Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Профилактика паразитов у взрослых лекарства. Лечение гельминтозов

14.01.2022 в 03:13

Профилактика паразитов у взрослых лекарства. Лечение гельминтозов

Лечение гельминтозов должно начинаться с применения специфических антигельминтных препаратов. Современный арсенал лекарственных средств, используемых для лечения кишечных паразитозов, включает значительное количество препаратов различных химических классов . Они применяются как в клинической практике для лечения выявленных больных, так и с целью массовой профилактики.

Определяя препарат для специфической противопаразитарной терапии, следует понимать, что спектр действия этих препаратов не особенно широк. Практически все препараты этой группы применяются многие десятки лет и целесообразно предположить, что паразиты выработали системы приспособления и заболевание может быть резистентным к проводимой терапии. По данным Г. В. Кадочниковой (2004), эффективность такого традиционного препарата, как Декарис, в современных условиях не достигает 57%. Кроме того, эта группа противопаразитарных средств, к сожалению, имеет ряд побочных эффектов: тошноту, рвоту, абдоминальный синдром.

Таким образом, в современных условиях следует отдавать предпочтение более современным препаратам, которые, во-первых, являются универсальными для лечения как нематодозов, так и смешанных глистных инвазий и активны в отношении такого распространенного паразита, как лямблия. Во-вторых, использование одного противопаразитарного препарата, а не их комбинации, ощутимо снижает риск неприятных побочных эффектов. На сегодняшний день единственный представитель этой группы в нашей стране — альбендазол (Немозол).

Для лечения аскаридоза у детей старшего возраста или при рецидивировании заболевания в настоящее время под наблюдением врача может быть применен комбинированный прием антигельминтных средств (например, альбендазол в течение трех дней, затем — Вермокс в течение трех дней). Непременным условием успешной дегельминтизации больных энтеробиозом являются одновременное лечение всех членов семьи (коллектива) и строгое соблюдение гигиенического режима для исключения реинвазии. Следует отметить, что важное значение имеет ежедневная влажная уборка, так как были описаны казуистические случаи распространения репродуктивного материала остриц на частичках пыли на высоту до 1,5 метра.

Лечение лямблиоза предусматривает обязательную диету с ограничением потребления легкоусвояемых углеводов, увеличением доли белка в пище, употреблением «закисляющих» продуктов (отвары брусники, клюквы), использование желчегонных отваров и препаратов.

В педиатрической клинике МОНИКИ разработаны принципы терапии паразитозов, учитывающие особенности патогенеза инвазии и позволяющие качественно и надежно вылечить данную группу заболеваний. Благодаря применению разработанной схемы терапии удается эффективно предотвратить реинвазию и развитие функциональных нарушений органов пищеварения у детей.

Принципы терапии больных паразитозами

1. Прием антипаразитарных препаратов проводится с учетом вида возбудителя инвазии.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/profilaktika-parazitov-u-vzroslyh-lekarstva-preparaty-ot-glistov

Таблетки от глистов широкого спектра. Откуда берутся гельминты?

Паразиты могут попасть в наш организм разными путями: это и плохо вымытые овощи или фрукты с грядки, и общение с животными (а потом – с немытыми руками за стол). Большинство паразитов, попадающих в организм человека, относятся к гельминтам. Обычно они поселяются в кишечнике, реже – в других частях тела. Это не только неприятно, но и опасно для здоровья, ведь глисты могут провоцировать аллергию, проблемы с пищеварением. Опасно, если паразиты проникают в мозг, легкие, глазные яблоки или мышцы.

К сожалению, избежать заражения гельминтами удается не всегда. Гельминтозы различаются по типу возбудителей, а для лечения необходимы специальные препараты против глистов.

Паразиты, живущие в организме человека, делятся на три группы:

  • круглые гельминты (класс нематод);
  • плоские черви (класс трематод);
  • ленточные паразиты (класс цестод).

Самое важное при лечении гельминтоза – определить, каким именно видом паразитов заражен человек. Также нужно определить стадию развития паразита (личинки или половозрелые особи). Ведь есть лекарства, уничтожающие только личинок, а есть те, которые действуют на паразита в любой стадии.

Острицы и аскариды – самые распространенные человеческие паразиты. Реже встречаются широкий лентец, цепни (бычий, свиной, карликовый), а еще анкилостомы.

Гельминты могут быть кишечными и тканевыми (жить в печени, почках, легких или головном мозге). Препараты от глистов обычно предназначены для устранения кишечных форм паразитов. Тканевые предполагают более сложное лечение.

Вот список самых эффективных лекарств при гельминтозе (аскаридоз и энтеробиоз, а также ленточные паразиты).

Лучшее средство от паразитов форум. Паразиты везде: снаружи и внутри

Слово «паразит» происходит от греческого parasites — нахлебник. Эти организмы живут и размножаются в органах и тканях хозяина, вызывая тяжелые болезни и даже смерть. Такое заражение называется инвазией. Паразитов делят на несколько групп, в зависимости от строения и «места обитания», и все они очень опасны.

Эктопаразиты

К этой группе относят паразитические организмы, живущие на коже или внутри нее. Они вызывают зуд, дерматиты, аллергию, переносят опасные инфекции.

  • Головные, платяные и лобковые вши ротовыми органами прокалывают кожу хозяина и пьют кровь. Заражение ими называется педикулезом. Насекомые переносят опасные заболевания — сыпной и возвратный тиф.
  • Клещ демодекс (железница) — возбудитель такого заболевания, как демодекоз. Длина паразита — 0,48 мм, поэтому невооружённым глазом он не виден. Живет клещик в волосяных фолликулах человека, провоцируя их воспаление (фолликулит) и дерматит. Поражение бровей и ресниц приводит и к глазным инфекциям.
  • Чесоточный клещ вызывает, как следует из названия, чесотку. Самка паразита длиной 0,25–0,38 мм прогрызает эпидермис (слои кожи), чтобы отложить яйца. В толще кожи образуются чесоточные ходы. Паразитирование вызывает зуд, сыпь, аллергические реакции. Поражаются: подмышки, паховая область, живот, межпальцевые промежутки. Болезнь быстро распространяется, ведь самка каждый день откладывает по 3–4 яйца, из которых через 2–3 дня вылупляются личинки.

Эндопаразиты

Внутренние паразиты живут в органах хозяина (кишечнике, почках, печени) и крови, вызывая заражение (инвазию). Эндопаразитов существует более 25 видов. Ежегодно по их вине погибает 15–16 млн. человек.

К эндопаразитам относятся черви (глисты) и простейшие. В последние годы количество инвазий увеличилось. Преобладают скрытые формы паразитирования, в 80% случаев хозяин не знает, что в его организме поселились незваные «гости». Участились и случаи смертейиз-запаразитических заболеваний. Развитие туризма с посещением экзотических стран привело к заражению тропическими паразитами, которые в российских условиях сложно выявлять и уничтожать.

Гельминты

Этих паразитов больше всего:

  • Аскариды — круглые черви длиной до 40 см, живущие в тонком кишечнике. Самка за сутки откладывает до 200 тыс. яиц. Глисты ослабляют организм, вызывают анемию и расстройства пищеварения. Сбившись в клубок, черви закупоривают просвет кишечникаи становятся причиной непроходимости. Иногда из человека во время операции вынимают огромные клубки спутавшихся аскарид.
  • Солитеры (широкие лентецы) — ленточные черви, которые, попадая в организм человека, долго не дают симптомов. Гельминт, вырастая, вызывает вздутие живота, анемию, нарушение работыжелудочно-кишечноготракта и кишечную непроходимость. Заражаются солитером при употреблении плохо обработанной рыбы.
  • Свиной и бычий цепень попадают в организм при употреблении непрожаренного мяса, в котором есть цисты (личинки) червя. Паразиты быстро размножаются, заселяя организм хозяина. Описан случай паразитирования у одного человека 104 свиных цепней, общая длина которых составила 128 метров. Иногда личинки цепня начинают «гулять» по телу, вызывая отеки тканей, высокую температуру и боли в мышцах.
  • Острицы — мелкие глисты, живущие в кишечнике. Они не так безобидны, как кажется. Инфицирование вызывает аллергическую готовность, гельминты заползают в аппендикс, вызывая его воспаление.
  • Нематоды — группа круглых червей, паразитирующая в кишечном тракте. Глисты вызывают раздражение кишечной стенки и закупорку желчевыводящих протоков. В организме человека поселяются 45 видов нематод. Самые распространенные — кишечная угрица, власоглав.