Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пирамиды на Урале.

07.08.2020 в 11:57

В последнее время так называемые "Уральские Пирамиды" стали одним из новостных трендов. Всему виной громкое заявление руководителя одной из туристических компаний о том, что с помощью онлайн сервисов гугла ему удалось обнаружить на приполярном Урале настоящую пирамиду, по типу египетских, , внимание, только в разы выше и больше. Впрочем, подобные заявления, как и факты обнаружения среди уральских гор неких "Пирамид" - новость далеко не новая
Пирамиды на Урале.. Почти каждый год кто-то что-то находит: кто на спутниковых снимках, а кто-то воочию. Располагаются "Пирамиды" не только в удаленных районах приполярного Урала, но и на вполне себе заселенном южном Урале встречаются подобные артефакты.

Пирамиды на Урале. 01
Ученые появление подобных объектов исключительно природным явлением объясняют. Пирамидальная форма рельефа даже имеет специальное название - карлинг (острые пики, похожие на пирамиды. Подобные формы ландшафта появились в ледниковый период, в результате движения ледников. Грубо говоря, ледяные пласты стачивались друг об друга образуя ровные грани, похожие на пирамиды. Чаще всего формы таких "Пирамид" - трёхгранные, со слегка вогнутыми гранями, однако в редких случаях встречаются и четырёхгранные.

Пирамиды на Урале. 02
Для специалистов в подобного рода природном образовании нет ничего удивительного - в крупных горных системах подобных "Пирамид" десятки и сотни. Поэтому нет ничего странного в том, что горы - пирамиды можно встретить на территории России и на Урале в частности.