Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

С помощью Crispr начали редактировать гены растений.

28.05.2020 в 02:32

Crispr / Cas9 может использоваться для изменения генетической информации в растениях. Исследовательская группа из технологического института Карлсруэ (KIT) и лейбницкого института генетики растений и исследований сельскохозяйственных растений (IPK) в Гатерслебене стали первыми, кто не только смог "Обменять" различные гены у растений, но и рекомбинировать целые хромосомы с технологией Crispr / Cas9. Таким образом, желаемые свойства могут быть объединены в определенном посеве.

С помощью Crispr начали редактировать гены растений.
Люди всегда выращивали культуры, которые дают высокие урожаи, являются ароматическими или устойчивыми к болезням, вредителям и экстремальным климатическим условиям. Для этого они выбирали растения с различными благоприятными свойствами и скрещивали их. Этот подход, однако, очень трудоемкий. Более того, невозможно предотвратить попадание неблагоприятных признаков в растения.
Молекулярный биолог профессор Хольгер пухта изучал, как растения можно выращивать быстрее и с более точными, заранее известными свойствами. За свой проект Crisbreed он получил расширенный грант европейского исследовательского совета (ERC) на сумму 2, 5 миллиона евро. Хольгер пухта считается пионером редактирования генома. Он Crispr для специфической модификации генов в сельскохозяйственных культурах использует. С помощью этой технологии гены могут быть легко удалены, вставлены или заменены.
В рамках Crisbreed исследователи достигли первого решающего прогресса в использовании Crispr / Cas9: в первый раз они обменялись генами между хромосомами растения - модели кресс-салата (Arabidopsis Thaliana) с помощью белка Cas9, происходящего из бактерии Staphylococcus Aureus. А затем смогли модифицировать и рекомбинировать целые хромосомы.