Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему возникает слабость после долгих запоев. Признаки сильного похмелья

30.01.2022 в 17:51
Содержание
  1. Почему возникает слабость после долгих запоев. Признаки сильного похмелья
  2. Чем опасен недельный запой. Опасности длительного запоя
  3. Сколько дней плохо после запоя. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю
  4. Сколько длится похмелье после недельного запоя. Похмелье и абстиненция
  5. Отходняк после запоя форум. Что такое похмелье и почему так происходит?
  6. Восстановление после запоя форум. Правильное питание после алкогольного запоя
  7. После алкоголя плохо 3 дня форум. Причины затяжного выхода

Почему возникает слабость после долгих запоев. Признаки сильного похмелья

“Отходняк”, как его именуют в народе, представляет собой разновидность отравления. Вследствие повышения концентрации токсических веществ в организме и нарастания обезвоживания возникает ряд болезненных симптомов.

Тошнит

Рвота является защитным механизмом, направленным на ускорение выведения из организма токсических веществ. Рвота помогает эвакуировать из желудка содержание, перенасыщенное токсинами. В случае, если желудок человека пуст, но рвота не прекращается, необходимо вызвать специалиста: состояние может свидетельствовать о серьезном поражении печени и поджелудочной железы.

Болит голова

Мигрень возникает после пива, водки и других спиртных напитков вследствие обезвоживания. Недостаток жидкости в организме приводит к повышению артериального давления, из-за чего нарушается мозговое кровообращение.

Боли

Болевые ощущения в желудке и кишечнике вызваны негативным воздействием спирта на слизистые оболочки. Застолье провоцирует развитие гастрита, панкреатита, колита и т.д. Этиловый спирт уничтожает микрофлору кишечника, приводя к развитию дисбактериоза. Поражение слизистой оболочки желудка приводит к появлению интенсивных “режущих” болей в эпигастрии.

Температура

После приема спиртных напитков с утра может повыситься температура тела. Это возникает из-за употребления некачественного алкоголя, индивидуальной непереносимости спирта, обострения хронических патологий или поражения нервной системы. При возникновении гипертермии следует обратиться к специалисту.

Тревога

Негативное влияние алкоголя на нервную систему приводит к повышенной тревожности. У человека после застолья трясутся руки, возникает необоснованная паника, дрожь и слабость в конечностях.

Чем опасен недельный запой. Опасности длительного запоя

Длительные запои несут собой ряд тяжелых последствий для человека:

  1. Развитие угрожающих для жизни соматических осложнений, могущих привести к инвалидности и смерти:
    • острые отравления алкоголем
    • травмы и несчастные случаи
    • патология сердечно-сосудистой системы (инфаркты и инсульты,
    • гипертонические кризы, дистрофия миокарда и прочие)
    • патология органов желудочно-кишечного тракта (желудочные кровотечения,
    • панкреатиты и панкреонекрозы, цирроз печени, ее жировое перерождение с
    • развитием недостаточности функций)
    • почечная недостаточность и другие.

Категорически не следует оставлять без помощи лиц в алкогольном опьянении, высказывающих жалобы со стороны внутренних органов, лучше вызывать им Скорую помощь!

  1. Возникновение тяжелых неврологических осложнений:
    • явления полиневрита, так как вследствие хронического недостатка витаминов группы B страдают походка и кожная чувствительность
    • судорожный синдром (часто встречается при падении концентрации алкоголя в крови у лиц, перенесших черепно-мозговые травмы)
  2. Разнообразные психические нарушения:
    • развитие алкогольного слабоумия (корсаковского синдрома) с грубым выпадением функций памяти также вследствие дефицита витаминов группы В
    • алкогольный делирий (белая горячка) после резкого обрыва запоя в неквалифицированных условиях
    • другие психозы алкогольного происхождения с преобладанием галлюцинаций или идей ревности также могут быть чрезвычайно опасны, часто приводя к
    • агрессивным действиям со стороны больных.

Сколько дней плохо после запоя. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю

Самое неприятное последствие настоящего многодневного алкогольного запоя — это похмелье. Тяжёлое и мучительное похмелье, когда голова «раскалывается» на мелкие кусочки, глаза напоминают тлеющие угли, каждый звук бьёт по барабанным перепонкам, словно молот по наковальне, а всё тело болит так, будто его хорошенечко «обработали» бейсбольными битами.

Причина столь ужасного состояния хорошо известна — это интоксикация, возникшая в результате длительного отравления этиловым спиртом и вызвавшая множественные нарушения в работе гормональной, кровеносной и нервной систем организма. Вот только человека с похмельем причины его страданий не интересуют. Ему хочется получить ответ на другой вопрос: сколько будет продолжаться весь этот кошмар?

А действительно — сколько? Например, сколько длится похмелье после недельного запоя — эдакой «золотой середины» продолжительности стандартного алкогольного «возлияния»? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться.

Факторы, от которых зависит длительность похмелья

Почему возникает слабость после долгих запоев. Признаки сильного похмелья

Продолжительность похмельного синдрома не является какой-то неизменной константой, а определяется огромным количеством вариативных внешних и внутренних факторов:

  • какой тип алкоголя принимался во время запоя;
  • сколько литров спиртного было выпито;
  • смешивались ли разные виды алкогольных напитков;
  • какая была закуска и в каких количествах она употреблялась;
  • возраст человека, страдающего похмельем после запоя;
  • общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний;
  • насколько пьющий восприимчив к алкоголю в целом;
  • проходил ли он ранее лечение от алкогольной зависимости;
  • объёмы физических нагрузок и особенности питания в первые дни после прекращения запоя;
  • используются ли какие-то медикаментозные или народные средства для облегчения похмельного синдрома.

Впрочем, даже если собрать всю эту информацию, практическая ценность её будет невелика потому, что формулы, по которой можно было бы точно рассчитать прогнозируемую длительность похмелья, попросту не существует.

А можно ли дать примерные прогнозы?

Собственно говоря, по-другому сделать и не получится, как уже было разъяснено выше, но приблизительные прогнозы действительно дать можно.

Если предположить, что после выхода из недельного запоя человек не предпринимает никаких действия для облегчения своего состояния, а просто ждёт, когда организм справится сам, то длительность восстановления для разных групп пациентов будет примерно следующей:

  • 1-2 дня: лица в возрасте до 30-35 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше I стадии;
  • 3-5 дней: лица в возрасте 35-60 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше II стадии;
  • 5-10 дней: лица в возрасте от 40 лет, с периодически обостряющимися хроническими заболеваниями, с алкоголизмом II-III стадии;
  • 10-14 дней: лица с серьёзными заболеваниями печени или поджелудочной железы, сердечно-сосудистой или мочевыводящей системы, а также пожилые люди в возрасте старше 60-65 лет.

Как сократить период похмелья

Детоксикационная капельница — вот единственно правильный способ существенно сократить длительность похмельного синдрома, наступившего после недельного запоя. Благодаря нейтрализации и выведению токсичных продуктов расщепления этанола самочувствие пациента очень быстро улучшается, что позволяет уменьшить похмельные страдания до 1-2 суток.

Кроме того, в состав детоксикационной капельницы всегда включаются препараты для коррекции нарушений в работе тех внутренних органов пациента, которые больше всего пострадали от алкогольной интоксикации:

  • диуретики — для ускорения выведения токсичных метаболитов;
  • сосудистые препараты и кардиопротекторы — для нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • гепатопротекторы — для восстановления функций печени;
  • ноотропные препараты — для улучшения деятельности головного мозга;
  • витаминные комплексы — для общего улучшения самочувствия.

Поставить такую капельницу может врач-нарколог, приехав к пациенту на дом по вызову для прерывания алкогольного запоя, но если больной вышел из запоя сам и чувствует себя плохо, то нужно просто обратиться в местный наркологический центр, где ему проведут все необходимые детоксикационные и оздоровительные процедуры.

А что делать после?

Когда запой вместе с похмельем успешно ликвидированы, для человека наступает самое подходящее время подумать над своим отношением к алкоголю в целом. И будет очень хорошо, если эти размышления не останутся только пустым теоретизированием, а подтолкнут горе-выпивоху к реальным действиям — например, к кодированию от алкоголя.

Ведь следующий запой запросто может завершиться реанимацией с инсультом или инфарктом — и в сравнении с этой проблемой даже самое тяжёлое похмелье покажется всего лишь невинной забавой.

Сколько длится похмелье после недельного запоя. Похмелье и абстиненция

Похмелье после приема значительных доз алкоголя может испытывать любой здоровый человек. Дискомфорт по утрам после застолья обусловлен общим отравлением организма токсичными продуктами метаболизма этанола (в частности – ацетальдегидом), а также общим обезвоживанием. Для купирования этого состояния человеку, не страдающего зависимостью, достаточно обильного питья (помогает восстановить водно-электролитный баланс) и приема препаратов от головной боли.

У зависимых людей, находящихся в запое, ситуация совершенно другая: по утрам и затем в течение дня они просто вынуждены принимать все новые и новые дозы спиртного. Им это требуется уже не для достижения характерной эйфории и подъема настроения, а лишь для снятия тяжелых болезненных симптомов. Интоксикация нарастает, и общее состояние становится все тяжелее. Самостоятельно выйти из запоя крайне сложно, не случайно в народе его еще называют «штопор».

Большинству больных необходима помощь квалифицированного нарколога для снятия алкогольной ломки, но за медицинской помощью обращаются далеко не все. Абстинентный синдром приводит к серьезным осложнениям со стороны ряда органов и систем. В числе наиболее опасных из них – выраженная печеночная и почечная недостаточность, инфаркты, инсульты, отек головного мозга и делирий («белая горячка»).

Важно: Ломка у алкоголиков в некоторых случаях может стать причиной летального исхода, поскольку у большинства пациентов она сопровождается нарушениями кровообращения.

Почему возникает слабость после долгих запоев. Признаки сильного похмелья 01

Источник: https://by-womens.ru/novosti/skolko-dlitsya-po-vremeni-novolunie-novolunie

Отходняк после запоя форум. Что такое похмелье и почему так происходит?

Похмельный синдром – патологическое состояние, которое развивается после окончания алкогольной интоксикации, сопровождаясь неприятными психофизиологическими проявлениями. Может возникать у здоровых людей без зависимости из-за чрезмерного употребления спиртного. Нередко входит в структуру абстинентного синдрома, но не тождественен ему.

Патофизиологические процессы, приводящие к «отходняку» изучены недостаточно. Наибольшая роль принадлежит следующим изменениям:

  • Повышение уровня ацетальдегида (токсичнее самого этанола) – продукта окисления этилового спирта.
  • Обезвоживание – дегидратация прежде всего из-за усиленного выделения мочи. Усугубляется вторичной гиповолемией из-за отеков.
  • Дефицит глюкозы и/или снижение ее доступности для головного мозга.
  • Образование вторичных метаболитов с токсическими свойствами, свободных радикалов.
  • Действие других веществ, содержащихся в напитке, - сивушные масла, цинк, сахар, танин.
  • Сдвиг кислотно-основного равновесия в кислую сторону (ацидоз).
  • Потеря питательных веществ и витаминов, в том числе из-за нарушенного всасывания.
  • Дисбаланс электролитов (магний, кальций, натрий).
  • Изменение метаболизма цитокинов – признак нарушенной работы иммунной системы.
  • Индивидуальная чувствительность + генетика, возраст, общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, масса тела.

У больных со сформированным алкоголизмом интоксикация обостряет вторичное влечение к спиртному. Желание «опохмелиться» на фоне психоэмоциональной нестабильности косвенно указывает на наличие зависимости или проблем с контролем.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/skolko-dlitsya-pohmele-posle-nedelnogo-zapoya-prodolzhitelnost-vyvoda-spirtnogo-iz-organizma

Восстановление после запоя форум. Правильное питание после алкогольного запоя

Общеизвестно, что при интоксикациях различной этиологии больным всегда предписывается специальная диета. Делается это с целью уменьшения механического и химического раздражения органов желудочно-кишечного тракта, первоочерёдно страдающих при отравлениях, чтобы как можно скорее восстановить нормальную работу пищеварительной системы, которая ответственна за метаболические процессы в организме.

Алкогольный запой — это тоже интоксикация, в ходе которой происходит отравление организма избыточными продуктами расщепления этилового спирта (в частности, ацетальдегидом). Следовательно, возникает закономерный вопрос — каким должно быть правильное питание после запоя, чтобы максимально быстро восстановить метаболизм и работу внутренних органов, пострадавших от алкогольной интоксикации?

Какой вред алкогольный запой причиняет организму

Для того чтобы составить правильную восстановительную диету, нужно чётко понимать, какой ущерб был причинён организму в ходе интоксикации. Во время алкогольного запоя чаще всего страдают следующие органы и системы:

  1. Желудочно-кишечный тракт. Сразу после запоя у пациентов наблюдаются гастрит и панкреатит, а печень чаще всего истощена и не может полноценно выполнять возложенные на неё функции.
  2. Сердечно-сосудистая система. Гипертония и тахикардия — это наиболее типичные последствия запоя. Несколько реже наблюдаются спазмы сосудов и сердечная аритмия.
  3. Почки. В основном после запоя у пациентов наблюдается нефропатия той или иной степени выраженности.
  4. Нервная система. Чаще всего у больных фиксируется лёгкая энцефалопатия, проявляющаяся снижением интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление), шумом в голове и/или головокружениями, а также депрессивными настроениями.

Исходя из такой клинической картины и должен формироваться список продуктов и блюд, разрешённых и запрещённых к употреблению сразу после запоя.

Перечень рекомендованных продуктов

  • Пшеничный хлеб вчерашней выпечки (можно подсушенный), несдобная выпечка.
  • Нежирные сорта мяса или птицы без фасций или сухожилий, мясные или печёночные паштеты, диетические сорта колбас (ограниченно). Нежирные виды рыбы без кожи в отварном или паровом виде.
  • Яйца всмятку или в виде парового омлета.
  • Цельное молоко (ограниченно), некислые виды творога или сыра, нежирная сметана.
  • Жидкие или полужидкие рисовая, гречневая, геркулесовая, манная крупы на воде или молоке.
  • Варёные или паровые картофель, свекла, морковь, зелёный горошек, некислые сорта помидоров, тыква. Лук — после отваривания.
  • Протёртые супы или супы-пюре из разрешённых видов круп и овощей, заправленные сливочным маслом. Допускаются супы на курином бульоне.
  • Сливочное или растительное масло — ограниченно в блюдах.
  • Сладкие сорта фруктов и ягод в виде киселей, пюре, муссов или желе. Печёные яблоки.
  • Некрепкий чай, отвар шиповника, слабое какао на молоке. Свежевыжатые некислые соки.

Список временно исключаемых продуктов

  • Свежий хлеб, любая сдоба, блины, пироги и пирожки.
  • Жирные и жилистые сорта мяса, птицы или рыбы в тушёном, жареном или копчёном виде. Любые виды мясных или рыбных консервов.
  • Жареные или вареные вкрутую яйца, сырой яичный белок.
  • Любые молочные продукты с повышенной кислотностью.
  • Гречка в ядрицах, пшено, ячневая и перловая крупы, цельные макароны.
  • Редис, чеснок, шпинат, грибы, репа. Маринованные, квашеные, солёные овощи. Овощные консервы и все виды бобовых.
  • Супы на крепких мясных, грибных или овощных наварах. Щи, окрошка, борщ, свекольник.
  • Маргарин, говяжий или свиной жир, сало, топлёное масло.
  • Любые специи или пряности, в том числе в составе соусов.
  • Фрукты или ягоды кислых сортов и/или в сыром виде.
  • Шоколад, кремовые пирожные.
  • Кофе, крепкий чай или какао, газированные напитки, кислые соки.

О режиме питания

После запоя рекомендовано дробное питание — 5-6 приёмов пищи в сутки маленькими порциями. Такой режим позволяет обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, избегая при этом перегрузки пищеварительной системы.

При невозможности соблюдения режима дробного питания нужно придерживаться рекомендации кушать маленькими порциями первые 1-2 недели после запоя, поскольку механическое щажение ЖКТ является приоритетным.

А если сидеть на строгой диете не хочется?

Если соблюдать диету после запоя не хочется, то остаётся два варианта возможных действий. Первый — просто ждать, пока «всё пройдёт само», однако следует понимать, что некоторые нарушения могут не пройти и даже перерасти в хронические заболевания. Вариант №2 — обратиться к врачу-наркологу Алкостоп24 и пройти полное медицинское обследование, после чего доктор назначит более точную и, возможно, менее строгую диету.

А самый лучший вариант — это просто вести трезвый образ жизни, потому что в этом случае сидеть на диетах после запоя точно никогда не потребуется.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-vyvesti-toksiny-posle-zapoya-i-snyat-alkogolnuyu-intoksikaciyu-snyatie-alkogolnoy

После алкоголя плохо 3 дня форум. Причины затяжного выхода

Если прошло три дня после запоя, а восстановление не произошло, в этом случае следует искать причины. Чаще всего длительное похмелье характерно для хронических алкоголиков, когда в организме происходят необратимые нарушения и процесс выведения ацетальдегида затягивается.

На продолжительность абстиненции влияет:

  • Хронические заболевания печени, проблемы с сердцем и сосудами, болезни органов пищеварения, расстройство метаболизма. Даже изначально хорошее здоровье при регулярных пьянках значительно ухудшается. А у зависимого постоянное кислородное голодание тканей и отмирание клеток происходит на всем протяжении потребления спиртного.
  • При алкоголизме после запоя появляются не только признаки отклонения работы органов. Длительное отравление нервной системы приводит к нарушению психики в виде галлюцинаций, бессонницы, тревоги, депрессии, острого психоза. В данном случае человеку требуется помощь специалистов и пребывание в стационаре. И тремя днями обычно лечение не ограничивается.
  • Использование суррогатов или некачественного алкоголя. Сильнейшими ядами являются не только продукты распада этанола, химические соединения, которые добавляют в напиток кустарные производители, также отравляют организм. В результате после выхода из запоя человек еще долго будет страдать от тошноты, рвоты, диареи и повышенной температуры.
  • Курение или текущее заболевание. Эти факторы значительно ослабляют сопротивление организма, и период выведения этанола удлиняется.