Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Собрали для вас с любовью и нежностью великолепную подборку роликов и док.

21.01.2019 в 20:29

Фильмов по математике. Поделитесь с теми, кто боится, ненавидит или не понимает, для чего нужна математика!

1. как я возненавидел математику.
Фильм предлагает зрителю совершить путешествие по всему миру в компании великих математиков, в том числе и Седрика виллани (лауреата филдсовской премии в 2010 году), повествуя о том, как математика изменила наш мир к лучшему, а иногда и к худшему.

2. почему люди не любят математику?

Как увидеть красоту математики - рассказывает профессор калифорнийского университета Эдвард Френкель, автор книги "Любовь и Математика".

3. почему люди боятся математики?

Никогда не удивлялись, почему простейшие, на первый взгляд, задачки, дети не могут решить, просидев даже несколько часов? Даже многие взрослые при виде простых примеров теряются. И дело тут вовсе не в умственных способностях, а совсем в другом.

4. зачем нужна математика?

С юмором и обаянием математик Эдуардо саенц де кабесон отвечает на вопрос, который разрушает мозги скучающих студентов по всему миру: для чего нужна математика? Он показывает красоту математики как основу науки - и демонстрирует, что теоремы, а не бриллианты, поистине вечны.

И на десерт.

5. великая тайна математики.

Этот фильм - настоящий деликатес для интеллекта.
Вы когда-нибудь задумывались, является ли математика человеческим изобретением, или это просто способ описания существующих закономерностей и порядка во вселенной? Когда одни из самых именитых ученых современности говорят о том, что за их математическими открытиями стоит скрытый глазу универсальный порядок, то невольно задаешься вопросом "А кем Этот Порядок был Установлен и Откуда Взялись те Физические Постоянные, Которые Люди Понемногу Открывают и Которые Лежат в Основе Всех Физических Процессов Происходящих во Вселенной"?

На наш взгляд, этот небольшой но очень познавательный фильм может быть полезен всем: от религиозных адептов, воспринимающих буквально истории из старых книг, до приверженцев сугубо материалистического взгляда на мир, напрочь отрицающего духовность и возможность наличия высших уровней сознания во вселенной.