Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ракета компании Firefly Aerospace взорвалась после тестового запуска.

05.09.2021 в 11:52

По словам представителей компании, неполадки возникли во время работы первой ступени ракеты.

Ракета - носитель Alpha частной американской компании Firefly Aerospace взорвалась через несколько минут после успешного старта в рамках первого тестового запуска в США. Трансляция полета велась в четверг на сайте компании.
Ракета компании Firefly Aerospace взорвалась после тестового запуска.
Ракета стартовала в 21: 59 (04: 59 3 сентября мск) с площадки на базе ВВС США ванденберг в штате Калифорния. Спустя приблизительно две с половиной минуты ракета, которая на тот момент двигалась на сверхзвуковой скорости, взорвалась в воздухе.
"Ракета Alpha Испытала Аномалию во Время Работы Первой Ступени, что Привело к Потере Аппарата", - отмечается в заявлении Firefly Aerospace в Twitter. По словам представителей компании, в преддверии запуска были соблюдены все меры предосторожности, чтобы обезопасить персонал на случай непредвиденных ситуаций.
Планировалось, что Alpha доставит на низкую околоземную орбиту груз весом около 93 кг. В будущем Firefly Aerospace планирует на коммерческой основе при помощи своих ракет выводить на орбиты высотой 300 км и 500 км грузы весом до тонны и 630 кг соответственно.

https://science.ru-land.com/stati/stati