Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые маленькие острова, на которых живут люди.

03.05.2021 в 20:52

Остров величиной с комнату.
Самый маленький обитаемый остров между Канадой и США находится. Он частью большого архипелага является. Размер острова - 306 квадратных метров, это 20 шагов вдоль одного берега и 15 вдоль другого.
Жизнь на острове комфортна: через подводные коммуникации в дом поступает электричество, а течение реки регулируют шлюзами. Но на всякий случай при строительстве фундамент дома подняли на метр над уровнем воды.
Самые маленькие острова, на которых живут люди.
Один дом, одно дерево, крошечный пляж и вода кругом - такую картину представляла себе семья, которая владеет островом более 70 лет. Но уединения не получилось. Туристы ежедневно берут лодочные экскурсии, чтобы сфотографировать остров с воды и с воздуха.
Маленький остров как прибыльный бизнес.
Жители Швеции давно поняли, что мечту о доме на острове можно монетизировать. Стокгольмский архипелаг превратился в цепочку гостиниц на воде, где любой человек может арендовать дом со всеми удобствами. Шведы делают свои дома автономными: на островах есть газ и электричество. В интерьерах часто есть камины, зоны для барбекю - все, что нужно для комфортного отпуска.
Остров раздора.
Уганда и Кения 16 лет не могут поделить мигинго - каменистый остров на озере Виктория.
Несмотря на это, на кусочке земли рекордная плотность населения: на 2000 квадратных метрах обосновалось 500 человек. Это рыбаки, которые вместе с женами работают и торгуют на мигинго. Каждый день на остров ненадолго приплывают туристы - на экскурсию по территории нужно 10 минут.
Воды, электричества и интернета на острове нет. Свободное место занято временными постройками из металлических листов, в которых местные спят и работают - туалетов в домах нет. Зато на острове есть, где повеселиться: здесь работают бары, одна парикмахерская и публичный дом.
Весь покрытый зеленью.
На шотландском острове Фула в атлантическом океане есть собственный аэропорт, магазин, начальная школа и почтовое отделение. Правда живет на нем всего 30 человек. Жители занимаются рыболовством, продают шерсть и следят за порядком в заповеднике, который находится на острове. Фула с большой землей паромным сообщением соединен.

Самые маленькие острова, на которых живут люди. 01
Самые маленькие острова, на которых живут люди. 02
Самые маленькие острова, на которых живут люди. 03