колебания в марсианской поверхности, включая колебания, связанные с происходящими солнечными затмениями.
Солнечные затмения на Марсе к деформации его поверхности ведут.
Из-за быстрого вращения фобоса вокруг планеты они происходят гораздо чаще, чем на земле. Например, на марсе они происходят каждые пять часов (1-7 раз за трое суток. Затмения никогда не бывают полными и длятся не более 30 секунд.

Солнечные затмения на Марсе к деформации его поверхности ведут. 01
Данные, собранные зондом "Insight", показали, что именно во время затмений происходит малозаметный наклон сейсмометра. Ученые считают, что это может быть связано с охлаждением на небольшой глубине марсианской поверхности, оказавшейся в тени проходящего спутника. Получается, что небольшой перепад температуры ведет к деформации поверхности.
Ранее астрономы из института Seti выдвинули гипотезу, что марсианский спутник фобос примерно 1 раз в 300 миллионов лет распадается на куски щебня, сблизившись с красной планетой, и затем снова собирается в единый космический объект, однако с каждым разом он становится все меньше.