Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Долго считалось, что в мозге есть один "Главный Хронометр".

16.08.2026 в 12:29

Японские нейрофизиологи опровергли из токийского института науки это. Они обучили мышей ждать каплю воды через 6 или 12 секунд и следили за нейронами сразу в двух зонах мозга - моторной и теменной коре. Оба отдела считали время одинаково: нейроны активировались по очереди, отмеряя интервал.
Долго считалось, что в мозге есть один Главный Хронометр.
В обеих областях клетки включались по очереди, словно отмечая ход времени. Но сбои происходили по-разному: иногда ошибалась только одна зона, а иногда - обе сразу. Независимые ошибки примерно вдвое чаще согласованных встречались.
Компьютерная модель показала, что такой баланс возможен при слабых связях между участками и общем фоновом сигнале. Это помогает мозгу синхронизироваться, но не превращает разные зоны в одну систему.
Понимание этого механизма может помочь в изучении шизофрении и болезни Паркинсона, при которых нарушается координация отделов мозга.

Долго считалось, что в мозге есть один Главный Хронометр. 01