Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

При помощи генной инженерии удалось ликвидировать вич у животных.

06.05.2017 в 18:53

Борьба с неизлечимыми заболеваниями занимает, наверное, одно из первых мест в мировой медицинской практике. Согласно данным официальной статистики, более 35 миллионов человек на нашей планете живут с опаснейшим заболеванием вируса иммунодефицита человека (вич. Несмотря на значительные успехи в разработке поддерживающей терапии пациентов, лекарство от вич до сих пор не создано. Но, возможно, ученым из медицинской школы Льюиса катца удалось приблизиться к его созданию
При помощи генной инженерии удалось ликвидировать вич у животных.. Как сообщает издание Science Direct со ссылкой на журнал Molecular Therapy, специалистам удалось полностью уничтожить опасный вирус в клетках зараженных животных.
За разработку отвечают доктор кэмел Халили, о работах которого мы уже писали. Помогают доктору кэмелу его коллеги - вэньхуэй Ху, Лора карнелл и вон - бин юнг. Совершить прорыв ученые смогли благодаря технологии редактирования генома, широко известной под названием Crispr/Cas9. Для своей работы эксперты использовали несколько групп мышей, среди которых присутствовали генетически модифицированные грызуны, в крови которых находились иммунные клетки человека. Эти мыши были инфицированы вирусом вич - 1. как комментирует доктор Ху, .
"Мы подтвердили данные из нашей предыдущей работы и продемонстрировали, что она крайне эффективна. Для нового изыскания мы использовали несколько групп животных: одна была носителем острой формы заболевания, другая - хронической".
Специалисты сумели дезактивировать вирус вич - 1 и на 65-95% сократили экспрессию РНК вируса. В случае же использования Crispr/Cas9 на инфицированных грызунах метод оказался эффективным в 96% случаев. В ходе лишь одного этапа генного редактирования вирусные сегменты были полностью удалены из человеческих клеток. Ученые сумели побороть вирус в селезенке, легких, сердце, кишечнике и головном мозге мышей. Как заявляют авторы исследования, следующим этапом их испытания являются опыты на приматах, ну а конечная цель эксперимента - начало полноценных клинических исследований на людях и создание действующего лекарства.

Источник: hi - News. ru ( наука@Science_Newworld).